Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 41
Pietro Chiesa
(1892 - 1948)
Rara lampada a sospensione a diciotto luci
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
Lotto N. 48
Max Ingrand
Rara lampada a sospensione
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 78
Venini
Grande lampadario della serie Poliedri
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 47
Max Ingrand
Lampada a sospesione Dahlia mod. 1563
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
Lotto N. 121
Ruth Francken
Poltrona scultura Homme
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 36
Max Ingrand
Specchiera mod. 2303
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
Lotto N. 129
Piero Fornasetti
(1913 - 1988)
Trumeau mod. Architettura
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 72
Piero Fornasetti
(1913 - 1988)
Raro set di cinque specchi
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
Lotto N. 105
Fausto Melotti
Set di trentaquattro piastrelle
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 58
Gio Ponti
Importante mobile bar
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 123
Giuseppe Rivadossi
Otto sedute con braccioli
Struttura in legno e legno laccato. Dettagli in ottone. Interni in legno laccato, legno e vetro. Esemplare realizzato per lo stand di GFT (Gruppo Finanziario Tessile) presso Pitti Uomo a Firenze nel 1985. Prod. Bruno Longoni Atelier d’Arredamento, Italia, [..]
Struttura con sostegni in legno laccato opaco. Piano in cristallo extrachiaro sabbiato e temperato. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. Cleto Munari, Italia, 2008
Struttura in ottone con cappello orientabile. Base in marmo e riflettore in metallo laccato con diffusore in cristallo satinato. Prod. O-Luce, Italia, 1955
Struttura in legno ebanizzato, dettagli in rame sbalzato e madreperla. Rivestimenti in pergamena e dettagli in passamaneria. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.
Struttura in legno e legno ebanizzato, rivestimenti in pergamena. Dettagli in rame sbalzato, peltro e osso. Elementi della seduta in corda. Prod. Italia, 1900 ca. Scrittoio: cm 60x49x h 97; Sedia: cm 30,5x35x h 90
Struttura in legno ebanizzato con dettagli in rame sbalzato. Rivestimenti in pergamena e dettagli in passamaneria. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.
Struttura in legno ebanizzato, dettagli in rame sbalzato, osso e madreperla. Piano in pergamena. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.
Opere scultoree in bronzo create per gli arredi della Maison de couture di Christian Lacroix a Parigi. Il connubio fra Christian Lacroix e il duo Garouste e Bonetti ha visto una fruttuosa collaborazione durante gli anni 80, grazie all’unione delle reciproche [..]
Struttura in ottone con due lastre in vetro colorato e specchiato e una lastra centrale in vetro specchiato. Prod. Santambrogio e De Berti, Italia, 1958
Struttura in legno con rivestimenti in laminato plastico. Elementi in alluminio lavorato. Inclusa nella collezione Bau.Haus II. Prod. Studio Alchimia, Italia, 1980 ca.
Struttura in acciaio cromato con seduta e schienale in resina epossidica. Piedini in sospensione su molla con base in gomma. Marchio originale. Prod. Bernini, Italia, 1993
Struttura in lamiera metallica e molleggio tramite corda elastica. Sostegni in metallo laccato e puntali in ottone. Rivestimenti in tessuto. Prod. Rima, Italia, 1950 ca.
Struttura in legno con mensole regolabili a incastro. Utilizzabile sia da centro che da parete, con i pannelli fondali che possono essere sia alternati che rimossi. Prod. Bernini, Italia, 1960
truttura in legno massello. Proveniente da una collezione privata. Parte di una serie di mobili realizzati in piccola tiratura. Prod. Mosca di Chiavenna, Italia, 1949
Struttura in legno e rivestimenti in skai e alcantara. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Parco dei Principi di Roma Prod. Cassina, Italia, 1964
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Disegno originale per gli arredi della motonave Augustus. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca
Struttura in legno, rivestimenti in legno intagliato a diamante e maniglie in ottone. Presentato all’Esposizione di Parigi del 1937. Esecuzione Colombo e Vitali, Italia, 1937
Struttura in legno con rivestimenti in tessuto. Disegno originale per produzione in piccola serie per commesse private. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives Prod. Italia, 1940 ca.
Struttura in cristallo temperato marchiato Securit. Sostegni e cassettiera in legno. Disegno originale per gli uffici Vetrocoke a Milano. Prod. Italia, 1939
Struttura in ferro laccato con piedi in ottone e piano in legno. Presentato alla IX Triennale di Milano. Etichetta originale. Prod. Rima, Italia, 1950 ca.
Struttura in legno e base in metallo dal forte peso. Piano in legno laminato. Disegno originale per la Italia Società di Navigazione Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Cantiere San Marco Trieste, Italia, 1950 ca.