Scultura e Oggetti d'Arte

Asta Live 790

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 13 Dicembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Venerdì 9 a Domenica 11, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 60  di 125 LOTTI
€ 200,00 / 300,00
Stima
Non comunicato
118
Modelli di gusto archeologico ispirati al tesoro di Boscoreale (Na) del I secolo d.C. Del lotto fa parte anche un nautilus in metallo inciso, cm 10, cm 10, cm 14 e cm 14
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
101
base in legno tornito e dorato

Alt. 60 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
66
base in legno tornito (non pertinente)

Alt. Cm 6,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
L’insolito contenitore, che si presenta come un ensemble di materiali ed epoche lontanentra loro, mostra una scatola ovale dal coperchio incernierato di evidente costruzione settecentesca ornata da elementi decorativi a carattere religioso in osso intagliato [..]

Largh. 6 - Prof. 4 - Alt. 4,5 Cm
€ 450,00 / 500,00
Stima
Corpo a foggia di zampa artigliata sormontata da testa di moro

Alt. 25 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
114
Il bronzo prende a modello la monumentale scultura in marmo dell’imperatore databile al II secolo D.C. e conservata ai Musei Capitolini in Roma

Alt. 41 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
123
placche in pietra policroma raffiguranti bouquet floreali

Largh. 14,5 - Prof. 10,5 - Alt. 21 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
71
Basi a semicolonna in marmo, altezze cm 39 e cm 31 (base cm 16)
€ 750,00 / 850,00
Stima
116
da una scultura pompeiana conservata presso il Museo archeologico nazionale di Napoli

Alt. 62 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
117

Alt. 60 - Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Finimenti in stoffa e metallo

Largh. 32 - Prof. 10 - Alt. 32 Cm
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
62
Data in numeri romani 1713. Corpoa campana con decori a festoni, putti e medaglioni. Corte anse laterali zoomorfe

Alt. 18 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
122
diametro cm 55 Elegante piano circolare riccamente decorato con festone floreale composto da rose, margherite, fiordalisi, gigli, gelsomini e salvia splendente. Nella parte centrale tortora in volo che sorregge serto fiorito. L’opera di squisita fattura [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
111
Dal modello in marmo del II secolo D.C. conservato nella Galleria degli Uffizi di Firenze

Alt. Cm 36
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
112
Da un modello in marmo di epoca classica ora al Museum fine art di Boston appartenuto alla collezione Smith-Barry

Alt. Cm 36
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
113
Dal modello romano in marmo tra il I secolo a.C. e I secolo D.C., copia di un originale greco in bronzo del 150 a.C. conservato presso i Musei Vaticani

Alt. Cm 35
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
81
L’articolata composizione raffigura la Centauressa Ilonome mentre viene trattenuta da Lapidi durante la guerra che va sotto il nome di centauromachia nella quale morì il suo amato marito Cillaro, il più bello tra i centauri, motivo per cui Ilonome si [..]

Largh. 27 - Prof. 24 - Alt. 34 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
124
firmata e datata 1920 sulla base. Quella dello Zambini è una singolare figura di scultore e falsario che operò nei primi anni del XX secolo, dopo avere perfezionato i suoi studi all'Accademia di Belle Arti di Firenze. Famose le sue composizioni in stile [..]

Alt. Cm 51
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
La cassetta, esternamente rivestita in metallo lavorato a motivi geometrici e attraversata da rinforzi a staffa lanceolata e decorata sotto il coperchio con riserve contenenti iscrizioni, trova riscontri stilistici in due opere conservate presso il Victoria& [..]

Cm 23X42X23
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
La coppia di candelieri troncoconici con decori fogliacei incisi centrati da stemmi scudati, la cui forma deriva da prototipi anatolici del XIII-XIV secolo, appartengono alla cosiddetta pproduziione “Veneto-Saracena” che nei modelli più importanti veniva [..]

Alt. Cm 15
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1 - 60  di 125 LOTTI