Asta Live 792

Fine Design

mar 29 Novembre 2022
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 29/11/2022 Ore 15:00

Da venerdì 25 novembre a lunedì 28 novembre, orario 10-18
Virtual Tour

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 60  di 141 LOTTI
Struttura in legno, rivestimenti in pergamena con elementi in rame sbalzato. Firma originale con dedica. Prod. Italia, 1900 ca.

Largh. 52 - Prof. 52 - Alt. 52 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in legno ebanizzato, dettagli in pergamena e rame sbalzato. Frange in passamaneria. Prod. Italia, 1902

Largh. 40 - Prof. 41 - Alt. 155 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
Struttura in metallo e in vetro di Murano soffiato. Prod. Venini, Italia, 1925 ca.

Largh. 160 - Alt. 120 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Fusto e diffusore in vetro di Murano Filigrana con struttura in metallo. Prod. Venini, Italia, 1931

Largh. 42 - Alt. 167 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Struttura in vetro di Murano Bugnato e specchiato con corpo in canne di vetro sovrapposte. Anima in ottone e metallo. Prod. Venini, Italia, 1931

Largh. 90 - Prof. 57 - Alt. 128 Cm
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
Struttura in legno ebanizzato, intarsi in metallo e in rame sbalzato. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.

Largh. 55 - Prof. 3 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno ebanizzato con dettagli in rame sbalzato. Rivestimenti in pergamena e dettagli in passamaneria. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.

Largh. 42 - Prof. 50 - Alt. 98 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno ebanizzato, dettagli in rame sbalzato, osso e madreperla. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.

Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 135 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Struttura in legno ebanizzato, dettagli in rame sbalzato e passamaneria. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.

Largh. 59 - Prof. 39 - Alt. 99 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno ebanizzato, dettagli in rame sbalzato e madreperla. Rivestimenti in pergamena e dettagli in passamaneria. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.

Largh. 67 - Prof. 67 - Alt. 100 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in legno ebanizzato, dettagli in rame sbalzato, osso e madreperla. Piano in pergamena. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.

Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 74 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in ottone ed elementi diffusori in vetro di Murano ondulato. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.

Largh. 105 - Prof. 20 - Alt. 110 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in vetro di Murano Cordonato trasparente e pulegoso, coppe in vetro di Murano Lattimo e attacco a parete in ottone ramato. Prod. Venini, Italia, 1931

Largh. 25 - Prof. 30 - Alt. 16 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Struttura in legno rivestito in buxus e legno ebanizzato. Rivestimenti in pelle. Certificato di esportazione in corso di validità. Prod. Italia, 1930 ca.

Largh. 57 - Prof. 68 - Alt. 82 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Struttura in vetro di Murano con foglie in vetro di Murano lavorato. Metallo nichelato. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca.

Largh. 42 - Alt. 186 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in legno e legno ebanizzato. Dettagli in ottone. Pezzo unico creato per una commessa privata. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 110 - Prof. 40 - Alt. 137 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Struttura in vetro di Murano con applicazione di foglia oro. Stelo costolato e rastremato, tripartito da anelli in metallo. Coppa in vetro di Murano a bollicine. Base e anima in ottone nichelato e metallo. Firma incussa Venini Murano. Prod. Venini, [..]

Largh. 34 - Prof. 34 - Alt. 172 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Struttura in cristallo temperato marchiato Securit. Sostegni e cassettiera in legno. Disegno originale per gli uffici Vetrocoke a Milano. Prod. Italia, 1939

Largh. 95 - Prof. 41 - Alt. 69 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Struttura in vetro di Murano rigato e struttura interna in metallo. Coppe in vetro di Murano sabbiato. Prod. Venini, Italia, 1942

Largh. 60 - Alt. 96 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Struttura in legno con rivestimenti in legno a coste e maniglie in ottone. Etichetta metallica della produzione Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1945

Largh. 100 - Prof. 43 - Alt. 135 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in legno e legno scolpito. Ante in legno con pannelli esterni in vetro colorato specchiato. Maniglie in ottone. Proveniente da una collezione privata. Incluso nella selezione per gli arredi di Villa Borsani. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, [..]

Largh. 170 - Prof. 62 - Alt. 191 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Struttura in legno con rivestimenti in pergamena. Piani in vetro temperato colorato e specchiato. Proveniente da una collezione privata. Incluso nella selezione per gli arredi di Villa Borsani. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940

Largh. 89 - Prof. 41 - Alt. 58 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Struttura in legno e legno scolpito e superfici in legno scolpito diamante con rivestimenti in tessuto. Proveniente da una collezione privata. Incluso nella selezione per gli arredi di Villa Borsani. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940

Largh. 228 - Prof. 190 - Alt. 112 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Diffusore superiore in cristallo colorato curvato e molato e diffusore inferiore in cristallo curvato satinato e molato. Struttura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 70 - Alt. 52 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in ottone nichelato spazzolato. Diffusore in cristallo curvato satinato con fori irregolari. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 69 - Alt. 75 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Struttura in metallo laccato e diffusori in vetro rigato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 13 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno con fermi e riflettore in ottone. Diffusore in cristallo con incisioni a sabbia. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 32 - Prof. 10 - Alt. 36 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Cornice in legno sagomato e lucidato con 37 cristalli colorati molati e specchiati di diverso spessore lavorati a strappo e incastonati. Specchio in cristallo specchiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 49,5 - Prof. 6 - - Alt. 110 Cm
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima
Struttura in legno, cornice in cristallo curvato colorato e molato e cristallo specchiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 49,5 - Prof. 6 - Alt. 100 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Diffusore composto da un cristallo curvato molato e un cristallo colorato molato. Struttura in ottone e ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 87 - Alt. 80 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Struttura in ottone con base in cristallo molato e diffusore in alluminio laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 97 - Alt. 173 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in ottone, diffusore in vetro opalino satinato e base in cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 30 - Alt. 187 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Largh. 165,5 - Prof. 61 - Alt. 60 Cm
€ 30.000,00 / 50.000,00
Stima
Struttura in ottone con base in metallo laccato ed elementi diffusori in cristallo colorato curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 30 - Prof. 30 - Alt. 108 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Struttura in ottone, base in cristallo molato e paralume in tessuto. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 57 - Alt. 182 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in ottone con rivestimenti in pelle. Elementi diffusori in vetro opalino satinato e ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 32 - Prof. 32 - Alt. 190 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Struttura in ottone. Piano superiore in cristallo molato e piano inferiore in cristallo colorato specchiato molato. Etichetta originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 43 - Prof. 64 - Alt. 70 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Struttura in ottone e diffusori in cristallo molato e satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 28 - Prof. 15 - Alt. 45 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Largh. 130 - Alt. 45 Cm
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima

Largh. 120 - Prof. 130 - Alt. 165 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
Struttura in ottone. Diffusore composto da due cristalli sagomati, molati e satinati internamente. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Cm 22X10X72
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Cm 23X16X30
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Piano in alluminio laccato con decoro serigrafato Corona di fiori e base in metallo verniciato e decorato. Etichetta originale. Certificato di autenticità. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca.

Largh. 100 - Alt. 49 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 215 - Prof. 54 - Alt. 88 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno ondulato di Jacaranda e metallo. Portariviste e cuscini in pelle. Sostegni in metallo. Prod. L’Atelier, Brasile, 1960 ca.

Largh. 220 - Prof. 60 - Alt. 27 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Struttura in legno e base in metallo dal forte peso. Piano in legno laminato. Disegno originale per la Italia Società di Navigazione Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Cantiere San Marco Trieste, Italia, 1950 ca.

Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 64 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Disegno originale per gli arredi della motonave Augustus. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca

Largh. 60 - Prof. 65 - Alt. 83 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Struttura in legno con rivestimenti in tessuto. Disegno originale per produzione in piccola serie per commesse private. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 77 - Prof. 85 - Alt. 107 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
Struttura in legno laccato e legno compensato laccato. Prod. Knoll International, Italia, 1964

Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 80 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in legno, rivestimenti in legno intagliato a diamante e maniglie in ottone. Presentato all’Esposizione di Parigi del 1937. Esecuzione Colombo e Vitali, Italia, 1937

Largh. 163 - Prof. 61 - Alt. 161 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Struttura in ferro laccato con piedi in ottone e piano in legno. Presentato alla IX Triennale di Milano. Etichetta originale. Prod. Rima, Italia, 1950 ca.

Largh. 118 - Alt. 74,5 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Largh. 203 - Prof. 92,5 - Alt. 100 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
1 - 60  di 141 LOTTI