Zuppiera con vassoio Faenza, Manifattura Ferniani, ultimo quarto del XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza zuppiera cm 22,5; dimensioni vassoio cm 38,6 x 30. Conservazione: vassoio integro; coperchio con piccolo restauro al bordo; zuppiera rotta in tre o quattro frammenti e ricomposta in restauro
La zuppiera, ovale a conca, poggia su zampe che terminano unghie leonine. La parete è costolata ed il coperchio a guscio di tartaruga porta una presa modellata a carciofo fogliato. Il “mazzolino verde”, formato da due steli incrociati con piccoli fiori e foglie tracciati in nero e verde smeraldo, ne decora le pareti
Per un’ampia dissertazione sul motivo a “mazzolino verde” vedi C.Ravanelli Guidotti, La Fabbrica Ferniani, Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, pp. 276-279; Zuppiere dello stesso modello della nostra sono pubblicate ai numeri 95; 127; 138