acquaforte. Siglata H.C (Hors Commerce) e firmata in basso a destra. In ottime condizioni. Entro importante cornice con passepartout. Misure: lastra cm 37 x 52; [..]
Lotto N. 104
Artista della fine del XVIII secolo. Grande sanguigna.
Fronte: “Nudo sdraiato” verso: “Studio di testa”. Misura del foglio: cm 58 x 40
Stima
€ 50,00 / 200,00
Lotto N. 116
Giuseppe Rosaspina 1783 -1832) da Giovanni Battista Copriani Il Fuoco e l’Acqua
coppia di allegorie, bulini con acquarellatura originale. In cornice. Un minuscolo strappo sul fondo de Il Fuoco”. Misure inclusa cornice: cm 26,7 x 20,3
Decorazione di gusto archeologico con figure rosse su fondo nero. Tappo con ghiera in peltro. Qualche consunzione alla doratura del manico dovuta all’uso. Per il resto in perfette condizioni
terracotta smaltata in bianco. Misure cm 31 x 38,5. Firmata sul retro. Una filatura poco percettibile in alto sulla sinistra e, forse, una piccola mancanza al piede sinistro del Bambino
Composto da un vassoio in bronzo massiccio chiuso da un motivo a balaustra e poggiante su piedi a cipolla, portapenne, portapolvere, calamaio e da una coppia di candelieri.Misure vassoio cm 29.5 x 20: H candelieri cm 22
1) Cornelis Meyssens (1640-1673), ritratto di ambasciatore Veneziano, firmata e datata in lastra 1666. Misure stampa cm 16 x 24,5; cornice cm 30 x 39 2) Teodoro Viero (1740-1795), Donna del Borgo di Spalato nella Dalmazia Veneta. Da Raccolta di 120 [..]
acquaforte firmata in lastra in basso a sinistra. Alcune impercettibili fioriture. Per il resto molto fresca e in ottime condizioni. Misure della lastra cm 12 x 21