156

Zuppiera con vassoio
Faenza, Manifattura Ferniani, ultimo quarto del XVIII secolo

€ 200,00 / 400,00
Stima

Zuppiera con vassoio Faenza, Manifattura Ferniani, ultimo quarto del XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Altezza zuppiera cm 22,5; dimensioni vassoio cm 38,6 x 30. Conservazione: vassoio integro; coperchio con piccolo restauro al bordo; zuppiera rotta in tre o quattro frammenti e ricomposta in restauro

La zuppiera, ovale a conca, poggia su zampe che terminano unghie leonine. La parete è costolata ed il coperchio a guscio di tartaruga porta una presa modellata a carciofo fogliato. Il “mazzolino verde”, formato da due steli incrociati con piccoli fiori e foglie tracciati in nero e verde smeraldo, ne decora le pareti

Per un’ampia dissertazione sul motivo a “mazzolino verde” vedi C.Ravanelli Guidotti, La Fabbrica Ferniani, Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, pp. 276-279; Zuppiere dello stesso modello della nostra sono pubblicate ai numeri 95; 127; 138
Asta Live 789

Maioliche e Porcellane

mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 10:00