Asta Live 792

Fine Design

mar 29 Novembre 2022
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 29/11/2022 Ore 15:00

Da venerdì 25 novembre a lunedì 28 novembre, orario 10-18
Virtual Tour

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 60  di 141 LOTTI
118
Struttura composta da elementi in legno collegati da bulloni. Rivestimenti in tessuto. Prod. Gavina, Italia, 1959

Largh. 83 - Prof. 100 - Alt. 96 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
112
Struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D’oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca.

Largh. 195 - Prof. 100 - Alt. 70 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
111

Largh. 100 - Prof. 100 - Alt. 65 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
114
Struttura composta da elementi modulari in legno assemblabili a piacimento. Prod. Cassina, Italia, 1971

Largh. 390 - Prof. 32 - Alt. 166 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
126

Largh. 55 - Prof. 45 - Alt. 78 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
127
Struttura in legno massello e radica. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca.

Largh. 145 - Alt. 70 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
135
Struttura in legno e legno laccato. Dettagli in ottone. Interni in legno laccato, legno e vetro. Esemplare realizzato per lo stand di GFT (Gruppo Finanziario Tessile) presso Pitti Uomo a Firenze nel 1985. Prod. Bruno Longoni Atelier d’Arredamento, Italia, [..]

Largh. 104 - Prof. 117 - Alt. 257 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
139
Struttura in acciaio inox lucido con seduta e schienale in vetro blindato colpito con proiettili. Edizione limitata e numerata 5/7 Prod. Brasile, 2011

Largh. 71 - Prof. 63 - Alt. 94 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
143
Struttura con sostegni in legno laccato opaco. Piano in cristallo extrachiaro sabbiato e temperato. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. Cleto Munari, Italia, 2008

Largh. 360 - Prof. 120 - Alt. 74 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
68
Struttura in ottone, diffusore in alluminio laccato. Riflettore in alluminio laccato sospeso tramite fili di nylon. Prod. Arredoluce, Italia, 1951

Largh. 70 - Prof. 57 - Alt. 80 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
67
Struttura in ottone, diffusori in alluminio laccato montati su flessibili. Prod. Arredoluce, Italia, 1952 cm 135 diametro massimo x h 93
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
94
Struttura in ottone e diffusore in vetro duplex opal bianco. Prod. Arredoluce, Italia, 1959

Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 156 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
95
Struttura in ottone con braccio orientabile su snodo a sfera. Riflettore orientabile in alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1951

Largh. 100 - Prof. 100 - Alt. 150 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
116
Struttura e sostegni in marmo di Carrara. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca.

Largh. 240 - Prof. 146 - Alt. 72,5 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
98
Struttura in ottone con cappello orientabile. Base in marmo e riflettore in metallo laccato con diffusore in cristallo satinato. Prod. O-Luce, Italia, 1955

Largh. 52 - Prof. 52 - Alt. 166 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
80
Cornice in vetro di Murano. Struttura in ottone. Firma incisa A. Seguso. Prod. Seguso, Italia, 1950 ca.

Largh. 100 - Prof. 5 - Alt. 40 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in vetro di Murano con foglie in vetro di Murano lavorato. Metallo nichelato. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca.

Largh. 42 - Alt. 186 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in legno ebanizzato, dettagli in rame sbalzato, osso e madreperla. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.

Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 135 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Struttura in legno ebanizzato, dettagli in pergamena e rame sbalzato. Frange in passamaneria. Prod. Italia, 1902

Largh. 40 - Prof. 41 - Alt. 155 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
Struttura in legno ebanizzato, dettagli in rame sbalzato e madreperla. Rivestimenti in pergamena e dettagli in passamaneria. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.

Largh. 67 - Prof. 67 - Alt. 100 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in legno ebanizzato, dettagli in rame sbalzato e passamaneria. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.

Largh. 59 - Prof. 39 - Alt. 99 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Struttura in legno ebanizzato con dettagli in rame sbalzato. Rivestimenti in pergamena e dettagli in passamaneria. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.

Largh. 42 - Prof. 50 - Alt. 98 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno, rivestimenti in pergamena con elementi in rame sbalzato. Firma originale con dedica. Prod. Italia, 1900 ca.

Largh. 52 - Prof. 52 - Alt. 52 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in legno ebanizzato, intarsi in metallo e in rame sbalzato. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.

Largh. 55 - Prof. 3 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno ebanizzato, dettagli in rame sbalzato, osso e madreperla. Piano in pergamena. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.

Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 74 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
106
Struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1951

Largh. 40 - Prof. 80 - Alt. 85 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in vetro di Murano rigato e struttura interna in metallo. Coppe in vetro di Murano sabbiato. Prod. Venini, Italia, 1942

Largh. 60 - Alt. 96 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Fusto e diffusore in vetro di Murano Filigrana con struttura in metallo. Prod. Venini, Italia, 1931

Largh. 42 - Alt. 167 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
82
Struttura in metallo e legno, rivestimenti in tessuto. Prod. 1P, Italia, 1969

Largh. 85 - Prof. 110 - Alt. 65 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
128
Opere scultoree in bronzo create per gli arredi della Maison de couture di Christian Lacroix a Parigi. Il connubio fra Christian Lacroix e il duo Garouste e Bonetti ha visto una fruttuosa collaborazione durante gli anni 80, grazie all’unione delle reciproche [..]

Largh. 27 - Prof. 22 - Alt. 29 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
79
Struttura in ottone con due lastre in vetro colorato e specchiato e una lastra centrale in vetro specchiato. Prod. Santambrogio e De Berti, Italia, 1958

Cm 210X2X60
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
131
Struttura in ottone con sfera centrale in vetro di Murano incamiciato ed elementi esterni in vetro di Murano. Firma incisa. Prod. Venini, Italia, 1989

Largh. 40 - Alt. 97 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
130
Struttura in legno con rivestimenti in laminato plastico. Elementi in alluminio lavorato. Inclusa nella collezione Bau.Haus II. Prod. Studio Alchimia, Italia, 1980 ca.

Largh. 215 - Prof. 50 - Alt. 170 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
91
Struttura in legno e piano in marmo. Prod. Poltronova, Italia, 1964

Largh. 108 - Prof. 51 - Alt. 83 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
92
Serie Il Sestante. Marchio originale. Prod. Bitossi, Italia, 1955

Largh. 9 - Prof. 9 - Alt. 14 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
93
Struttura in ceramica smaltata. Marchio originale. Prod. Poltronova Design Center Editions, Italia, 1969

Largh. 25 - Prof. 20 - Alt. 42 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
103
Struttura in ceramica smaltata policroma. Certificato di autenticità su richiesta. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca.

Largh. 25 - Prof. 25 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
104

Largh. 25 - Alt. 25 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
105

Largh. 25 - Alt. 25 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
117
Struttura in ottone nichelato e plexiglass. Paralume in cartoncino argentato. Firma incussa. Prod. Crespi, Italia, 1973

Largh. 40 - Prof. 21 - Alt. 75 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
132
Struttura in acciaio cromato con seduta e schienale in resina epossidica. Piedini in sospensione su molla con base in gomma. Marchio originale. Prod. Bernini, Italia, 1993

Largh. 50 - Prof. 40 - Alt. 76 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
87
Struttura in legno, puntali in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Rima, Italia, 1950 ca.

Largh. 70 - Prof. 55 - Alt. 80 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
102
Struttura in lamiera metallica e molleggio tramite corda elastica. Sostegni in metallo laccato e puntali in ottone. Rivestimenti in tessuto. Prod. Rima, Italia, 1950 ca.

Largh. 78 - Prof. 70 - Alt. 75 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
101
Struttura in tubolare metallico e rivestimenti in tessuto. Prod. Rima, Italia, 1956

Largh. 45 - Prof. 60 - Alt. 83 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
108
Struttura in legno con mensole regolabili a incastro. Utilizzabile sia da centro che da parete, con i pannelli fondali che possono essere sia alternati che rimossi. Prod. Bernini, Italia, 1960

Largh. 367 - Prof. 37 - Alt. 207 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
110
Struttura in metallo laccato e diffusori in vetro con piattello porta lampadine in alluminio. Prod. Arteluce, Italia, 1960

Largh. 62 - Prof. 36 - Alt. 20 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
62
truttura in legno massello. Proveniente da una collezione privata. Parte di una serie di mobili realizzati in piccola tiratura. Prod. Mosca di Chiavenna, Italia, 1949

Largh. 120 - Prof. 63 - Alt. 180 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
61

Largh. 60 - Prof. 35 - Alt. 67 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
64
Struttura in legno e rivestimenti in skai e alcantara. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Parco dei Principi di Roma Prod. Cassina, Italia, 1964

Largh. 64 - Prof. 80 - Alt. 70 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Disegno originale per gli arredi della motonave Augustus. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca

Largh. 60 - Prof. 65 - Alt. 83 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Struttura in legno, rivestimenti in legno intagliato a diamante e maniglie in ottone. Presentato all’Esposizione di Parigi del 1937. Esecuzione Colombo e Vitali, Italia, 1937

Largh. 163 - Prof. 61 - Alt. 161 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Struttura in ottone con base in cristallo molato e diffusore in alluminio laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 97 - Alt. 173 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Largh. 203 - Prof. 92,5 - Alt. 100 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
63

Largh. 120 - Prof. 62 - Alt. 91 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Struttura in legno con rivestimenti in tessuto. Disegno originale per produzione in piccola serie per commesse private. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 77 - Prof. 85 - Alt. 107 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
Struttura in legno laccato e legno compensato laccato. Prod. Knoll International, Italia, 1964

Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 80 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in cristallo temperato marchiato Securit. Sostegni e cassettiera in legno. Disegno originale per gli uffici Vetrocoke a Milano. Prod. Italia, 1939

Largh. 95 - Prof. 41 - Alt. 69 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Struttura in ferro laccato con piedi in ottone e piano in legno. Presentato alla IX Triennale di Milano. Etichetta originale. Prod. Rima, Italia, 1950 ca.

Largh. 118 - Alt. 74,5 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno e base in metallo dal forte peso. Piano in legno laminato. Disegno originale per la Italia Società di Navigazione Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Cantiere San Marco Trieste, Italia, 1950 ca.

Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 64 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
1 - 60  di 141 LOTTI