Maioliche, Porcellane e Vetri | Cambi Time

Asta a tempo 793

mar 13 - gio 29 Settembre 2022
Una raccolta di opere da collezioni private italiane
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 60  di 176 LOTTI
Il gruppo porta la pseudo marca di Vienna (altezza cm 22; mancanze minori); la figurina con il suonatore è giapponese; l'altra porta la marca di Passau (rotta in due pezzi e rincollata)
Terracotta invetriata. Marca assente. Altezza cm 26. Conservazione: ottima
Porcellana policroma. Marca: aquila "C.T. Altweisser Slesia" in verde. Dimensioni: altezza massima cm 12; altezza minima cm 5. Conservazione: ottima
Porcellana. Marca: "PS Dresden" in blu. Altezza cm 15. Conservazione: ottima Al lotto si aggiungono: una potiche (altezza cm 38,5); un vasetto (altezza cm 12; leggere usure all'oro) e un vassoio ovale (diametro cm 32); manifattura Thomas, Bavaria; conservazione [..]
Maiolica policroma. Marca: assente. Dimensioni: 5 pezzi diametro cm 25; 10 pezzi diametro cm 19,5. Conservazione: sbeccature; 1 piatto rotto in più frammenti e ricomposto Al lotto si aggiungono altri 3 differenti piatti della fine del XVIII e del XX [..]
Terraglia policroma e dorata. Marca: "G. B. V." e corona in ocra. Conservazione: due piedini rincollati
da cm 5x9x7 a cm 25x18
Ceramica. Pseudo marca di Sèvres. Dimensioni: altezza cm 12,5; cm 32,2x19,2. Conservazione: ottima, craquelures allo smalto
67
Porcellana, metallo e vetro. Marca: non visibile. Altezza cm 64. Conservazione: ottima
69
72
79
Porcellana policroma. Marca: "Hutschenreuther Selb Germany" in verde. Altezza cm 11,4. Conservazione: ottima
81
Porcellana. Marca: spade in blu con asterisco. Diametro cm 24,5. Conservazione: ottima

diametro cm 24
82
Terraglia forte smaltata . Marca: “SCI”; cuore con “figure vecchio Milano Laveno”, in manganese; numeri diversi impressi. La decorazione di questo vaso appartiene al modello detto “Vecchia Milano” progettato da Guido Andlovitz. Figure giocose in paesaggi [..]
83
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: “AL” in blu. Altezza cm 65. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature ai bordi
102
Maiolica decorata in monocromia blu a gran fuoco alla maniera del '700 napoletano. Marca: pseudo faro di Savona. Altezza cm 18,5 circa. Conservazione: rottura e sbeccatura al bordo inferiore
106
Porcellana. Marca: "PS Dresden" in blu. Altezza cm 13,7. Conservazione: ottima

Largh. 6 - Prof. 5 - Alt. 14 Cm
110
Maiolica. Marca assente. Diametro cm 24,5; cm 23,5. Conservazione: qualche sbeccatura al bordo
111
Porcellana biscuit. Altezza cm 16,7. Conservazione: sbeccatura alla base posteriormente La figurina raffigura un santo o un prelato stante montato su una mensola in legno intagliato (altezza mensola cm 36,3)
125
Porcellana. Marca: pseudo scudo di Vienna e "N" coronata. Altezza massima cm 13. Conservazione: buona; ala di un putto mancante e l'altra incollata; mancanze minori

Largh. 11 - Prof. 9 - Alt. 12 Cm Largh. 11 - Prof. 9 - Alt. 12 Cm Largh. 15 - Prof. 8 - Alt. 14 Cm
135

Largh. 19 - Prof. 14 - Alt. 12 Cm
137
138
148
149
151
Maiolica. Marca "G. Mazzotti Albisola" in manganese. Dimensioni: altezza cm 34; diametro cm 36,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature
152
Porcellana. Altezza massima cm 10,3. Conservazione: ottima
159
161
186
194
Terracotta invetriata. Marca assente. Altezza cm 26,5; diametro massimo cm 35
Maiolica policroma. Altezza cm 23,5 circa. Conservazione: restauri
€ 50,00 / 80,00
Stima
91
Il lotto è così composto: 1 piattino ottagonale Wedgwood in porcellana in scatola originale (1995), 1 posacenere Studio Pedroni in porcellana in scatola originale (1996), 1 piatto Gio Ponti "il Pescatore" in porcellana (1963); 1 vassoietto ottagonale [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
101
Terraglia. Marca: assente. Diametro cm 8,7. Conservazione: 1 leggera felatura
€ 50,00 / 100,00
Stima
163
€ 50,00 / 100,00
Stima
167
Porcellana. Anni dal 1953 al 1987 e dal 1991 al 1994. (2 piatti incollati)
€ 50,00 / 100,00
Stima
177
€ 50,00 / 80,00
Stima
182
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza massima cm 11,7. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi Il versatoio è stato esposto alla mostra “Antica ceramica ligure” ad Imperia nel 1976 come risulta da etichetta cartacea
€ 50,00 / 80,00
Stima
197
€ 50,00 / 80,00
Stima
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona; "S" in blu. Dimensioni: sottocoppa altezza cm 2,8 e diametro cm 18,2 (minime sbeccature al bordo); piatto diametro cm 21,7 (2 piccoli restauri al bordo) Al lotto si aggiunge: 1 [..]
€ 60,00 / 120,00
Stima
Porcellana di Limoges. Marca: simbolo grafico con "Hermès Porcelain France"; "Ègèe Soleil" in oro. Dimensioni cm 16x12. Conservazione: ottima. Scatola originale Lo svuota tasche (Vide Poche), con motivo geometrico azteco, è un versatile piatto in porcellana [..]
€ 60,00 / 120,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Demark" coronato in verde. Dimensioni: altezza massima cm 7; lunghezza cm 15. Conservazione: ottima Al lotto si aggiunge una figurina di 4 piccole papere allo stagno, Germania, Manifattura [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
80
€ 60,00 / 120,00
Stima
95
€ 60,00 / 90,00
Stima
100
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro: cm 42,5. Conservazione: felatura; craquelures; sbeccature al bordo Al lotto si aggiunge un piatto, Italia centrale, XIX secolo. Diametro cm 33,7. Conservazione: usure al bordo
€ 60,00 / 120,00
Stima
104
Maiolica decorata. Dimensioni oliera: altezza cm 7,5; cm 20,7x16. Conservazione: restauri; minime sbeccature
€ 60,00 / 120,00
Stima
157
€ 60,00 / 100,00
Stima
162
€ 60,00 / 120,00
Stima
200
€ 60,00 / 80,00
Stima
Maiolica. Diametro cm 49. Conservazione: sbeccature al bordo; craquelures Decorazione policroma con paesaggio con edifici, al bordo nastro Piatti molto simili appartengono alla collezione di arte popolare del Museo Internazionale della Ceramica di Faenza [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
Porcellana policroma e dorata. Marca: spade blu dietro la base. Altezza cm 8,9. Conservazione: ampi restauri
€ 80,00 / 160,00
Stima
1 - 60  di 176 LOTTI