Oltre 300 lotti ad offerta libera

Asta a tempo 796

mar 27 Settembre - mar 11 Ottobre 2022
Una raccolta di stampe ed opere provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 200 €

1 - 60  di 334 LOTTI
bulino. Roma, 1597. Misure della lastra cm 28 x 42. Gravi difetti
bulino su carta vergellata con filigrana "giglio coronato". Misure del foglio cm 15,5 x 21 (2 foto)
Misure del foglio cm 15,5 x 21. Un piccolo strappo esterno alla parte incisa
bulino, diametro cm 15. Ritagliata all’esterno della parte incisa e incollata su carta. Venezia ca 1740
Acquaforte, firmata in lastra. Misure della carta cm 26x19,5
Ritagliate all’esterno della parte incisa. Cm 9,3x15,3
"Struthio" e "Ventriculi quator Caprilli" Misure della lastra cm 31 x 19,6.
cm 12,3 x 10,1 entro passepartout inciso del XVIII secolo
10 Incisioni con "Scene mitologiche". Parte figurata cm 6,3 x8
Bulino, cm 10,2 x 14,9. Gravi danni
Raro libretto con 10 incisioni + frontespizio. Misure della parte incisa cm 9,5 x 6,6
5 incisioni di piccolo formato. Misure parte figurata: cm 5,2 x 4,9. Misure della lastra cm 13,2 x 9,1
incisione firmata in lastra. Misure cm 23,5 x 31,5. Bella incisione di quello che è considerato l’inventore della maniera a crayon
4 xilografie con soggetti sacri, in cornice. Misure delle matrici cm 9x7
bulino e acquaforte. In cornice. Misure del rame cm 18 x 25; della cornice cm 50 x 39,5
bulino. In cornice. Misure del rame cm 35 x 24; della cornice cm 44 x 54,5
Stampata a Vienna nel 1674. In cornice. Misure della stampa cm 22,2 x 15,5; della cornice cm 30 x39. Al retro notizie storiche sul personaggio
Rappresentano le cattedrali di Westmynster, York e Durham. Misure delle lastre: cm 16,9 x14; 18 x 16
1) Cornelis Meyssens (1640-1673), ritratto di ambasciatore Veneziano, firmata e datata in lastra 1666. Misure stampa cm 16 x 24,5; cornice cm 30 x 39 2) Teodoro Viero (1740-1795), Donna del Borgo di Spalato nella Dalmazia Veneta. Da Raccolta di 120 [..]
tra cui una dal Franciabigio colorata a mano
Splendido bulino in ottime condizioni. In cornice. Misure inclusa cornice cm 47 x 64
Bulino. Misure, cornice inclusa, cm 48 x 62. Notizie storiche al retro
acquatinta in seppia. Anno di stampa 1810 ca. In cornice. Misure, cornice inclusa cm 59,5 x 40. Notizie storiche al retro
acquatinta in seppia. In cornice. Misure, cornice inclusa, cm 59,5 x 48. Notizie storiche al retro
3 con soggetti mitologici, 3 acquarellate a mano rappresentanti costumi; cm 16,2 x 11,5
acquaforte firmata e data 1887 in lastra in basso a sinistra. Misure del rame cm 24,5x18. Condizioni perfette
acquaforte firmata in basso a destra. Condizioni perfette. Misure della lastra cm 21,6 x 16
acquaforte. Tiratura da originale di proprietà della Società per le Belle Arti di Milano. Misure della lastra cm 7,8 x 11,9
acquaforte. Condizioni perfette. Misure della lastra cm 23,5 x 25,5
Tiratura 33/100. Firmata e datata 1937 dall’autore in basso a destra. Misure del rame: cm 31 x 35
Firmata in lastra e datata 1924/ XII. Misure, inclusa cornice, cm 58 x 44
Acquaforte a più inchiostri. Anno di esecuzione 1922 ca. Siglata in lastra. Misure cm 18,3 x 12,4
Puntasecca firmata in basso a destra e siglata in lastra. Misure incisione cm 43,5 x 33; cornice cm 65 x 51,5
grande incisione con inchiostro in blu. Firmata in basso a dx. Misure: lastra cm 65,5 x 49; cornice cm 63 x 77,5
acquaforte firmata in basso a dx e siglata in lastra. In cornice. Misure: lastra cm 30 x 24; cornice cm 38,5 x 47
acquaforte firmata in basso a dx e siglata in lastra. In cornice. Misure: lastra cm 33 x 24; cornice cm 44 x 57
acquaforte su seta, firmata in basso a destra e siglata in lastra. Misure del rame cm 30 x 22
"Canale da sotto il ponte" "Altri tempi" acquaforte. Firmate in basso a destra e siglate in lastra. Misure: lastra cm 32 x 23; cornice cm 54 x 38,5
acquaforte firmata in basso a destra e siglata in lastra. Misura della lastra cm 30,5 x 23
acquaforte. In cornice. Firmata in basso a dx e siglata in lastra. Misura dell’incisione cm 31,5 x 22,5
in cornice. Misure: lastra cm 31 x 23; cornice cm 42,3 x 49
"Veduta lacustre", acquaforte in cornice. Firmata in basso dx. Misure: lastra cm 34 x 24; cornice cm 42 x 53,5. Dello stesso autore si aggiunono due altre due incisioni entrambe firmate. Misure: cm 16 x 11,2 e 15,5 x 11,2
titolata, firmata e datata 1912 all’esterno della lastra. In cornice con passepartout d’epoca. Misure: lastra cm 32 x 24,5; cornice cm 56 x 46,8. Lo Zarini fu considerato uno dei migliori incisori dei suoi tempi
acquaforte. In cornice. Firmata in basso a dx. Misure: lastra cm 26,5 x 20; cornice cm 44,5x 37,3
acquatinta in seppia. In cornice. Misure: lastra cm 32 x 24,5; cornice cm 56 x 46,8
6 con acquarellatura originale raffiguranti località del nord (Ginevra, Monte Bianco, Arona…). Misura delle cornici cm 17,4 x 15,2
Estate, acquaforte con acquarellatura originale; “L’etoile du berger” litografia in cornice. Impronta cm 55 x 39; cornice 47 x 62 “Saison des raisins” litografia con acquarellatura originale entro cornice dell’epoca marmorizzata. Misure della cornice [..]
litografia in cornice dorata.Misure cornice cm 28,5 x 34,3
acquaforte e acquatinta (?), tiratura 9/50. Firmata, dedicata, collocata e datata in basso: Milano 5-VII- 25 Una piega lungo la carta. In cornice. Misure: lastra cm 40 x 47; cornice cm 51 x 63
1 - 60  di 334 LOTTI