acquaforte. Siglata H.C (Hors Commerce) e firmata in basso a destra. In ottime condizioni. Entro importante cornice con passepartout. Misure: lastra cm 37 x 52; [..]
Lotto N. 104
Artista della fine del XVIII secolo. Grande sanguigna.
Fronte: “Nudo sdraiato” verso: “Studio di testa”. Misura del foglio: cm 58 x 40
Stima
€ 50,00 / 200,00
Lotto N. 116
Giuseppe Rosaspina 1783 -1832) da Giovanni Battista Copriani Il Fuoco e l’Acqua
coppia di allegorie, bulini con acquarellatura originale. In cornice. Un minuscolo strappo sul fondo de Il Fuoco”. Misure inclusa cornice: cm 26,7 x 20,3
1) Cornelis Meyssens (1640-1673), ritratto di ambasciatore Veneziano, firmata e datata in lastra 1666. Misure stampa cm 16 x 24,5; cornice cm 30 x 39 2) Teodoro Viero (1740-1795), Donna del Borgo di Spalato nella Dalmazia Veneta. Da Raccolta di 120 [..]
acquaforte firmata in lastra in basso a sinistra. Alcune impercettibili fioriture. Per il resto molto fresca e in ottime condizioni. Misure della lastra cm 12 x 21
"Veduta lacustre", acquaforte in cornice. Firmata in basso dx. Misure: lastra cm 34 x 24; cornice cm 42 x 53,5. Dello stesso autore si aggiunono due altre due incisioni entrambe firmate. Misure: cm 16 x 11,2 e 15,5 x 11,2
titolata, firmata e datata 1912 all’esterno della lastra. In cornice con passepartout d’epoca. Misure: lastra cm 32 x 24,5; cornice cm 56 x 46,8. Lo Zarini fu considerato uno dei migliori incisori dei suoi tempi
Estate, acquaforte con acquarellatura originale; “L’etoile du berger” litografia in cornice. Impronta cm 55 x 39; cornice 47 x 62 “Saison des raisins” litografia con acquarellatura originale entro cornice dell’epoca marmorizzata. Misure della cornice [..]
acquaforte e acquatinta (?), tiratura 9/50. Firmata, dedicata, collocata e datata in basso: Milano 5-VII- 25 Una piega lungo la carta. In cornice. Misure: lastra cm 40 x 47; cornice cm 51 x 63