Oltre 300 lotti ad offerta libera

Asta Time 796

mar 27 Settembre - mar 11 Ottobre 2022
Una raccolta di stampe ed opere provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 200 €

1 - 60  di 334 LOTTI
107

Artista neoclassico, da Raffaello Portatrice d’acqua

Disegno a carboncino, dall’ "incendio di Borgo” di Raffaello. Piccolo strappo in alto. In cornice cm 55x27
291

Vecchio acquarello raffigurante figure con cavallo, Cina

cm 31 x 60
319

Renato Borromeo (Milano 1900 -1970) Volto di fanciulla, cera, pezzo unico

320

Teresa Pagani Longoni (Milano 1870 - 1975)

Due acquerelli "Tempio egizio" in cornice in legno e cuoio lavorato a mano con motivi Maja e "Studio di nuvole dal vero". Il primo acquerello é firmato sul retro e datato Febbraio (18)98. Misura della cornice cm 27x34
321

Acquerello, firmato e datato 1908

Cortile medioevale con palma, firmato per esteso in b a sinistra (firma non decifrata) e datato 9/1908. Misure cm. 23 x 31,5
322

Emmanuel Benner (1836-1896) Soggetto orientalista

acquerello in cornice. Firmato per esteso in basso a destra. Misure acquerello cm 25 x 35; misure cornice cm 43 x 55
323

Pittore del XIX secolo Studio di figura femminile

matita su carta grigia. Misure: cm 17,5 x 25
324

Bel calamaio "retour d'Egypte" in bronzo e marmo venato

completo di vasetto per l’inchiostro. Raffigura una divinità femminile che indossa il tipico copricapo egizio (nemes ) sormontato dal cobra sacro. La parte superiore dell’acconciatura si solleva e funge da coperchio. Misure cm 23, prof. cm15,5, H cm [..]
325

Sesto fiorentino, anni'50

326

Un vaso mistilineo in rame martellato e una scatola in bronzo patinato, anni '30/40

rame larghezza cm 37, altezza cm 13,1; scatola rotonda diametro cm 16,5 altezza cm 8,5
327

Stilnovo

328

Tre oggetti in opaline, XIX secolo

potiche dipinta e dorata, vasetto con bordo mistilineo e piccolo vasetto.
329

Pittore del XX secolo "Volti femminili"

tre tecniche miste, in cornici "a specchio”<br><br>Largh. 29 - Alt. 35 cm
330

Tre bozzetti anni'30

probabili definitivi per la pubblicazione. Il più grande raffigurante un Tirolese realizzato con tempera, il costume in panno Lenci ritagliato.<br><br>il più grande cm 18 x 24
331

Pittore del XX secolo, doppio dipinto

Olio su tavola. Dipinto su entrambi i lati<br><br>Largh. 51 - Alt. 41,5 cm
332

Carl Vernet (1758-1836) La rivolta di Pavia

incisione all’acquaforte entro cornice in radica. La stampa fa parte dell’opera “Campagnes des Francais sous le Consulat et l’Empire”. Interessante anche per la data “7 Prairal An 4”, espressa nel calendario rivoluzionario. Il calendario rivoluzionario [..]<br><br>con cornice cm 60 x 49,5
333

Paolo Baratella

(Bologna, 1935)

Paolo Baratella (1935), attribuito a, olio anni '50.

Largh. 67 - Alt. 36,5 cm
334

Coppia di tazze e quattro piattini, XIX secolo

Porcellana con decori dorati
105

Autore neoclassico, inizi XIX secolo studio di nudo

Nudo maschile entro cornice in noce. Disegno a matita e biacca su carta preparata.<br><br>disegno cm 49 x 37, cornice cm 70 x 58. Larghezza fascia cornice cm 11
335

Due Madonne, anni 30/40, di cui una su vetro inciso

una in metallo argentato, l’altra incisa all’acido su specchio<br><br>in metallo altezza cm 33; su specchio cm 38 x 28,5

Giacomo Palma il Giovane invenit, Raphael Guidi (1540 -1615 ) incise San Gerolamo

bulino. Roma, 1597. Misure della lastra cm 28 x 42. Gravi difetti

Abraham Bloemaert (?) (1566 -1651) Studi di teste

bulino su carta vergellata con filigrana "giglio coronato". Misure del foglio cm 15,5 x 21 (2 foto)

Cornelis Bloemart (1603 - 1692) e Theodor Matham (1589 -1676) Iphis, dalle Metamorfosi di Ovidio

Misure del foglio cm 15,5 x 21. Un piccolo strappo esterno alla parte incisa

Joseph Wagner (1707-1780) da Francesco Solimena (1657-1747) Maria con Bambino ed armigero

bulino, diametro cm 15. Ritagliata all’esterno della parte incisa e incollata su carta. Venezia ca 1740

Girolamo Rossi il Vecchio (1632-1664) da Guercino Due Putti

Acquaforte, firmata in lastra. Misure della carta cm 26x19,5

Jacobus Houbraken (1698-1780). Tre incisioni a bulino Ritratti multipli di pittori

Ritagliate all’esterno della parte incisa. Cm 9,3x15,3

Jacob Andreas Friederich (1683 -1751) e Johann Georg Pintz (1683-1751) 2 incisioni

"Struthio" e "Ventriculi quator Caprilli" Misure della lastra cm 31 x 19,6.

Anthoine Caron (1521-1599) inventor Thomas De Leu (1560-1620) sculpsit Aiax le Locrien

Bulino cm 23,6 x 19,1

Autori del'600, 2 incisioni Cartiglio di invenzione e Studio di piedi

Misure: cm 17,3 x 12,2 e 17,7 x11,9

Tommaso Piroli (1757-1824), due incisioni Ritratto di Michelangelo Buonarroti

cm 12,3 x 10,1 entro passepartout inciso del XVIII secolo

Incisore del'600 Ritratto di Leone XI

Misure cm 24 x 16,5

Thomas De Leu (1560-1620). 4 incisioni da "Oraculum Anachoreticum".

Misure cm 19,9 x 15,4

Incisore del XVII secolo, 10 incisioni con soggetti mitologici

10 Incisioni con "Scene mitologiche". Parte figurata cm 6,3 x8

Autore del 600. 9 incisioni con scene dal vecchio e nuovo testamento.

Misure della parte incisa cm 15,5 x 11,3

Hendrick Goltzius (1558-1617) Figura allegorica

Bulino, cm 10,2 x 14,9. Gravi danni

Nouveau livre pour apprendre a designer la Figure et le Paysage, Parigi XVIII secolo

Raro libretto con 10 incisioni + frontespizio. Misure della parte incisa cm 9,5 x 6,6

Autore del 700, 5 incisioni

5 incisioni di piccolo formato. Misure parte figurata: cm 5,2 x 4,9. Misure della lastra cm 13,2 x 9,1

Gilles Demarteau (1722-1776) Due caprette

incisione firmata in lastra. Misure cm 23,5 x 31,5. Bella incisione di quello che è considerato l’inventore della maniera a crayon

Richard Earlom (1743-1822) da Claude Lorraine due incisioni Paesaggio, Londra 1775 e Abside, Londra [..]

Misure della più grande (lastra) cm 26 x 20,6

Autore del 600, 4 xilografie in cornice

4 xilografie con soggetti sacri, in cornice. Misure delle matrici cm 9x7

Domenico Marchetti (1780-1844) da Guercino Sibilla Persica

bulino. Misure del rame cm 25 x 35

Franciscus Van Der Steen (1615-1672) da Manfredi I giocatori di carte

Misure della lastra cm 23,5 x 17,1

Cartella con 7 antiche incisioni di epoche, autori e misure diverse

Misure della più grande cm 35,5 x 22,9

Paulus Pontius (1603-1658) da Van Dyck Ritratto di Cesare Alessandro Scaglia

bulino e acquaforte. In cornice. Misure del rame cm 18 x 25; della cornice cm 50 x 39,5

Nicolas De Larmessin (1684-1756) da Jean Baptiste de Champagne Ritratto del pittore Philippe Vleughel [..]

bulino. In cornice. Misure del rame cm 35 x 24; della cornice cm 44 x 54,5

Johann frank (XVII secolo) Ritratto del marchese Orazio di Canossa, ministro del Duca di Mantova e Mo [..]

Stampata a Vienna nel 1674. In cornice. Misure della stampa cm 22,2 x 15,5; della cornice cm 30 x39. Al retro notizie storiche sul personaggio

Daniel King (1635-1664). 3 incisioni di Cattedrali inglesi.

Rappresentano le cattedrali di Westmynster, York e Durham. Misure delle lastre: cm 16,9 x14; 18 x 16

Storia veneziana, due antiche incisioni

1) Cornelis Meyssens (1640-1673), ritratto di ambasciatore Veneziano, firmata e datata in lastra 1666. Misure stampa cm 16 x 24,5; cornice cm 30 x 39 2) Teodoro Viero (1740-1795), Donna del Borgo di Spalato nella Dalmazia Veneta. Da Raccolta di 120 [..]

Cartella di 22 antiche incisioni di autori, epoche e misure diverse

tra cui una dal Franciabigio colorata a mano

Antonio Morghen (1788 - 1853), da Guercino. Bulino

Splendido bulino in ottime condizioni. In cornice. Misure inclusa cornice cm 47 x 64

Jean Nicolas Lauget (1785-1864). Bulino Zephir

Bulino. Misure, cornice inclusa, cm 48 x 62. Notizie storiche al retro

Antonio Rancati (1784-1816) da Michelangelo Sibilla libica

acquatinta in seppia. Anno di stampa 1810 ca. In cornice. Misure, cornice inclusa cm 59,5 x 40. Notizie storiche al retro

Antonio Rancati (1784-1816) da Michelangelo Sibilla Erithiaca

acquatinta in seppia. In cornice. Misure, cornice inclusa, cm 59,5 x 48. Notizie storiche al retro

Lotto di sette incisioni del XIX secolo di piccolo formato

3 con soggetti mitologici, 3 acquarellate a mano rappresentanti costumi; cm 16,2 x 11,5

Emanuele Brugnoli (1859-1944) Veduta Veneziana

Francesco Colobi Bordè (1846 - 1905) Veduta di una chiesa

acquaforte firmata e data 1887 in lastra in basso a sinistra. Misure del rame cm 24,5x18. Condizioni perfette

Luigi Bianchi (1827 - 1914) Contadinello

acquaforte firmata in basso a destra. Condizioni perfette. Misure della lastra cm 21,6 x 16

Luigi Conconi (1882-1917) Mascherone

acquaforte. Tiratura da originale di proprietà della Società per le Belle Arti di Milano. Misure della lastra cm 7,8 x 11,9

Autore lombardo del XIX secolo Bosco

acquaforte. Condizioni perfette. Misure della lastra cm 23,5 x 25,5

Antonio Piccinni (1846 -1920) . acquaforte, gravi danni Ritratto

cm 13 x 9,9. acquaforte, gravi danni
1 - 60  di 334 LOTTI