Enrico Gamba (1831-1883) Gesù disteso in grembo alla Madre
olio su cartoncino. Iscritto e firmato sul retro. Misure cm 20,3 x 23,5. Si tratta di uno dei bozzetti realizzati dal Gamba per gli affreschi della Via Crucis della chiesa di San Gioacchino a Torino