Maioliche, Porcellane e Vetri | Cambi Time

Quindici piatti decorati con uccellino
Italia del nord, XX secolo

Quindici piatti decorati con uccellino Italia del nord, XX secolo

Maiolica policroma. Marca: assente. Dimensioni: 5 pezzi diametro cm 25; 10 pezzi diametro cm 19,5. Conservazione: sbeccature; 1 piatto rotto in più frammenti e ricomposto

Al lotto si aggiungono altri 3 differenti piatti della fine del XVIII e del XX secolo (sbeccature)
Asta a tempo 793

mar 13 - gio 29 Settembre 2022