124

Targa
Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1750 circa

€ 8.000,00 / 14.000,00
Stima

Targa Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1750 circa

Maiolica dipinta con colori a gran fuoco. Dimensioni: cm 28x37,5. Conservazione: in tre frammenti (visibili sul verso) ricomposti in restauro; minime sbeccature restaurate al bordo

Targa rettangolare con cornice modanata decorata nella particolare tavolozza a gran fuoco, tipica della manifattura Antonibon di Nove. La cornice è ornata agli angoli con virgole fogliate blu e, lungo i profili, con i consueti filetti fogliati e fioriti. La veduta, protagonista del decoro, del “Campiello e Chiesa della Madonna dell’Orto dei Padri Ambrosiani in Venezia”, come dice l’iscrizione inferiore, è derivata da un’incisione di Francesco Zucchi

Questa targa appartiene alla produzione più fine della manifattura Antonibon (Vedi G.Ericani, P.Marini, N.Stringa, La ceramica degli Antonibon, Milano 1990, p.63, scheda n.38). Si conoscono due altre vedute veneziane, dipinte su quadretti novesi stilisticamente coerenti, ma con cornici ovali: una è andata all’asta a Venezia negli anni Ottanta del Novecento, l’altra, con la veduta di Palazzo Ducale, (anch’essa d’aprés un’incisione di Francesco Zucchi) appartiene alla collezione del Musée Royaux d’Art e d’Histoire (vedi R.Ausenda, La Ceramica a Bassano nel Settecento e Ottocento, in AA.VV., Storia di Bassano del Grappa. L’età Moderna, Bassano 2013, pp.448-449 e tav.20)
Asta Live 789

Maioliche e Porcellane

mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 10:00