88

Grande piatto
Savona, Manifattura Chiodo, metà del XVIII secolo

€ 800,00 / 1.400,00
Stima

Grande piatto Savona, Manifattura Chiodo, metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 35. Conservazione: insignificanti sbeccature ai bordi

Il piatto a larga tesa è decorato in blu di cobalto su fondo berettino, con al centro uno stemma araldico nobiliare coronato posto in un ampio paesaggio con tre coppie di viandanti, vegetazione ed edifici in lontananza
Asta Live 789

Maioliche e Porcellane

mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 10:00