acquaforte. Siglata H.C (Hors Commerce) e firmata in basso a destra. In ottime condizioni. Entro importante cornice con passepartout. Misure: lastra cm 37 x 52; [..]
Lotto N. 104
Artista della fine del XVIII secolo. Grande sanguigna.
Fronte: “Nudo sdraiato” verso: “Studio di testa”. Misura del foglio: cm 58 x 40
Stima
€ 50,00 / 200,00
Lotto N. 116
Giuseppe Rosaspina 1783 -1832) da Giovanni Battista Copriani Il Fuoco e l’Acqua
coppia di allegorie, bulini con acquarellatura originale. In cornice. Un minuscolo strappo sul fondo de Il Fuoco”. Misure inclusa cornice: cm 26,7 x 20,3
grande xilografia. Firmata in basso a destra e autenticata da Lina Gandolfi Velati. Misure del foglio cm 40 x 51. Alcuni strappi esterni all’immagine restaurati sui bordi
"Veduta lacustre", acquaforte in cornice. Firmata in basso dx. Misure: lastra cm 34 x 24; cornice cm 42 x 53,5. Dello stesso autore si aggiunono due altre due incisioni entrambe firmate. Misure: cm 16 x 11,2 e 15,5 x 11,2
acquaforte. Misure della lastra cm 27,5 x 20,2. In cornice Da:Nuova raccolta di cinquanta costumi de' contorni di Roma compresi diversi fatti di briganti disegnati ed incisi all'acquaforte da Bartolomeo Pinelli cominciati l'anno 1819 compiti nel 1822
completo di vasetto per l’inchiostro. Raffigura una divinità femminile che indossa il tipico copricapo egizio (nemes ) sormontato dal cobra sacro. La parte superiore dell’acconciatura si solleva e funge da coperchio. Misure cm 23, prof. cm15,5, H cm [..]