Maioliche, Porcellane e Vetri | Cambi Time

Asta a tempo 793

mar 13 - gio 29 Settembre 2022
Una raccolta di opere da collezioni private italiane
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 60  di 176 LOTTI
108
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 24,5. Conservazione: ottima; minime usure e sbeccature Albarello con cornice quadrolibata, che inquadra un Gesù bambino seduto a terra con la croce al fianco, dipinto in monocromia blu. Sul resto [..]
€ 120,00 / 160,00
Stima
92
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 23,3 Conservazione: ottima; 1 sbeccatura sulla spalla; minime usure ai bordi Albarello con cornice ovale rocaille gialla con un borgo di campagna stilizzato, riservato su un fondo blu con un motivo [..]
€ 120,00 / 160,00
Stima
122
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 24. Conservazione: ottima; minime usure e sbeccature Albarello con medaglione tondo con cornice rocaille gialla, che racchiude una testa di “turco”, su un fondo blu con, riservato, il motivo di [..]
€ 120,00 / 160,00
Stima
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00 / 220,00
Stima
90
€ 100,00 / 200,00
Stima
103
€ 80,00 / 160,00
Stima
157
€ 60,00 / 100,00
Stima
196
Maiolica decorata in rosso e nero. Marca: "Il Sestante Italy 479" in rosso. Dimensioni: altezza cm 5,6; cm 19x19 circa. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi Questa ceramica è probabilmente ispirata da un posacenere progettato da Ettore Sottsass [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
156
€ 120,00 / 220,00
Stima
95
€ 60,00 / 90,00
Stima
Terracotta invetriata. Marca assente. Altezza cm 26. Conservazione: ottima
194
Terracotta invetriata. Marca assente. Altezza cm 26,5; diametro massimo cm 35
Terraglia decorata in policromia dal manico intrecciato alla "Wedgwood". Marca: assente. Altezza cm 17,2. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi; coperchio mancante
€ 150,00 / 250,00
Stima
99
Porcellana policroma forse decorata da un pittore indipendente. Marca: stella in rosso. Diametro cm 18,5. Conservazione: ottima Il calamaio è costituito da un vassoietto con porta candela, calamaio con coperchio e spargi polverino
€ 120,00 / 220,00
Stima
141
€ 180,00 / 280,00
Stima
Ceramica. Pseudo marca di Sèvres. Dimensioni: altezza cm 12,5; cm 32,2x19,2. Conservazione: ottima, craquelures allo smalto
116
Cristallo con decorazioni eseguite alla mola e dipinte. Altezza massima cm 24,5. Conservazione: ottima Al lotto si aggiungono un vaso (due sbeccature alla base) e un piattino (usure all’oro)
€ 240,00 / 380,00
Stima
80
€ 60,00 / 120,00
Stima
195
€ 500,00 / 600,00
Stima
136
Maiolica policroma. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: un piatto restaurato; 3 piatti con minime sbeccature al bordo Al lotto si aggiungono 2 piatti in maiolica firmati Jaques Boselli, XX secolo (diametro cm 23; un piatto con felatura)
€ 150,00 / 200,00
Stima
163
€ 50,00 / 100,00
Stima
200
€ 60,00 / 80,00
Stima
176
Porcellana con cerniera in metallo dorato. Marca: pseudo marca di Sèvres e "France" in blu. Dimensioni: altezza cm 9; cm 22x14. Conservazione: ottima

Largh. 23 - Prof. 15 - Alt. 9 Cm
€ 180,00 / 280,00
Stima
69
177
€ 50,00 / 80,00
Stima
197
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
Stima
167
Porcellana. Anni dal 1953 al 1987 e dal 1991 al 1994. (2 piatti incollati)
€ 50,00 / 100,00
Stima
130
Maiolica decorata in blu di cobalto e manganese; coperchio in metallo. Altezza cm 17,5. Conservazione: ottimo stato, un albarello con felature
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
Stima
142
€ 80,00 / 160,00
Stima
151
153
€ 80,00 / 120,00
Stima
181
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Stima
140
Maiolica. Marca assente. Altezza massima cm 15,2. Conservazione: figura femminile con braccia rincollate e minime sbeccature; figura maschile rotta in 3 frammenti e ricomposta in restauro (testa, vita, braccio destro rincollati); mancanze e restauri [..]

Largh. 7 - Prof. 5 - Alt. 15,2 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
106
Porcellana. Marca: "PS Dresden" in blu. Altezza cm 13,7. Conservazione: ottima

Largh. 6 - Prof. 5 - Alt. 14 Cm
Porcellana biscuit. Marca: pseudo marca di Sèvres incisa sulle figurine e scudo in blu di Vienna con numero 88 impresso (per 1788) sulle basi. Altezza cm 26,5 circa. Conservazione: piccoli restauri e mancanze minori
€ 200,00 / 300,00
Stima
133
€ 300,00 / 500,00
Stima
64
Terraglia bianca. Altezza cm 14,8. Conservazione: un orso con la testa rincollata in restauro; l’altro con restauro alla base
€ 300,00 / 400,00
Stima
135

Largh. 19 - Prof. 14 - Alt. 12 Cm
147
Porcellana e metallo dorato. Marca: pseudo marca di Sèvres. Altezza cm 53. Conservazione: ottima; insignificanti usure
€ 300,00 / 400,00
Stima
65
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
Maiolica policroma. Altezza cm 23,5 circa. Conservazione: restauri
€ 50,00 / 80,00
Stima
Porcellana policroma. Marca assente. Altezza cm 40. Conservazione: rotture ricomposte in vecchio restauro al bordo superiore, ad un manico, e ad una rocaille della base

Alt. 40 Cm
€ 80,00 / 160,00
Stima
Porcellana policroma e dorata. Marca: "Limoges France", pseudo marca di Sèvres e pseudo marca cinese. Altezza cm 46,5. Conservazione: ottima

Alt. 46 Cm
€ 320,00 / 360,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
150
€ 350,00 / 550,00
Stima
128
Cristallo in diversi colori, molato e inciso. Altezza massima cm 17,5; minima cm 12. Conservazione: leggere usure all’oro del bordo superiore di un calice e di un bicchiere; 1 calice blu con due sbeccature al bordo superiore
€ 300,00 / 500,00
Stima
da cm 5x9x7 a cm 25x18
1 - 60  di 176 LOTTI