Maioliche e Porcellane

Asta Live 789

Maioliche e Porcellane

mar 13 Dicembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 10:00
Esposizione a Genova da Venerdì 9 a Domenica 11, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 60  di 211 LOTTI
Ceramica invetriata. Altezza cm 10; diametro cm 28. Conservazione: ricomposta in vecchio restauro Ciotola troncoconica decorata in manganese su ingobbio bianco con due uccelli dipinti a freddo
€ 50,00 / 80,00
Stima
Ceramica dipinta a lustro metallico a riserve con figure umane. Altezza cm 7 ; diametro cm 16,7. Conservazione: ricomposta con piccole integrazioni
€ 50,00 / 100,00
Stima
168
Terraglia. Marca: “Monter…” impressa. Diametro cm 22. Conservazione: insignificanti usure Nel cavetto è raffigurato il ritratto di Charles-Ferdinand d’Artois in divisa militare, duca di Berry, aristocratico francese nato a Versailles nel 1778 e assassinato [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
Terracotta. Altezza cm 6,7; diametro cm 19. Conservazione: ricomposta e integrazioni. Provenienza: Antichità Eskenazi, come da etichetta cartacea posta sul verso Corpo in terracotta con motivi dipinti in verde, ocra e manganese
€ 100,00 / 180,00
Stima
Ceramica invetriata monocroma. Altezza cm 15,5. Conservazione: integrazioni al bordo superiore
€ 100,00 / 150,00
Stima
75
Maiolica. Marca: campanella blu. Diametro cm 29. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro. Il piatto è stato esposto alla prima mostra retrospettiva della ceramica ligure di Albisola nel 1968, come risulta dall’etichetta cartacea [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
Ceramica artificiale (“fritta”). Altezza cm 6,8; diametro cm 15. Conservazione: ricomposta e integrazioni L’ornamento è costituito da quattro strisce blu cobalto che convergono verso il centro, decorazione particolarmente raffinata dall’estrema semp [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
Ceramica invetriata. Altezza cm 10,5; diametro cm 22,2. Conservazione: rotta in molti frammenti e ricomposta con integrazioni
€ 150,00 / 200,00
Stima
157
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 24; 22,5x16. Conservazione: vaschetta superiore con rottura in due frammenti rincollati; piccole sbeccature. Alzata, in maiolica fina, modellata a stampo, decorata con motivi floreali in policromia a piccolo fuoco [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
172
€ 150,00 / 200,00
Stima
204
Porcellana. Marca: frecce incrociate, in blu. Altezza tazza cm 5,9 ; diametro piattino cm 12,9. Conservazione: insignificanti usure all’oro La tazza “litron” e il sottopiatto dalla forma troncoconica, sono dipinti con ramages in oro, cesti con frutta [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
Ceramica artificiale (“fritta”). Altezza cm 8; diametro cm 17. Conservazione: ricomposta con integrazioni La ciotola dalla forma semisferica poggia su basso piede ad anello ed è decorata sul fondo con una corolla attorniata da una corona di foglioline [..]
€ 180,00 / 240,00
Stima
Pasta artificiale (“fritta”). Dimensioni: altezza cm 6,2; diametro cm 14,6. Conservazione: integrazioni Dalla forma troncoconica è decorata sulla superficie interna con strisce radiali in nero su invetriatura monocroma turchese
€ 180,00 / 280,00
Stima
Ceramica invetriata dipinta ad ingobbio. Altezza cm 4; diametro cm 12,5. Conservazione: ricomposta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Ceramica invetriata. Altezza cm 5; diametro cm 13. Conservazione: ricomposta e integrazioni Decorazione a motivi geometrici con triangoli con il vertice posto verso il centro a formare una grande croce, dipinti in verde, giallo e manganese
€ 200,00 / 300,00
Stima
Ceramica invetriata. Altezza cm 8; diametro cm 26,5. Conservazione: ricomposta in vecchio restauro con piccole integrazioni La ciotola ha una decorazione epigrafica dipinta in manganese su ingobbio bianco
€ 200,00 / 300,00
Stima
Ceramica artificiale (“fritta”). Altezza cm 12; diametro cm 22,7. Conservazione: ricomposta e integrazioni Dipinta in nero su invetriatura turchese con motivi vegetali stilizzati disposti simmetricamente a raggiera
€ 200,00 / 280,00
Stima
Ceramica dipinta a lustro metallico e blu. Dimensioni: cm 21x21. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta con integrazioni Mattonella ad otto punte decorata al centro con motivi fitomorfi e al bordo scritta con verso coranico (?)
€ 200,00 / 300,00
Stima
Ceramica dipinta a lustro metallico. Dimensioni: cm 20,5x20,5. Conservazione: integrazione Mattonella ad otto punte decorata in lustro, blu e verde con motivi fitomorfi al centro e al bordo scritta con verso coranico (?)
€ 200,00 / 300,00
Stima
Ceramica invetriata. Altezza cm 7,5; diametro cm 16,8. Conservazione: ricomposta e integrata Decorazione a steli fioriti e fogliati in manganese, blu e beige
€ 200,00 / 300,00
Stima
Maiolica arcaica dipinta in bicromia verde-bruna. Altezza cm 23,5; cm 20. Conservazione: rotti in più frammenti e ricomposti in restauro; integrazioni Boccali dal corpo piriforme, su basso piede, con bocca trilobata e ansa a cordolo. Una treccia orizzontale [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
86
Maiolica. Marca: globo crucifero e “L.L.” in blu. Altezza cm 19,5. Conservazione: piccole sbeccature al bordo inferiore e al beccuccio; insignificanti felature. L’orciolo è decorato in monocromia blu di cobalto col motivo “al pizzetto” derivato dal [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
87
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 19. Conservazione: sbeccature ai bordi; insignificante felatura Orciolo dal corpo ovoidale decorato col motivo istoriato con due putti alati che giocano all’aria aperta, dipinto in monocromia blu di cobalto. Al centro [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
129
Maiolica dipinta in policromia alla “frutta barocca”. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 9; 19x8,8. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura ai bordi
€ 200,00 / 300,00
Stima
131
Maiolica dipinta in policromia alla “frutta barocca”. Marca assente. Dimensioni: bacinella rotonda diametro cm 21; bacinella ovale cm 27,6x22,2 Conservazione: ottima; insignificanti usure al bordo
€ 200,00 / 300,00
Stima
155
Maiolica decorata in policromia. Marca assente. Dimensioni: cm 34,3x25. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo Vassoio di forma rettangolare con cornice profilata ad angoli smussati. Al centro presenta l’emblema olivetano, mentre ai quattro [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
156
Maiolica. Marca: assente. Altezza zuppiera cm 22,5; dimensioni vassoio cm 38,6 x 30. Conservazione: vassoio integro; coperchio con piccolo restauro al bordo; zuppiera rotta in tre o quattro frammenti e ricomposta in restauro La zuppiera, ovale a conca, [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
169
€ 200,00 / 400,00
Stima
191
Porcellana. Marca: “V” in rosso; croce incisa. Altezza cm 4,8. Conservazione: felatura verticale Dalla forma bombata e manico ad orecchio rocaille. La decorazione policroma è a fiori La nostra cremiera, che nasceva con coperchio, ha il manico con similitudini [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
205
Porcellana. Marca: “M” con corona, “Le Bon - Halley à Paris”. Altezza tazza cm 6,2 ; diametro piattino cm 13. Conservazione: ottima Tazza “litron” con sottopiatto dalla forma troncoconica decorati, in policromia e oro, con una ghirlanda di tulipani [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Ceramica artificiale (“fritta”). Altezza cm 8; diametro cm 18,2. Conservazione: ricomposta Dalla forma troncoconica è decorata sul fondo con motivo stilizzato in nero. Invetriatura monocroma turchese
€ 240,00 / 360,00
Stima
Maiolica a riflessi metallici. Diametro cm 38,5. Conservazione: restauri. Il piatto ha l’umbone decorato con una rosetta a intreccio. Quattro grandi rose trovano posto sulla tesa, due nel cavetto attorniate da vegetazione minore e fasce striate
€ 250,00 / 300,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 16,5. Conservazione: buona; un vaso con felatura, l’altro con piccola sbeccatura al bordo superiore incollata; piccole sbeccature ai bordi inferiori Sono decorati a riflessi metallici di tonalità rosso rame su sfondo blu con cinque [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
76
Maiolica. Marca: “B.C.” con stemma di Savona. Altezza cm 19,6. Conservazione: rottura al bordo superiore restaurata; bordo inferiore integrato. Albarello decorato in monocromia blu di cobalto col motivo “calligrafico naturalistico” e fascia apotecaria [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
83
Maiolica. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 30. Conservazione: felature consolidate e piccole sbeccature al bordo Piatto in maiolica fina azzurrina dipinto in monocromia blu di cobalto con due grandi figuretti viandanti in ampio paesaggio con castello, [..]

diametro cm 30
€ 250,00 / 350,00
Stima
203
Porcellana. Marca: due "L" intrecciate con lettere data “JJ” e “HP” in oro. Dimensioni: altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 10,5. Conservazione: ottima; insignificanti usure all’oro dei bordi delle tazze La tazza cosiddetta “litron” con il suo [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
Ceramica invetriata. Altezza cm 10,2; diametro cm 21,5. Conservazione: ricomposta con piccole integrazioni Dalla forma semisferica su piede ad anello, è dipinta, su fondo crema, con una raggiera in verde e blu sia all’interno che all’esterno
€ 260,00 / 360,00
Stima
Ceramica dipinta a lustro metallico e azzurro. Dimensioni: cm 20,5x20,5. Conservazione: ricomposta con piccole integrazioni Mattonella a forma di stella a otto punte. Al bordo troviamo una fascia, con scrittura in corsivo con citazione coranica o frase [..]
€ 280,00 / 340,00
Stima
Ceramica invetriata. Altezza cm 8; diametro cm 22. Conservazione: ricomposta in vecchio restauro con integrazioni Dipinta in manganese e verde con due animali tra vegetazione sul fondo incorniciati da due fasce con calligrafia o pseudo calligrafia
€ 300,00 / 400,00
Stima
Terracotta ingobbiata. Altezza cm 9,5; diametro cm 25. Conservazione: ricomposta e integrazioni Dalla forma troncoconica è dipinta all’interno in rosso, manganese e poi graffita
€ 300,00 / 500,00
Stima
Ceramica senza invetriatura con decorazione a palmette. Altezza cm 7,5; diametro cm 22,5. Conservazione: ricomposta e integrazioni
€ 300,00 / 600,00
Stima
Ceramica invetriata. Altezza cm 8,5; diametro cm 19,2. Conservazione: ricomposta con integrazioni Decorazione dipinta in verde, giallo, rosso e manganese con un uccellino al centro incorniciato da quattro riserve geometriche con motivi floreali. All’esterno [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Ceramica artificiale (“fritta”). Altezza cm 18. Conservazione: ricomposto con integrazioni Dal corpo a forma di fuso, con quattro piccole anse in rilievo all’orlo superiore, è dipinto in nero su invetriatura monocroma turchese, con una fascia orizzontale [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Ceramica invetriata. Altezza cm 7; diametro cm 24,3. Conservazione: rotta in più frammenti con integrazioni Dalla forma troncoconica è decorata all’interno con motivi vegetali e fasce disposti a raggiera, dipinti in nero su invetriatura monocroma tur [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Ceramica artificiale (“fritta”). Dimensioni: altezza cm 3,8 ; cm 15,5x10. Conservazione: ricomposto con insignificanti integrazioni A tutt’oggi non si conosce la funzione di questa tipologia di oggetti, forse utilizzati per celebrare una solenne ricorrenza [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Ceramica dipinta a lustro metallico, azzurro e verde. Dimensioni: cm 20,5x20,5. Conservazione: ricomposta e integrazioni Mattonella a forma di stella a otto punte. Al bordo fascia a motivi geometrici con piccoli rombi, al centro un cervo in corsa tra [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Ceramica invetriata. Altezza cm 10; diametro cm 20. Conservazione: rotta in più frammenti e integrazioni Dipinta con un medaglione con asterisco al centro attorniato da due fasce concentriche di cui la più esterna con iscrizione, su fondo grigio verd [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Maiolica a lustro in rosso. Diametro cm 39. Conservazione: felatura Piatto umbonato dalla decorazione a motivi vegetali e una fascia a graticcio, sulla tesa quattro grandi foglie in rilievo lumeggiate in azzurro.inoltre trecce fiorite
€ 300,00 / 400,00
Stima
Maiolica a riflesso metallico rosso ramato. Diametro cm 35,5. Conservazione: sbeccature al bordo Un uccellino con un ramoscello fiorito nel becco, occupa il centro del piatto, circondato da quattro piante di garofano e da piccoli ramoscelli sparsi. [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Maiolica a riflessi metallici. Diametro cm 40. Conservazione: ottima. Decorato con riflessi metallici di tonalità rosso rame su sfondo blu vede al centro un uccello, probabilmente un pavone, tra fitti motivi vegetali con foglie di edera. Sul verso numerose [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
64
Maiolica decorata in policromia. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 7; diametro cm 26,8. Conservazione: ottima; piccole sbeccature e insignificanti felature. Questa coppa, nella foggia a conca liscia e con traforo a canestro, si rifà alle versioni [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
77
Maiolica. Marca: tromba in blu. Altezza cm 19,5. Conservazione: buona; sbeccature al bordo superiore e inferiore riprese in vecchio restauro; insignificanti sbeccature. Orciolo decorato in monocromia blu di cobalto col motivo “orientalizzante” naturalistico [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
99
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 17,2. Conservazione: sbeccatura alle ore 8 e altre insignificanti Piatto, dipinto con colori a gran fuoco, con pastore seduto a terra in un paesaggio, fra fiume, rovine, alberi frondosi ed edifici sullo sfondo
€ 300,00 / 400,00
Stima
102
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 22,5. Conservazione: restauro al bordo della base Questa maiolica dalla larga bocca quadrilobata è decorata con un cartiglio che incornicia lo stemma dell'Ordine Francescano: una croce latina raggiante è sormontata [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
109
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 27,2. Conservazione: ottima Piatto tondo, dallo smalto leggermente azzurrato, con figura di giovane che suona la tromba tra ciuffi fogliati dipinta in monocromia blu. Qualche tocco di pennello sul retro
€ 300,00 / 400,00
Stima
123
Maiolica decorata in policromia. Marca assente. Altezza cm 4,8; diametro 20,5 Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo superiore Al centro è raffigurato San Filippo Neri, all’interno di un ambiente con pavimento a riquadri e velari [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
162
€ 300,00 / 400,00
Stima
164
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 20,5. Conservazione: buona; qualche insignificante felatura e sbeccatura. Brocca, dal ventre rigonfio e versatoio pinzato, ornata con tralci di fiori e frutti a rilievo, decorata con un filo fiorito e un’iniziale [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
173
€ 300,00 / 500,00
Stima
202
Porcellana tenera. Marca: due "L" intrecciate con lettera data “L” e quattro puntini, in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 11,7. Conservazione: ottima Questa tazza detta “gobelet Hébert” ha la coppa che si allarga verso l’alto, [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
1 - 60  di 211 LOTTI