Oltre 300 lotti ad offerta libera

Asta a tempo 796

mar 27 Settembre - mar 11 Ottobre 2022
Una raccolta di stampe ed opere provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 200 €

1 - 60  di 334 LOTTI
215
tra cui un mortaio rotondo costolato H mortaio cm 8, diametro cm 11
311
Tecniche diverse su carta. Misure: cm 50x34; 26 x53; 21x 43; 36 x 28
317
ornato da perline nato per una madonna vestita. Qualche danno di uso
bulino su carta vergellata con filigrana "giglio coronato". Misure del foglio cm 15,5 x 21 (2 foto)
321
Cortile medioevale con palma, firmato per esteso in b a sinistra (firma non decifrata) e datato 9/1908. Misure cm. 23 x 31,5
295
Diametro cm 15; altezza cm 12
87
multiplo 197/200 firmato e datato 1972 in basso destra. Cm 50x70
150
olio su cartoncino. Firmato in basso a destra. Cm 50 x 71
151
olio su cartoncino. Firmato in basso a dx. Cm 50 x 71
152
153
73
grande xilografia. Firmata in basso a destra e autenticata da Lina Gandolfi Velati. Misure del foglio cm 40 x 51. Alcuni strappi esterni all’immagine restaurati sui bordi
112
due piccoli studi a matita in cornice artigianale intagliata. Foglio cm 14 x 8,7; cornice: cm 31 x 25 (2 foto)
81
multiplo. Tiratura 9/150. Misure cm 63 x 52. Firmata in basso a destra
182
matita su carta entro cornice in radica. Misure cornice cm 49,5 x 39,5
196
diametro cm 29

Alt. 16 Cm
318
Vecchi restauri alla base
302
cartapecora dipinta cm 54 x 37
223
Toscana terraglia smaltata in bianco. Diametro cm 20; profondità cm 8
175
L’ultima data riportata è quella del 1635. Misure della carta cm 69 x 5
Tiratura 33/100. Firmata e datata 1937 dall’autore in basso a destra. Misure del rame: cm 31 x 35
Splendido bulino in ottime condizioni. In cornice. Misure inclusa cornice cm 47 x 64
acquatinta in seppia. In cornice. Misure, cornice inclusa, cm 59,5 x 48. Notizie storiche al retro
acquatinta in seppia. Anno di stampa 1810 ca. In cornice. Misure, cornice inclusa cm 59,5 x 40. Notizie storiche al retro
178
multiplo. Titolo e firma dell’autore sul retro. Una gora di umidità nella parte inferiore. Misure cm 67,5x48,5
180
multiplo. Titolo e firma dell’autore sul retro. Gora di umidità nella parte bassa
179
multiplo Riporta la scritta Padiglione d’arte contemporanea, 6 Dicembre 1984 – 7 Gennaio 1985. Gora di umidità nella parte bassa
147
Olio su tela, in cornice. Misure dell’opera cm 79 x 49
134
Olio su cartone. Firmato in basso a dx. Misure: olio cm 19 x 27,8 ; cornice cm 42 x 37
133
Firmato e datato 1934 in basso dx. Olio su compensato. In cornice. Misure: dipinto cm 26,5 x 18; cornice cm 37 x 28,5
190
Statuetta femminile seduta, in bella patina

Alt. 59 Cm
191
Statuetta femminile davanti a mortaio

Alt. 49 Cm
192
Maschera dipinta

Alt. 60 Cm
195
legno scolpito

Alt. 34 Cm
138
olio su tela. Piccole cadute di colore. Misure: cm 35,2 x 27
104
Fronte: “Nudo sdraiato” verso: “Studio di testa”. Misura del foglio: cm 58 x 40
€ 50,00 / 200,00
Stima
103
matita e biacca su carta grigia. Entro passepartout. Misure del foglio: cm 45 x 32,5
107
Disegno a carboncino, dall’ "incendio di Borgo” di Raffaello. Piccolo strappo in alto. In cornice cm 55x27
"Veduta lacustre", acquaforte in cornice. Firmata in basso dx. Misure: lastra cm 34 x 24; cornice cm 42 x 53,5. Dello stesso autore si aggiunono due altre due incisioni entrambe firmate. Misure: cm 16 x 11,2 e 15,5 x 11,2
120
uno entro bella cornice di radica "Ritratto di giovane donna accovacciata" e "Nudo di donna". Misure, inclusa cornice: cm 31 x 48 e cm 41 x 56
acquatinta in seppia. In cornice. Misure: lastra cm 32 x 24,5; cornice cm 56 x 46,8
144
grande studio a carboncino Cm 101 x 73. Firma indecifrata in alto a sinistra
298
china su carta, firmato e datato 52 in basso a destra. Piccolo strappo in alto a sinistra Misure: cm 37x50
4 xilografie con soggetti sacri, in cornice. Misure delle matrici cm 9x7
5 incisioni di piccolo formato. Misure parte figurata: cm 5,2 x 4,9. Misure della lastra cm 13,2 x 9,1
acquaforte. Condizioni perfette. Misure della lastra cm 23,5 x 25,5
105
Nudo maschile entro cornice in noce. Disegno a matita e biacca su carta preparata.

disegno cm 49 x 37, cornice cm 70 x 58. Larghezza fascia cornice cm 11
159
Copertine firmate da alcuni dei più importanti illustratori dell’epoca (Nicoletti, Riccardo Magni, Bettarini, Lotti, Berna, Ezio Anichini ecc)
286
acquaforte. Misure della lastra cm 27,5 x 20,2. In cornice Da:Nuova raccolta di cinquanta costumi de' contorni di Roma compresi diversi fatti di briganti disegnati ed incisi all'acquaforte da Bartolomeo Pinelli cominciati l'anno 1819 compiti nel 1822
157
olio su compensato. Firmato in basso a sinistra titolato e firmato al retro. In cornice intagliata. Misure: cm 50 x 37; cornice cm 62 x 48,5
324
completo di vasetto per l’inchiostro. Raffigura una divinità femminile che indossa il tipico copricapo egizio (nemes ) sormontato dal cobra sacro. La parte superiore dell’acconciatura si solleva e funge da coperchio. Misure cm 23, prof. cm15,5, H cm [..]
1 - 60  di 334 LOTTI