Oltre 300 lotti ad offerta libera

Asta a tempo 796

mar 27 Settembre - mar 11 Ottobre 2022
Una raccolta di stampe ed opere provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 200 €

1 - 60  di 334 LOTTI
203
bronzo patinato su base modanata in marmo nero screziato. Lunghezza della base cm 42, profondità cm 15, H cm 16
€ 200,00 / 400,00
Stima
251
Decorazione di gusto archeologico con figure rosse su fondo nero. Tappo con ghiera in peltro. Qualche consunzione alla doratura del manico dovuta all’uso. Per il resto in perfette condizioni

Alt. 34 Cm
€ 90,00 / 200,00
Stima
275
incisa alla mola con raffinate scene di lupi che giocano Misure: H cm 22,5; diametro cm 30
€ 90,00 / 300,00
Stima
280
Provvista di 3 fori per la sospensione. Diametro cm 35; altezza cm 12
€ 90,00 / 300,00
Stima
104
Fronte: “Nudo sdraiato” verso: “Studio di testa”. Misura del foglio: cm 58 x 40
€ 50,00 / 200,00
Stima
201
terracotta smaltata in bianco. Misure cm 31 x 38,5. Firmata sul retro. Una filatura poco percettibile in alto sulla sinistra e, forse, una piccola mancanza al piede sinistro del Bambino
€ 50,00 / 300,00
Stima
202
Figura in terraglia a colaggio con decoro in smalto nero antracite

Alt. 40 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
216
Composto da un vassoio in bronzo massiccio chiuso da un motivo a balaustra e poggiante su piedi a cipolla, portapenne, portapolvere, calamaio e da una coppia di candelieri.Misure vassoio cm 29.5 x 20: H candelieri cm 22
€ 50,00 / 200,00
Stima
224
maiolica decorata a zaffera blu e bruno manganese. Restauri e integrazioni. H cm 16,6
€ 50,00 / 200,00
Stima
290
Iscritto sotto la base. Altezza cm 46; larghezza cm 24
€ 50,00 / 200,00
Stima
237
Piatto oblungo firmato al retro. Misure: cm 34 x 10
€ 40,00 / 100,00
Stima
238
Piatto oblungo firmato al retro. Misure: cm 43,6 x 10
€ 40,00 / 100,00
Stima
bulino. Roma, 1597. Misure della lastra cm 28 x 42. Gravi difetti
bulino su carta vergellata con filigrana "giglio coronato". Misure del foglio cm 15,5 x 21 (2 foto)
Misure del foglio cm 15,5 x 21. Un piccolo strappo esterno alla parte incisa
bulino, diametro cm 15. Ritagliata all’esterno della parte incisa e incollata su carta. Venezia ca 1740
Acquaforte, firmata in lastra. Misure della carta cm 26x19,5
Ritagliate all’esterno della parte incisa. Cm 9,3x15,3
"Struthio" e "Ventriculi quator Caprilli" Misure della lastra cm 31 x 19,6.
cm 12,3 x 10,1 entro passepartout inciso del XVIII secolo
10 Incisioni con "Scene mitologiche". Parte figurata cm 6,3 x8
Bulino, cm 10,2 x 14,9. Gravi danni
Raro libretto con 10 incisioni + frontespizio. Misure della parte incisa cm 9,5 x 6,6
5 incisioni di piccolo formato. Misure parte figurata: cm 5,2 x 4,9. Misure della lastra cm 13,2 x 9,1
incisione firmata in lastra. Misure cm 23,5 x 31,5. Bella incisione di quello che è considerato l’inventore della maniera a crayon
4 xilografie con soggetti sacri, in cornice. Misure delle matrici cm 9x7
bulino e acquaforte. In cornice. Misure del rame cm 18 x 25; della cornice cm 50 x 39,5
bulino. In cornice. Misure del rame cm 35 x 24; della cornice cm 44 x 54,5
Stampata a Vienna nel 1674. In cornice. Misure della stampa cm 22,2 x 15,5; della cornice cm 30 x39. Al retro notizie storiche sul personaggio
Rappresentano le cattedrali di Westmynster, York e Durham. Misure delle lastre: cm 16,9 x14; 18 x 16
1) Cornelis Meyssens (1640-1673), ritratto di ambasciatore Veneziano, firmata e datata in lastra 1666. Misure stampa cm 16 x 24,5; cornice cm 30 x 39 2) Teodoro Viero (1740-1795), Donna del Borgo di Spalato nella Dalmazia Veneta. Da Raccolta di 120 [..]
tra cui una dal Franciabigio colorata a mano
Splendido bulino in ottime condizioni. In cornice. Misure inclusa cornice cm 47 x 64
Bulino. Misure, cornice inclusa, cm 48 x 62. Notizie storiche al retro
acquatinta in seppia. Anno di stampa 1810 ca. In cornice. Misure, cornice inclusa cm 59,5 x 40. Notizie storiche al retro
acquatinta in seppia. In cornice. Misure, cornice inclusa, cm 59,5 x 48. Notizie storiche al retro
3 con soggetti mitologici, 3 acquarellate a mano rappresentanti costumi; cm 16,2 x 11,5
acquaforte firmata e data 1887 in lastra in basso a sinistra. Misure del rame cm 24,5x18. Condizioni perfette
acquaforte firmata in basso a destra. Condizioni perfette. Misure della lastra cm 21,6 x 16
acquaforte. Tiratura da originale di proprietà della Società per le Belle Arti di Milano. Misure della lastra cm 7,8 x 11,9
acquaforte. Condizioni perfette. Misure della lastra cm 23,5 x 25,5
Tiratura 33/100. Firmata e datata 1937 dall’autore in basso a destra. Misure del rame: cm 31 x 35
Firmata in lastra e datata 1924/ XII. Misure, inclusa cornice, cm 58 x 44
Acquaforte a più inchiostri. Anno di esecuzione 1922 ca. Siglata in lastra. Misure cm 18,3 x 12,4
Puntasecca firmata in basso a destra e siglata in lastra. Misure incisione cm 43,5 x 33; cornice cm 65 x 51,5
grande incisione con inchiostro in blu. Firmata in basso a dx. Misure: lastra cm 65,5 x 49; cornice cm 63 x 77,5
acquaforte firmata in basso a dx e siglata in lastra. In cornice. Misure: lastra cm 30 x 24; cornice cm 38,5 x 47
acquaforte firmata in basso a dx e siglata in lastra. In cornice. Misure: lastra cm 33 x 24; cornice cm 44 x 57
acquaforte su seta, firmata in basso a destra e siglata in lastra. Misure del rame cm 30 x 22
1 - 60  di 334 LOTTI