Maioliche, Porcellane e Vetri | Cambi Time

Asta a tempo 793

Maioliche, Porcellane e Vetri | Cambi Time

mar 13 - gio 29 Settembre 2022
Genova
Una raccolta di opere da collezioni private italiane
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 176 LOTTI
205
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 14,7. Conservazione: la figura femminile con testa ricomposta in restauro e felatura al polso destro; mano destra della figura maschile ricomposta in restauro; insignificanti mancanze e restauri minori
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
204
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro: cm 25,6. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro Tondino in maiolica decorato, sulla tesa, con una larga fascia blu col motivo ad archetti, profilato [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
203
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Altezza cm 34,3. Conservazione: felatura alla base del manico; minime sbeccature ai bordi; qualche insignificante felatura allo smalto Versatoio su alto piede con corpo a rocchetto, modellato a stampo, baccellato [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
202
Terracotta verniciata in monocromia nera. Marca: “G & St.” impresso. Altezza cm 33. Conservazione: restauri
€ 140,00 / 180,00
Stima
200
Porcellana tenera decorata in monocromia blu e oro con il motivo “cipolla”. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8; diametro cm 14. Conservazione: insignificanti usure all’oro
€ 60,00 / 80,00
Stima
198
Maiolica policroma decorata a piccolo fuoco. Marca: assente. Diametro cm 22,5. Conservazione: sbeccature al bordo Piatto rotondo dal bordo centinato decorato a mazzetti di fiori ad "uso di Marsiglia" e dal bordo "a fiamma" Per un piatto della stessa [..]
€ 150,00 / 220,00
Stima
197
Porcellana. Marca: "Heinrich Villeroy & Boch" con corona. Diametro cm 19,8. Conservazione: ottima La collezione comprende i piatti dal numero 1 al numero 8
€ 50,00 / 80,00
Stima
196
Maiolica decorata in rosso e nero. Marca: "Il Sestante Italy 479" in rosso. Dimensioni: altezza cm 5,6; cm 19x19 circa. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi Questa ceramica è probabilmente ispirata da un posacenere progettato da Ettore Sottsass [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
195
Maiolica. Diametro massimo cm 44 circa. Conservazione: ottima; minime sbeccature; craquelures
€ 500,00 / 600,00
Stima
194
Terracotta invetriata. Marca assente. Altezza cm 26,5; diametro massimo cm 35
Offerta Libera
190
Gruppo di levrieri borzoi e gruppo di pechinesi: Vienna e Germania, Manifattura Goldscheider, terraglia. Dimensioni massime: altezza cm 21,3; cm 30x13. Conservazione: gruppo di levrieri borzoi con insignificante sbeccatura sulla punta del naso Un dalmata, [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
187
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23,5 circa. Conservazione: 2 pezzi in ottimo stato; 1 pezzo con felatura passante; 1 pezzo rotto in diversi frammenti e ricomposto in vecchio restauro Decorazione policroma, al centro, con paesaggio e castelletto [..]
€ 120,00 / 220,00
Stima
186
Maiolica. Marca: "Bai" in nero; "Bai GL" inciso. Dimensioni: altezza cm 10; diametro cm 48. Conservazione: ottima
Offerta Libera
184
Porcellana e bronzo dorato. Marca non visibile. Altezza cm 48,7. Conservazione: ottima; insignificante usura
€ 200,00 / 300,00
Stima
182
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza massima cm 11,7. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi Il versatoio è stato esposto alla mostra “Antica ceramica ligure” ad Imperia nel 1976 come risulta da etichetta cartacea
€ 50,00 / 80,00
Stima
181
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 16,5 circa. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi superiori; felatura ad una bobèche. Provenienza: Antichità Questa Torino, come risulta dall'etichetta cartacea posta sotto al fondo
€ 500,00 / 600,00
Stima
180
Porcellana. Marche: diverse. Altezza massima cm 10 circa. Conservazione: rotture e mancanze

Largh. 7 - Prof. 5 - Alt. 10,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
179
Maiolica decorata in monocromia blu. Marche diverse. Diametro massimo cm 33,5. Conservazione: restauri e felature Al lotto si aggiunge un piatto in maiolica popolare del XIX secolo
€ 150,00 / 300,00
Stima
178
Maiolica. Marca assente. Altezza totale cm 49. Conservazione: coperchio rotto in più framenti e ricomposto in restauro; piede rintegrato
€ 150,00 / 200,00
Stima
177
Porcellana policroma e dorata. Marca: "Schönwald Germany". Diametro cm 26,8. Conservazione: ottima
€ 50,00 / 80,00
Stima
176
Porcellana con cerniera in metallo dorato. Marca: pseudo marca di Sèvres e "France" in blu. Dimensioni: altezza cm 9; cm 22x14. Conservazione: ottima

Largh. 23 - Prof. 15 - Alt. 9 Cm
€ 180,00 / 280,00
Stima
175
Porcellana dipinta a freddo. Firma: "B.Ferrari" e sul verso "Berto Ferrari Casa Rurale a Stella S. Martino Varazze". Dimensioni piastrella cm 20x20; cornice cm 29,6x29,6. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 250,00
Stima
174
Vetro. Marca: “Cenedese” inciso. Altezza massima cm 14,5. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 200,00
Stima
173
Maiolica decorata in monocromia blu. Altezza cm 18 circa. Marca: fortezza in blu. Conservazione: minimi restauri
€ 250,00 / 300,00
Stima
172
Terracotta invetriata in bruno. Marca e firma: assenti. Altezza cm 25. Conservazione: ottima
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
171
Porcellana decorata a freddo. Firma illeggibile. Dimensioni: mattonella cm 20x20; cornice in legno cm 36,3x36,3. Conservazione: minima usura alla policromia
€ 100,00 / 140,00
Stima
170
Vetro con cerniera in metallo. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 5,9; cm 12,4x10,9. Conservazione: ossidazioni alla cerniera
€ 80,00 / 120,00
Stima
168
Cristallo e vetro. Altezza massima cm 15,6. Conservazione: 10 pezzi con insignificanti sbeccature al bordo superiore Al lotto si aggiungono 3 piccoli vasi
€ 400,00 / 600,00
Stima
167
Porcellana. Anni dal 1953 al 1987 e dal 1991 al 1994. (2 piatti incollati)
€ 50,00 / 100,00
Stima
Offerta Libera
166
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 18,5; cm 35,5 x 19. Conservazione: coperchio e piedi rotti in più frammenti e ricomposti in restauro La terrina a forma di anatra seduta è costituita da due pezzi: il corpo inferiore che funge da contenitore [..]
€ 120,00 / 160,00
Stima
165
Porcellana. Dimensioni: diametro massimo cm 23; diametro minimo cm 15,1. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 120,00
Stima
164
Porcellana decorata a freddo. Firmata "A.Traverso". Dimensioni mattonella cm 20x20; cornice in legno cm 29,5x29,5. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 140,00
Stima
163
Marca: onde in blu; “Royal Copenhagen Denmark” con corona in verde. Altezza massima cm 14,6. Conservazione: ottima
€ 50,00 / 100,00
Stima
162
Porcellana. Diametro da cm 18,3 a cm 21,8. Conservazione: ottima Il lotto è composto da: collezione piatti natalizi delle annate dal 1967 al 1989, di cui doppi gli anni: 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980 e 1981; piatto festa della mamma [..]
€ 60,00 / 120,00
Stima
161
Maiolica e terraglia. Altezza massima cm 37. Conservazione: mancanze; sbeccature; rotture ricomposte in restauro La zuppiera priva di coperchio, con decorazioni a paesaggi è in maiolica di Faenza della fine del XVIII secolo (rotta in più frammenti e [..]
Offerta Libera
159
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza massima cm 19. Conservazione: qualche sbeccatura
Offerta Libera
158
Porcellana policroma. Altezza massima cm 14,6. Conservazione: piccole mancanze; bimba fioraia con un braccio mancante La figurina raffigurante un personaggio femminile della Commedia dell'Arte è stata eseguita nella manifattura Richard Ginori (ottimo [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
157
Vetro color verde chiaro con decorazioni incise alla mola. Marca assente. Altezza cm 43. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 100,00
Stima
156
Maiolica con montatura in bronzo. Marca: "KP" in nero e etichetta cartacea con "Porcelaines et cristaux Vor Etienne Paris". Dimensioni: altezza cm 41,5; diametro cm 41,6. Conservazione: ottima
€ 120,00 / 220,00
Stima
154
Porcellana dal fondo blu decorata in policromia e oro, basi in bronzo dorato. Marca: non visibile. Altezza cm 50. Conservazione: ottima
€ 300,00 / 400,00
Stima
153
Porcellana bianca e dorata. Marca: aquila coronata con lettere "SC" per Carl Scheidig fondatore della manifattura nel 1906
€ 80,00 / 120,00
Stima
152
Porcellana. Altezza massima cm 10,3. Conservazione: ottima
Offerta Libera
151
Maiolica. Marca "G. Mazzotti Albisola" in manganese. Dimensioni: altezza cm 34; diametro cm 36,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature
Offerta Libera
150
Cristallo decorato. Altezza massima cm 16,5. Conservazione: due bicchieri con insignificanti sbeccature al bordo superiore
€ 350,00 / 550,00
Stima
149
Maiolica. Marca: galletto stilizzato e "Italy". Conservazione; sbeccature e felature
Offerta Libera
148
Porcellana. Marca "Royal Worcester Fine Bone China" con corona in bruno. Diametro cm 23,5. Conservazione: ottima
Offerta Libera
147
Porcellana e metallo dorato. Marca: pseudo marca di Sèvres. Altezza cm 53. Conservazione: ottima; insignificanti usure
€ 300,00 / 400,00
Stima
146
Cristallo di diversi colori, molato. Altezza massima cm 17,5. Conservazione: 1 bicchiere con piccole sbeccature al bordo superiore Al lotto si aggiunge un bicchiere in cristallo color rubino decorato a smalti (rotture al bordo superiore)
€ 220,00 / 400,00
Stima
144
Vetro. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 4,3; diametro cm 12,8. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 120,00
Stima
143
Vetro. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 3,5; cm 11,6x8,5. Conservazione: ottima; insignificante sbeccatura al bordo
€ 80,00 / 120,00
Stima
142
Porcellana. Marca: "Royal Copenhagen" con corona in verde; onde in blu; numeri diversi. Dimensioni: altezza cm 15; cm 21x18. Conservazione: piede anteriore destro rincollato
€ 80,00 / 160,00
Stima
141
Cristallo incolore. Altezza cm 15. Conservazione: ottima Dalla forma a campana poggia su robusto piede molato con otto facce. Questo raro ed affascinante calice è stato realizzato per la massoneria. La coppa è riccamente incisa alla mola con innumerevoli [..]
€ 180,00 / 280,00
Stima
140
Maiolica. Marca assente. Altezza massima cm 15,2. Conservazione: figura femminile con braccia rincollate e minime sbeccature; figura maschile rotta in 3 frammenti e ricomposta in restauro (testa, vita, braccio destro rincollati); mancanze e restauri [..]

Largh. 7 - Prof. 5 - Alt. 15,2 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
138
Cristallo. Marca assente. Dimensioni: altezza vaso cm 25; diametro piatto cm 24,5. Conservazione: 3 piccole sbeccature al bordo superiore interno del vaso
Offerta Libera
137
Porcellana decorata a freddo. Firma: “A.D.L”. Dimensioni cm 19,4x19,4. Conservazione: qualche usura alla policromia
Offerta Libera
1 - 60  di 176 LOTTI