Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 41
Pietro Chiesa
(1892 - 1948)
Rara lampada a sospensione a diciotto luci
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
Lotto N. 48
Max Ingrand
Rara lampada a sospensione
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 78
Venini
Grande lampadario della serie Poliedri
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 47
Max Ingrand
Lampada a sospesione Dahlia mod. 1563
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
Lotto N. 121
Ruth Francken
Poltrona scultura Homme
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 36
Max Ingrand
Specchiera mod. 2303
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
Lotto N. 129
Piero Fornasetti
(1913 - 1988)
Trumeau mod. Architettura
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 72
Piero Fornasetti
(1913 - 1988)
Raro set di cinque specchi
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
Lotto N. 105
Fausto Melotti
Set di trentaquattro piastrelle
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 58
Gio Ponti
Importante mobile bar
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 123
Giuseppe Rivadossi
Otto sedute con braccioli
Struttura in metallo e sostegni in lucite. Rivestimenti in tessuto. Prod. Vladimir Kagan Designs, Inc., USA, 1953 Due moduli Divano: cm 156x82 x h 72; Modulo chaise longue: cm 185x83 x h 95; Modulo angolare: cm 83x83 x h 72; Pouf: cm 83x83x h 44.
Struttura in vetro di Murano Cordonato trasparente e pulegoso, coppe in vetro di Murano Lattimo e attacco a parete in ottone ramato. Prod. Venini, Italia, 1931
Elementi diffusori in vetro soffiato della serie Poliedri, misura grande. Struttura in metallo laccato divisa in tre elementi. Pezzo unico per una commessa privata. La serie Poliedri è stata presentata alla XXIX Esposizione Biennale Internazionale d'arte [..]
Struttura in vetro di Murano con applicazione di foglia oro. Stelo costolato e rastremato, tripartito da anelli in metallo. Coppa in vetro di Murano a bollicine. Base e anima in ottone nichelato e metallo. Firma incussa Venini Murano. Prod. Venini, [..]
Corpo in ottone e in cristallo molato. Paralume in tessuto. Struttura in metallo e metallo laccato. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960
Struttura in legno laccato opaco e colorato con opera dell’artista. Edizione limitata, 99 esemplari. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. Cleto Munari, Italia, 2010
Struttura in alluminio anodizzato e piano in legno a listelli scorrevoli. Firma originale e marchio a fuoco della produzione. Prod. Poltronova, Italia, 1990 ca. Chiuso: cm 177; Aperto: cm 286x88,5x75
Piano in alluminio laccato con decoro serigrafato Corona di fiori e base in metallo verniciato e decorato. Etichetta originale. Certificato di autenticità . Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca.
Struttura in ottone e superficie riflettente in vetro con sezioni concave. Proveniente da una collezione privata - Capri. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca.
Strutture in ottone e ottone nichelato. Superfici riflettenti in vetro molato e vetro colorato molato. Tre specchi con nastri in tessuto e dettagli in ottone. Etichetta originale. Proveniente da una collezione privata - Capri. Prod. Fornasetti, Italia, [..]
Piano con struttura in legno e rivestimenti in ottone lavorato all’acido con inclusione centrale in agata. Base in legno con rivestimenti in ottone e in laminato. Firma originale. Prod. Lova Creation, Belgio, 1970 ca.
Struttura in legno con rivestimenti in legno a coste e maniglie in ottone. Etichetta metallica della produzione Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1945
Struttura in legno e legno scolpito e superfici in legno scolpito diamante con rivestimenti in tessuto. Proveniente da una collezione privata. Incluso nella selezione per gli arredi di Villa Borsani. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940
Struttura in legno con rivestimenti in pergamena. Piani in vetro temperato colorato e specchiato. Proveniente da una collezione privata. Incluso nella selezione per gli arredi di Villa Borsani. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940
Struttura in legno e legno scolpito. Ante in legno con pannelli esterni in vetro colorato specchiato. Maniglie in ottone. Proveniente da una collezione privata. Incluso nella selezione per gli arredi di Villa Borsani. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, [..]
Doppia accensione con diffusore centrale orientabile. Struttura in metallo, fili di acciaio e diffusore in alluminio laccato e vetro. Contrappeso in ghisa. Prod. Lumi, Italia, 1960 ca. cm 55x h 110 minima, regolabile
Struttura in ottone tubolare a regolazione multipla, paralume in pergamena e tessuto, base in marmo. Omaggio al modello Cadma del 1947 disegnato da Carlo Mollino. Certificato di autenticità . Prod. Edizioni Galleria Colombari, Italia, 1990 ca.
Struttura in legno laccato opaco e colorato, volute in ferro verniciato. Edizione limitata, 49 esemplari. Proveniente da una collezione privata Milano. Prod. Cleto Munari, Italia, 2014
Struttura in legno e piano in marmo verde Alpi. Realizzato per gli arredi di una abitazione privata. Proveniente dalla collezione S - Lecce Prod. Vittorio Bega Arredamenti, Bologna, Italia, 1950 ca.
Supporto in ottone e piano in legno con inserto in vetro decorato eglomizzato a firma Angelo Bragalini. Disegno di Melchiorre Bega e ceramica ideata e realizzata da Pietro Melandri. Dichiarazione di autenticità eredi Bega. Prod. Vittorio Bega Arredamenti [..]
Cornice in legno sagomato e lucidato con 37 cristalli colorati molati e specchiati di diverso spessore lavorati a strappo e incastonati. Specchio in cristallo specchiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.
Diffusore composto da un cristallo curvato molato e un cristallo colorato molato. Struttura in ottone e ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.
Diffusore superiore in cristallo colorato curvato e molato e diffusore inferiore in cristallo curvato satinato e molato. Struttura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.