Piatto Savona, Manifattura Chiodo-Peirano, verso la fine del XVII secolo
Maiolica. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 30. Conservazione: ottima; minima sbeccatura al bordo
Il piatto a larga tesa è decorato con il motivo “orientalizzante o a tappezzeria“ in blu di cobalto su fondo berettino, con al centro uno stemma araldico nobiliare coronato sostenuto da due leoni rampanti. Lungo la tesa nuvole e rocce da cui spuntano rami fioriti e fogliati che negli originali cinesi rivestono simbologia benaugurante. Sulla tesa, sotto lo stemma, troviamo un paesaggio con edificio. Sul verso cespi vegetali stilizzati