168

Piatto
Francia, Manifattura di Creil - Montereau, primi del XIX secolo

€ 50,00 / 80,00
Stima

Piatto Francia, Manifattura di Creil - Montereau, primi del XIX secolo

Terraglia. Marca: “Monter…” impressa. Diametro cm 22. Conservazione: insignificanti usure

Nel cavetto è raffigurato il ritratto di Charles-Ferdinand d’Artois in divisa militare, duca di Berry, aristocratico francese nato a Versailles nel 1778 e assassinato a Parigi il 14 febbraio 1820. Membro della Casa di Borbone, figlio di Carlo Filippo di Francia, conte d'Artois (futuro "Carlo X") e Maria Teresa di Savoia
Asta Live 789

Maioliche e Porcellane

mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 10:00