Asta Live 792

Fine Design

mar 29 Novembre 2022
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 29/11/2022 Ore 15:00

Da venerdì 25 novembre a lunedì 28 novembre, orario 10-18
Virtual Tour

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 60  di 141 LOTTI
61

Largh. 60 - Prof. 35 - Alt. 67 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
104
Struttura in ceramica smaltata policroma. Certificato di autenticitĂ  su richiesta. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca.

Largh. 25 - Alt. 25 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in legno ebanizzato, dettagli in rame sbalzato, osso e madreperla. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.

Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 135 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Struttura in ottone ed elementi diffusori in vetro di Murano ondulato. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.

Largh. 105 - Prof. 20 - Alt. 110 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in vetro di Murano Cordonato trasparente e pulegoso, coppe in vetro di Murano Lattimo e attacco a parete in ottone ramato. Prod. Venini, Italia, 1931

Largh. 25 - Prof. 30 - Alt. 16 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno, cornice in cristallo curvato colorato e molato e cristallo specchiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 49,5 - Prof. 6 - Alt. 100 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in ottone con base in cristallo molato e diffusore in alluminio laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 97 - Alt. 173 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in ottone, diffusore in vetro opalino satinato e base in cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 30 - Alt. 187 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Largh. 203 - Prof. 92,5 - Alt. 100 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
62
truttura in legno massello. Proveniente da una collezione privata. Parte di una serie di mobili realizzati in piccola tiratura. Prod. Mosca di Chiavenna, Italia, 1949

Largh. 120 - Prof. 63 - Alt. 180 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
76
Struttura in legno e piano in marmo. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 85 - Prof. 66 - Alt. 43 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
85
Struttura in metallo laccato e diffusore in vetro. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.

Largh. 35 - Prof. 35 - Alt. 14 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
86
Cornice in cristallo colorato curvato, molato e inciso. Struttura in metallo e ottone. Prod. Santambrogio & de Berti, Italia, 1960 ca.

Largh. 58 - Prof. 118 - Alt. 8 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
93
Struttura in ceramica smaltata. Marchio originale. Prod. Poltronova Design Center Editions, Italia, 1969

Largh. 25 - Prof. 20 - Alt. 42 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
101
Struttura in tubolare metallico e rivestimenti in tessuto. Prod. Rima, Italia, 1956

Largh. 45 - Prof. 60 - Alt. 83 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
110
Struttura in metallo laccato e diffusori in vetro con piattello porta lampadine in alluminio. Prod. Arteluce, Italia, 1960

Largh. 62 - Prof. 36 - Alt. 20 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
111
Struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D’oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca.

Largh. 100 - Prof. 100 - Alt. 65 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
112

Largh. 195 - Prof. 100 - Alt. 70 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
117
Struttura in ottone nichelato e plexiglass. Paralume in cartoncino argentato. Firma incussa. Prod. Crespi, Italia, 1973

Largh. 40 - Prof. 21 - Alt. 75 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
127
Struttura in legno massello e radica. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca.

Largh. 145 - Alt. 70 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno ebanizzato, intarsi in metallo e in rame sbalzato. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.

Largh. 55 - Prof. 3 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno ebanizzato, dettagli in rame sbalzato e passamaneria. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.

Largh. 59 - Prof. 39 - Alt. 99 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno ebanizzato, dettagli in rame sbalzato, osso e madreperla. Piano in pergamena. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.

Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 74 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno con rivestimenti in legno a coste e maniglie in ottone. Etichetta metallica della produzione Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1945

Largh. 100 - Prof. 43 - Alt. 135 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno e legno scolpito. Ante in legno con pannelli esterni in vetro colorato specchiato. Maniglie in ottone. Proveniente da una collezione privata. Incluso nella selezione per gli arredi di Villa Borsani. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, [..]

Largh. 170 - Prof. 62 - Alt. 191 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno e legno scolpito e superfici in legno scolpito diamante con rivestimenti in tessuto. Proveniente da una collezione privata. Incluso nella selezione per gli arredi di Villa Borsani. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940

Largh. 228 - Prof. 190 - Alt. 112 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in metallo laccato e diffusori in vetro rigato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 13 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in ottone e diffusori in cristallo molato e satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 28 - Prof. 15 - Alt. 45 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Piano in alluminio laccato con decoro serigrafato Corona di fiori e base in metallo verniciato e decorato. Etichetta originale. Certificato di autenticitĂ . Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca.

Largh. 100 - Alt. 49 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 215 - Prof. 54 - Alt. 88 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in ferro laccato con piedi in ottone e piano in legno. Presentato alla IX Triennale di Milano. Etichetta originale. Prod. Rima, Italia, 1950 ca.

Largh. 118 - Alt. 74,5 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
80
Cornice in vetro di Murano. Struttura in ottone. Firma incisa A. Seguso. Prod. Seguso, Italia, 1950 ca.

Largh. 100 - Prof. 5 - Alt. 40 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
81
Struttura in vitreous-china eseguita a colaggio e smaltata. Marchiato Richard-Ginori Vetrochina. Prod. Richard Ginori, Italia, 1940 ca.

Largh. 35 - Prof. 50 - Alt. 55 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
84
Struttura in alluminio laccato e diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.

Largh. 39 - Prof. 39 - Alt. 17 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
87
Struttura in legno, puntali in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Rima, Italia, 1950 ca.

Largh. 70 - Prof. 55 - Alt. 80 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
88
Corpo in ottone e in cristallo molato. Paralume in tessuto. Struttura in metallo e metallo laccato. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960

Largh. 35 - Alt. 76 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
92
Serie Il Sestante. Marchio originale. Prod. Bitossi, Italia, 1955

Largh. 9 - Prof. 9 - Alt. 14 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
97
Scultura in bronzo. Firmato e datato Ferrabini 59/d.b. Provenienza: acquisto diretto dalla famiglia Ferrabini. Ferrabini, 1959

Largh. 50 - Prof. 43 - Alt. 103 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
107
Struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori in vetro opalino satinato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Largh. 75 - Prof. 75 - Alt. 100 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
114
Struttura composta da elementi modulari in legno assemblabili a piacimento. Prod. Cassina, Italia, 1971

Largh. 390 - Prof. 32 - Alt. 166 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
119
Struttura in metallo laccato e metallo. Diffusore in cristallo satinato e trasparente. Prod. Azucena, Italia, 1968

Largh. 47 - Prof. 47 - Alt. 180 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
120
Struttura in metallo laccato con diffusori orientabili in alluminio laccato. Prod. Artemide, Italia, 1970 ca.

Largh. 65 - Alt. 200 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
134
Struttura in legno con elemento superiore ribaltabile a scrittoio. Base in ferro. Prod. Alias, Italia, 1986 cm 36x36x h 121; Ingombro massimo: cm 36x76x h 121
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
137
Struttura in compensato e legno laminato Guajuvira. Blocco alveolare in cemento aerato. Edizione limitata e numerata 1/ 12 Prod. Brasile, 2020

Largh. 61,5 - Prof. 77 - Alt. 79 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
140
Credenza mod. Contenuta Struttura in legno laccato opaco e dettagli in metallo. Piani in vetro. Proveniente da una collezione privata Milano. Prod. Cleto Munari, Italia, 2010

Largh. 180 - Prof. 55 - Alt. 100 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
142
Struttura in legno laccato opaco e colorato con opera dell’artista. Edizione limitata, 99 esemplari. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. Cleto Munari, Italia, 2010

Largh. 140 - Prof. 50 - Alt. 85 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno ebanizzato con dettagli in rame sbalzato. Rivestimenti in pergamena e dettagli in passamaneria. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.

Largh. 42 - Prof. 50 - Alt. 98 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno ebanizzato, dettagli in rame sbalzato e madreperla. Rivestimenti in pergamena e dettagli in passamaneria. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.

Largh. 67 - Prof. 67 - Alt. 100 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in vetro di Murano con foglie in vetro di Murano lavorato. Metallo nichelato. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca.

Largh. 42 - Alt. 186 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Diffusore superiore in cristallo colorato curvato e molato e diffusore inferiore in cristallo curvato satinato e molato. Struttura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 70 - Alt. 52 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in ottone, base in cristallo molato e paralume in tessuto. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 57 - Alt. 182 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in ottone. Diffusore composto da due cristalli sagomati, molati e satinati internamente. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Cm 22X10X72
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Cm 23X16X30
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in legno laccato e legno compensato laccato. Prod. Knoll International, Italia, 1964

Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 80 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
69
Struttura in legno e piano in marmo verde Alpi. Realizzato per gli arredi di una abitazione privata. Proveniente dalla collezione S - Lecce Prod. Vittorio Bega Arredamenti, Bologna, Italia, 1950 ca.

Largh. 300 - Prof. 50 - Alt. 70 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
1 - 60  di 141 LOTTI