Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 41
Pietro Chiesa
(1892 - 1948)
Rara lampada a sospensione a diciotto luci
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
Lotto N. 48
Max Ingrand
Rara lampada a sospensione
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 78
Venini
Grande lampadario della serie Poliedri
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 47
Max Ingrand
Lampada a sospesione Dahlia mod. 1563
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
Lotto N. 121
Ruth Francken
Poltrona scultura Homme
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 36
Max Ingrand
Specchiera mod. 2303
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
Lotto N. 129
Piero Fornasetti
(1913 - 1988)
Trumeau mod. Architettura
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 72
Piero Fornasetti
(1913 - 1988)
Raro set di cinque specchi
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
Lotto N. 105
Fausto Melotti
Set di trentaquattro piastrelle
Struttura in ceramica smaltata policroma. Certificato di autenticitĂ su richiesta. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 58
Gio Ponti
Importante mobile bar
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 123
Giuseppe Rivadossi
Otto sedute con braccioli
Struttura in vetro di Murano Cordonato trasparente e pulegoso, coppe in vetro di Murano Lattimo e attacco a parete in ottone ramato. Prod. Venini, Italia, 1931
truttura in legno massello. Proveniente da una collezione privata. Parte di una serie di mobili realizzati in piccola tiratura. Prod. Mosca di Chiavenna, Italia, 1949
Struttura in legno ebanizzato, dettagli in rame sbalzato, osso e madreperla. Piano in pergamena. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.
Struttura in legno con rivestimenti in legno a coste e maniglie in ottone. Etichetta metallica della produzione Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1945
Struttura in legno e legno scolpito. Ante in legno con pannelli esterni in vetro colorato specchiato. Maniglie in ottone. Proveniente da una collezione privata. Incluso nella selezione per gli arredi di Villa Borsani. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, [..]
Struttura in legno e legno scolpito e superfici in legno scolpito diamante con rivestimenti in tessuto. Proveniente da una collezione privata. Incluso nella selezione per gli arredi di Villa Borsani. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940
Struttura in legno e legno laccato. Pannello in legno a scorrimento verticale con meccanismo a contrappeso. Rivestimento in tessuto e fascia in metallo lavorato. Isola a scomparsa imperniata su un lato. Struttura in legno e piano in acciaio. Prod. ABV [..]
Piano in alluminio laccato con decoro serigrafato Corona di fiori e base in metallo verniciato e decorato. Etichetta originale. Certificato di autenticitĂ . Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca.
Struttura in ferro laccato con piedi in ottone e piano in legno. Presentato alla IX Triennale di Milano. Etichetta originale. Prod. Rima, Italia, 1950 ca.
Corpo in ottone e in cristallo molato. Paralume in tessuto. Struttura in metallo e metallo laccato. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960
Struttura in legno con elemento superiore ribaltabile a scrittoio. Base in ferro. Prod. Alias, Italia, 1986 cm 36x36x h 121; Ingombro massimo: cm 36x76x h 121
Credenza mod. Contenuta Struttura in legno laccato opaco e dettagli in metallo. Piani in vetro. Proveniente da una collezione privata Milano. Prod. Cleto Munari, Italia, 2010
Struttura in legno laccato opaco e colorato con opera dell’artista. Edizione limitata, 99 esemplari. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. Cleto Munari, Italia, 2010
Struttura in legno ebanizzato con dettagli in rame sbalzato. Rivestimenti in pergamena e dettagli in passamaneria. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.
Struttura in legno ebanizzato, dettagli in rame sbalzato e madreperla. Rivestimenti in pergamena e dettagli in passamaneria. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.
Diffusore superiore in cristallo colorato curvato e molato e diffusore inferiore in cristallo curvato satinato e molato. Struttura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.
Struttura in legno e piano in marmo verde Alpi. Realizzato per gli arredi di una abitazione privata. Proveniente dalla collezione S - Lecce Prod. Vittorio Bega Arredamenti, Bologna, Italia, 1950 ca.