Grande piatto Savona, Manifattura Chiodo, metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 35. Conservazione: insignificanti sbeccature ai bordi
Il piatto a larga tesa è decorato in blu di cobalto su fondo berettino, con al centro uno stemma araldico nobiliare coronato posto in un ampio paesaggio con tre coppie di viandanti, vegetazione ed edifici in lontananza