Asta Live 792

Fine Design

mar 29 Novembre 2022
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 29/11/2022 Ore 15:00

Da venerdì 25 novembre a lunedì 28 novembre, orario 10-18
Virtual Tour

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 60  di 142 LOTTI
118

Achille e Piergiacomo Castiglioni

Due poltrone mod. Sanluca

Struttura composta da elementi in legno collegati da bulloni. Rivestimenti in tessuto. Prod. Gavina, Italia, 1959<br><br>Largh. 83 - Prof. 100 - Alt. 96 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
112

Afra e Tobia Scarpa

Divano mod. Soriana

Struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D’oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca.<br><br>Largh. 195 - Prof. 100 - Alt. 70 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
111

Afra e Tobia Scarpa

Due poltrone mod. Soriana

Struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D’oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca.<br><br>Largh. 100 - Prof. 100 - Alt. 65 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
114

Afra e Tobia Scarpa

Grande libreria componibile

Struttura composta da elementi modulari in legno assemblabili a piacimento. Prod. Cassina, Italia, 1971<br><br>Largh. 390 - Prof. 32 - Alt. 166 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
126

Afra e Tobia Scarpa

Sei sedie mod. Africa della serie Artona

Struttura in legno e sedile in compensato curvato rivestito in pelle. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca.<br><br>Largh. 55 - Prof. 45 - Alt. 78 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
127

Afra e Tobia Scarpa

Tavolo della serie Artona

Struttura in legno massello e radica. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca.<br><br>Largh. 145 - Alt. 70 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
135

Aldo Rossi

Cabina dell’Elba, 1984-1985

Struttura in legno e legno laccato. Dettagli in ottone. Interni in legno laccato, legno e vetro. Esemplare realizzato per lo stand di GFT (Gruppo Finanziario Tessile) presso Pitti Uomo a Firenze nel 1985. Prod. Bruno Longoni Atelier d’Arredamento, Italia, [..]<br><br>Largh. 104 - Prof. 117 - Alt. 257 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
139

Alê Jordão

Sedia Bullet Proof

Struttura in acciaio inox lucido con seduta e schienale in vetro blindato colpito con proiettili. Edizione limitata e numerata 5/7 Prod. Brasile, 2011<br><br>Largh. 71 - Prof. 63 - Alt. 94 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
143

Alessandro Mendini

Grande tavolo mod. Golden Gate

Struttura con sostegni in legno laccato opaco. Piano in cristallo extrachiaro sabbiato e temperato. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. Cleto Munari, Italia, 2008<br><br>Largh. 360 - Prof. 120 - Alt. 74 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
68

Angelo Lelii

Lampada a sospensione mod. 12385 Vela

Struttura in ottone, diffusore in alluminio laccato. Riflettore in alluminio laccato sospeso tramite fili di nylon. Prod. Arredoluce, Italia, 1951 <br><br>Largh. 70 - Prof. 57 - Alt. 80 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
67

Angelo Lelii

Lampada a sospensione orientabile

Struttura in ottone, diffusori in alluminio laccato montati su flessibili. Prod. Arredoluce, Italia, 1952 cm 135 diametro massimo x h 93
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
94

Angelo Lelii

Lampada da terra

Struttura in ottone e diffusore in vetro duplex opal bianco. Prod. Arredoluce, Italia, 1959<br><br>Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 156 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
95

Angelo Lelii

Lampada da terra

Struttura in ottone con braccio orientabile su snodo a sfera. Riflettore orientabile in alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1951<br><br>Largh. 100 - Prof. 100 - Alt. 150 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
116

Angelo Mangiarotti

Grande tavolo della serie Eros

Struttura e sostegni in marmo di Carrara. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca.<br><br>Largh. 240 - Prof. 146 - Alt. 72,5 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
98

Angelo Ostuni

Lampada da terra mod. 344

Struttura in ottone con cappello orientabile. Base in marmo e riflettore in metallo laccato con diffusore in cristallo satinato. Prod. O-Luce, Italia, 1955<br><br>Largh. 52 - Prof. 52 - Alt. 166 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
80

Archimede Seguso

Rara specchiera luminosa da tavolo

Cornice in vetro di Murano. Struttura in ottone. Firma incisa A. Seguso. Prod. Seguso, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 100 - Prof. 5 - Alt. 40 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Barovier & Toso

Lampada da terra

Struttura in vetro di Murano con foglie in vetro di Murano lavorato. Metallo nichelato. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 42 - Alt. 186 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Carlo Bugatti

Colonna espositore

Struttura in legno ebanizzato, dettagli in rame sbalzato, osso e madreperla. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.<br><br>Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 135 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Carlo Bugatti

Coppia di sedie a trono

Struttura in legno ebanizzato, dettagli in pergamena e rame sbalzato. Frange in passamaneria. Prod. Italia, 1902<br><br>Largh. 40 - Prof. 41 - Alt. 155 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima

Carlo Bugatti

Poltrona

Struttura in legno ebanizzato, dettagli in rame sbalzato e madreperla. Rivestimenti in pergamena e dettagli in passamaneria. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.<br><br>Largh. 67 - Prof. 67 - Alt. 100 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Carlo Bugatti

Portariviste

Struttura in legno ebanizzato, dettagli in rame sbalzato e passamaneria. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.<br><br>Largh. 59 - Prof. 39 - Alt. 99 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Carlo Bugatti

Scrittoio con sedia

€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Carlo Bugatti

Sedia scultorea

Struttura in legno ebanizzato con dettagli in rame sbalzato. Rivestimenti in pergamena e dettagli in passamaneria. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.<br><br>Largh. 42 - Prof. 50 - Alt. 98 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Carlo Bugatti

Solido archimedeo icoesaedro

Struttura in legno, rivestimenti in pergamena con elementi in rame sbalzato. Firma originale con dedica. Prod. Italia, 1900 ca.<br><br>Largh. 52 - Prof. 52 - Alt. 52 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Carlo Bugatti

Specchio da parete

Struttura in legno ebanizzato, intarsi in metallo e in rame sbalzato. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.<br><br>Largh. 55 - Prof. 3 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Carlo Bugatti

Tavolo basso

Struttura in legno ebanizzato, dettagli in rame sbalzato, osso e madreperla. Piano in pergamena. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.<br><br>Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 74 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
106

Carlo De Carli

Sette sedie

Struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1951<br><br>Largh. 40 - Prof. 80 - Alt. 85 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Carlo Scarpa

Lampada a sospensione mod. 5345 a 5

Struttura in vetro di Murano rigato e struttura interna in metallo. Coppe in vetro di Murano sabbiato. Prod. Venini, Italia, 1942<br><br>Largh. 60 - Alt. 96 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Carlo Scarpa

Lampada a sospensione mod. 5417

Fusto e diffusore in vetro di Murano Filigrana con struttura in metallo. Prod. Venini, Italia, 1931<br><br>Largh. 42 - Alt. 167 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
82

Claudio Vagnoni

Due poltrone mod. Gena

Struttura in metallo e legno, rivestimenti in tessuto. Prod. 1P, Italia, 1969<br><br>Largh. 85 - Prof. 110 - Alt. 65 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
128

Elizabeth Garouste e Mattia Bonetti

Due appliques mod. Maschera

Opere scultoree in bronzo create per gli arredi della Maison de couture di Christian Lacroix a Parigi. Il connubio fra Christian Lacroix e il duo Garouste e Bonetti ha visto una fruttuosa collaborazione durante gli anni 80, grazie all’unione delle reciproche [..]<br><br>Largh. 27 - Prof. 22 - Alt. 29 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
79

Ettore Sottsass

Grande specchiera a parete

Struttura in ottone con due lastre in vetro colorato e specchiato e una lastra centrale in vetro specchiato. Prod. Santambrogio e De Berti, Italia, 1958<br><br>Cm 210X2X60
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
131

Ettore Sottsass

Lampada a sospensione mod. Formosa

Struttura in ottone con sfera centrale in vetro di Murano incamiciato ed elementi esterni in vetro di Murano. Firma incisa. Prod. Venini, Italia, 1989<br><br>Largh. 40 - Alt. 97 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
130

Ettore Sottsass

Libreria mod. Alessandria d’Egitto

Struttura in legno con rivestimenti in laminato plastico. Elementi in alluminio lavorato. Inclusa nella collezione Bau.Haus II. Prod. Studio Alchimia, Italia, 1980 ca.<br><br>Largh. 215 - Prof. 50 - Alt. 170 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
91

Ettore Sottsass

Mobile mod. CS 108 Galassia

Struttura in legno e piano in marmo. Prod. Poltronova, Italia, 1964<br><br>Largh. 108 - Prof. 51 - Alt. 83 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
92

Ettore Sottsass

Rara scatola tornita in terra rossa

Serie Il Sestante. Marchio originale. Prod. Bitossi, Italia, 1955<br><br>Largh. 9 - Prof. 9 - Alt. 14 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
93

Ettore Sottsass

Vaso mod. Y37

Struttura in ceramica smaltata. Marchio originale. Prod. Poltronova Design Center Editions, Italia, 1969<br><br>Largh. 25 - Prof. 20 - Alt. 42 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
103

Fausto Melotti

Set di cinquantuno piastrelle

Struttura in ceramica smaltata policroma. Certificato di autenticità su richiesta. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 25 - Prof. 25 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
104

Fausto Melotti

Set di nove piastrelle

Struttura in ceramica smaltata policroma. Certificato di autenticità su richiesta. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 25 - Alt. 25 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
105

Fausto Melotti

Set di trentaquattro piastrelle

Struttura in ceramica smaltata policroma. Certificato di autenticità su richiesta. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca<br><br>Largh. 25 - Alt. 25 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
117

Gabriella Crespi

Lampada da tavolo mod. Bauletto

Struttura in ottone nichelato e plexiglass. Paralume in cartoncino argentato. Firma incussa. Prod. Crespi, Italia, 1973<br><br>Largh. 40 - Prof. 21 - Alt. 75 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
132

Gaetano Pesce

Sei sedie mod. 543 Broadway

Struttura in acciaio cromato con seduta e schienale in resina epossidica. Piedini in sospensione su molla con base in gomma. Marchio originale. Prod. Bernini, Italia, 1993<br><br>Largh. 50 - Prof. 40 - Alt. 76 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
87

Gastone Rinaldi

Coppia di poltrone mod. DU55

Struttura in legno, puntali in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Rima, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 70 - Prof. 55 - Alt. 80 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
102

Gastone Rinaldi

Due poltrone mod. P43

Struttura in lamiera metallica e molleggio tramite corda elastica. Sostegni in metallo laccato e puntali in ottone. Rivestimenti in tessuto. Prod. Rima, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 78 - Prof. 70 - Alt. 75 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
101

Gastone Rinaldi

Quattro poltroncine mod. DU24

Struttura in tubolare metallico e rivestimenti in tessuto. Prod. Rima, Italia, 1956<br><br>Largh. 45 - Prof. 60 - Alt. 83 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
108

Gianfranco Frattini

Grande libreria bifacciale e componibile mod. 540

Struttura in legno con mensole regolabili a incastro. Utilizzabile sia da centro che da parete, con i pannelli fondali che possono essere sia alternati che rimossi. Prod. Bernini, Italia, 1960<br><br>Largh. 367 - Prof. 37 - Alt. 207 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
110

Gino Sarfatti

Tre appliques mod. 238/3

Struttura in metallo laccato e diffusori in vetro con piattello porta lampadine in alluminio. Prod. Arteluce, Italia, 1960<br><br>Largh. 62 - Prof. 36 - Alt. 20 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
62

Gio Ponti

Armadio

truttura in legno massello. Proveniente da una collezione privata. Parte di una serie di mobili realizzati in piccola tiratura. Prod. Mosca di Chiavenna, Italia, 1949<br><br>Largh. 120 - Prof. 63 - Alt. 180 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
61

Gio Ponti

Comodino

Struttura in legno massello. Proveniente da una collezione privata. Parte di una serie di mobili realizzati in piccola tiratura. Prod. Mosca di Chiavenna, Italia, 1949<br><br>Largh. 60 - Prof. 35 - Alt. 67 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
64

Gio Ponti

Due poltroncine

Struttura in legno e rivestimenti in skai e alcantara. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Parco dei Principi di Roma Prod. Cassina, Italia, 1964<br><br>Largh. 64 - Prof. 80 - Alt. 70 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Gio Ponti

Due poltrone

Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Disegno originale per gli arredi della motonave Augustus. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca<br><br>Largh. 60 - Prof. 65 - Alt. 83 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Gio Ponti

Importante mobile bar

Struttura in legno, rivestimenti in legno intagliato a diamante e maniglie in ottone. Presentato all’Esposizione di Parigi del 1937. Esecuzione Colombo e Vitali, Italia, 1937<br><br>Largh. 163 - Prof. 61 - Alt. 161 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Gio Ponti

Lampada da terra estensibile orientabile mod. 1967

Struttura in ottone con base in cristallo molato e diffusore in alluminio laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.<br><br>Largh. 97 - Alt. 173 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Gio Ponti

Letto a piazza singola

Struttura in legno massello. Proveniente da una collezione privata. Parte di una serie di mobili realizzati in piccola tiratura. Prod. Mosca di Chiavenna, Italia, 1949<br><br>Largh. 203 - Prof. 92,5 - Alt. 100 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
63

Gio Ponti

Mobile contenitore

Struttura in legno massello. Proveniente da una collezione privata. Parte di una serie di mobili realizzati in piccola tiratura. Prod. Mosca di Chiavenna, Italia, 1949<br><br>Largh. 120 - Prof. 62 - Alt. 91 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Gio Ponti

Rara coppia di poltrone

Struttura in legno con rivestimenti in tessuto. Disegno originale per produzione in piccola serie per commesse private. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives Prod. Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 77 - Prof. 85 - Alt. 107 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima

Gio Ponti

Raro prototipo di sedia

Struttura in legno laccato e legno compensato laccato. Prod. Knoll International, Italia, 1964<br><br>Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 80 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Gio Ponti

Scrivania degli uffici Vetrocoke

Struttura in cristallo temperato marchiato Securit. Sostegni e cassettiera in legno. Disegno originale per gli uffici Vetrocoke a Milano. Prod. Italia, 1939<br><br>Largh. 95 - Prof. 41 - Alt. 69 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Gio Ponti

Tavolo mod. BT201

Struttura in ferro laccato con piedi in ottone e piano in legno. Presentato alla IX Triennale di Milano. Etichetta originale. Prod. Rima, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 118 - Alt. 74,5 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Gio Ponti

Tavolo occasionale

Struttura in legno e base in metallo dal forte peso. Piano in legno laminato. Disegno originale per la Italia Società di Navigazione Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Cantiere San Marco Trieste, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 64 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
1 - 60  di 142 LOTTI