797
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Arte moderna e contemporanea | Cambi Time
Asta a tempo
797
ven
14 -
gio
27 Ottobre 2022
Lotti 1-197: Opere di Arte Moderna e Contemporanea
Catalogo online
Lotto N.
73
Armodio
(Piacenza, 1938)
Caffè della notte
Firmato in alto al centro ed iscritto al retro. Etichetta Galleria Marescalchi Tempera su tavola Largh. 25 - Alt. 35 Cm
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
148
Giovanni La Cognata
©
(1954)
Senza titolo
firmato in basso a destra olio su tela Largh. 180 - Alt. 200 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
197
Gastone Biggi
(Roma, 1925 - Langhirano (PR), 2014)
Kadir
firmato, intitolato e datato al retro idropittura su tela Largh. 100 - Alt. 160 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
147
Gastone Biggi
Partitura per un progetto di neve
firmato, intitolato e datato al retro idropittura su tela Largh. 80 - Alt. 100 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
118
Alfonso Fratteggiani Bianchi
(Pieve Caina (PG), 1952)
Senza titolo (Blu)
firmata e datata al retro pigmento su pietra serena Largh. 27,4 - Alt. 30,5 Cm
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
97
Orfeo Tamburi
(Jesi (AN), 1910 - Parigi, 1994)
Case vecchia Parigi
firmato in basso a destra olio su faesite Largh. 22 - Alt. 32 Cm
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
Leonor Fini
(Buenos Aires , 1907 - Parigi, 1996)
Senza titolo (Testa)
firmato in basso a destra acquerello Largh. 30 - Alt. 40 Cm
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Lotto N.
80
Franca Pisani
(Grosseto, 1956)
Memoria simbolica
firmata, datata e intitolata al retro tela e ossidi su tela Largh. 123 - Alt. 84 Cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
66
Franca Pisani
(Grosseto, 1956)
Una città in vetrina
firmata, intitolata e datata al retro ossidi e canvas su tela Largh. 125 - Alt. 95 Cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
172
Girolamo Ciulla
(Caltanisetta, 1952)
Rinoceronte
scultura in pietra Largh. 23,5 - Prof. 15,5 - Alt. 33,5 Cm
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
Arnaldo Pomodoro
(Morciano di Romagna (RN), 1926)
Composizione
firmato in basso al centro tecnica mista applicata su carta misure con cornice
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
336
Carlo Carrà
©
(Quargnento (AL), 1881 - Milano, 1966)
Paesaggio del lago
es. XII/XV firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra litografia acquerellata Largh. 32 - Alt. 50 Cm
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotti
Filtra e ordina
Abbati Alberto
Ajmone Giuseppe
Algardi Alessandro
Alinari Luca
Alviani Getulio
Amadio Giuseppe
Annigoni Pietro
Antonini Michelangelo
Aricò Rodolfo
Armodio
Artista non identificato
Artista non identificato
Artisti Vari
Balsamo Vincenzo
Baratella Paolo
Bargoni Giancarlo
Barni Roberto
Berlingeri Cesare
Bertini Gianni
Bertoletti Nino
Bianco Remo
Biggi Gastone
Bionda Mario
Birolli Renato
Bischof Werner
Böhm Kathrin
Borghese Franz
Bozzolini Silvano
Brancato Antonio
Brandl Josef
Brauer Arik
Brindisi Remo
Broggini Luigi
Bryen Camille
Busiri Vici Saverio
Cagli Corrado
Campesan Sara
Campigli Massimo
Campus Giovanni
Cantatore Domenico
Cappello Carmelo
Cardinali Franco
Carletti Mario
Carpentieri Giovanni
Carpi Aldo
Carpintieri Giorgio
Carrà Carlo
Carrega Ugo
Cascella Andrea
Cascella Michele
Cascella Tommaso
Casorati Felice
Cassinari Bruno
Castellani Leonardo
Cazzaniga Giancarlo
Celiberti Giorgio
Cerri Giovanni
Chiari Giuseppe Bartolomeo
Chiasera Paolo
Chin Hsiao
Cipolla Salvatore
Ciulla Girolamo
Cortiello Mario
Cosentino Gino
Crippa Roberto
Cucchi Enzo
D’Accardi Gian Rodolfo
De Filippi Fernando
De Pisis Filippo
De Reggi Emanuele
Del Pezzo Lucio
Della Foglia Mario
Della Torre Enrico
Depero Fortunato
Eisler Georg
Emblema Salvatore
Ernst Max
Ertè (1892 - 1990)
Esposito Diego
Esposito Salvatore
Fabbri Agenore
Farel Pierre
Fazzini Pericle
Fini Leonor
Fink Anton
Fioroni Giosetta
Fiume Salvatore
Francese Franco
Frangi Giovanni
Fratteggiani Bianchi Alfonso
Frohner Adolf
Fuchs Ernst
Galli Federica
Gentilini Franco
Ghirardelli Vincenzo
Giunni Piero
Gola Emilio
Gordienko George
Greco Emilio
Guerreschi Giuseppe
Guidi Virgilio
Gutruf Gerhard
Guttuso Renato
Harloff Guy
Härtel Herman
Henri Florence
Hérold Jacques
Hess Marcel
Hoflehner Rudolf
Hosiasson Philippe
Hrdlicka Alfred
Hutter Wolfgang
Invernizzi Carlo
Joubert Bernard
Korab Karl
Krajnc Toni
Krasnitzky Kay
Krenn Hans
La Cognata Giovanni
Legnaghi Piera
Leherb Helmut
Lehmden Anton
Leone Romolo
Lilloni Umberto
Lodola Marco
Loffredo Silvio
Longaretti Trento
Lopes Bertina
Maccari Mino
Manessier Alfred
Manzù Giacomo
Mariani Umberto
Maselli Titina
Mastroianni Umberto
Mattioli Carlo
Mayo Antoine
Mazzon Galliano
McIntyre Keith
Meloni Gino
Messana Giuseppe
Messina Francesco
Migneco Giuseppe
Moldovan Kurt
Monnini Alvaro
Morando Pietro
Morlotti Ennio
Morrison Philippe
Motti Giuseppe
Nallard Louis
Nangeroni Carlo
Olivier O. Olivier
P.Fister
Panzenberger Kurt
Papetti Alessandro
Pardi Gianfranco
Paris Gütersloh Albert
Patella Luca
Perilli Achille
Peverelli Cesare
Phillips Peter
Piacesi Walter
Picasso Pablo
Pincherle Adriana
Pisani Franca
Pizzo Greco Alberto
Pomodoro Arnaldo
Pomodoro Giò
Pougny Jean
Pozzi Walter
Proietti Norberto
Pulga Bruno
Purificato Domenico
Raimondi Aldo
Raphael Mafai Antonietta
Rattner Abraham
Ravanelli Sabrina
Romano Paola
Saccardi Carlo
Saetti Bruno
Salina Mario
Sassu Aligi
Scanavino Emilio
Scatizzi Sergio
Schönwald Rudolf
Schwaiger Rudolf
Scuffi Marcello
Severini Gino
Simbari Nicola
Sironi Mario
Spadari Giangiacomo
Spagnulo Giuseppe
Stangl Heinz
Staudacher Hans
Steiner Ernst
Stelluti Roberto
Tadini Emilio
Tamburi Orfeo
Tilson Joe
Tinè Lino
Togo
Tomea Fiorenzo
Tornquist Jorrit
Treccani Ernesto
Trombadori Francesco
Trotta Antonio
Turcato Giulio
Turchiaro Aldo
Valenti Italo
Vermi Arturo
Veronesi Luigi
Verzetti Libero
Vespignani Renzo
Vitale Carlo
Zigaina Giuseppe
Ziliani Giovanni
Scultura del XIX-XX secolo
ANTICO
MODERNO
N.D.
1914-1920
1919
1926
1932
1934
1937
1937 circa
1941
1942
1944
1950
1950 circa
1952
1953
1954
1956
1956 circa
1958
1959
1960
1961
1962
1963
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1970 ca
1970-75
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1978 - 1979
1979
1980
1980 circa
1981
1982
1983
1984
1984-1985
1985
1986
1986 circa
1987
1989
1990
1991
1992
1994
1995
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2015
2017
anni ‘70
anni '70
anni '80
litografia
Fascia di prezzo da
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 352 LOTTI
Pagina:
203
Abraham Rattner
(Poughkeepsie (US), 1895 - New York, 1978)
Fire from the suite “The four elements”
1937
1937
firmato in basso a destra
litografia
Largh. 25 - Alt. 35 Cm
€ 60,00 / 80,00
Stima
218
Achille Perilli
(Roma , 1927 - Orvieto (TR), 2021)
Senza titolo
1973
1973
Litografia
Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
301
Adolf Frohner
(Vienna, 1934 - Vienna, 2007)
Senza titolo
es. non numerato firmato in basso a destra
acquaforte
Largh. 22 - Alt. 25 Cm
Adriana Pincherle
(Firenze, 1905 - Firenze, 1996)
Libri e album
1991
1991
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 75 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
83
Agenore Fabbri
(Quarrata (PT), 1911 - Savona, 1998)
Testa
firma incisa al retro
Scultura in cera
Alt. 15 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Alberto Abbati
P. 23 - Fusione Plastiche su legno
1973
1973
fusioni plastiche su legno, firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Gallerie Giraldi, Livorno - Firenze
Largh. 22 - Alt. 26,5 cm
€ 350,00 / 450,00
Stima
328
Alberto Pizzo Greco
(Palermo, 1942 - Suisio (BG), 2013)
Senza titolo
es. 2/100 Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
litografia a colori
Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 30,00 / 40,00
Stima
130
Albert Paris Gütersloh
(Vienna, 1887 - Baden bei Wien (AUS), 1973)
Senza titolo
1954
1954
firmato e datato il basso a sinistra
matita e tecnica mista su carta
Largh. 18 - Alt. 20 Cm
224
Aldo Carpi
(Milano, 1886 - Milano, 1973)
Giocolieri
1972
1972
es. 24/200 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
litografia
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 30,00 / 50,00
Stima
166
Aldo Carpi
(Milano, 1886 - Milano, 1973)
Senza titolo
lotto composto da due disegni su carta cm 15 x 11 e cm 13 x 15
€ 50,00 / 70,00
Stima
Aldo Raimondi
(1902 - 1998)
Fiori di Mandorlo
1969
1969
firmato e datato in basso a destra firmato al retro
olio su carta
Largh. 50 - Alt. 70 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Aldo Turchiaro
Senza titolo
firmato in basso a destra
tecnica mista su carta
Largh. 50 - Alt. 70 cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
137
Alessandro Algardi
(Milano, 1945)
La grande punta
1987
1987
firmato, datato e intitolato al retro
tecnica mista su carta
Largh. 100 - Alt. 70 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
68
Alessandro Algardi
(Milano, 1945)
Manoscritto
1981
1981
firmato, intitolato e datato al retro
tecnica mista su carta
Largh. 70 - Alt. 100 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
104
Alessandro Algardi
(Milano, 1945)
Segni prealfabetici
1986
1986
Largh. 200 - Alt. 140 Cm
tecnica mista su carta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Alessandro Algardi
(Milano, 1945)
Testura
1985
1985
Largh. 100 - Alt. 70 Cm
tecnica mista su carta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
181
Alessandro Papetti
©
(1958)
Figura
1984
1984
firmato e datato in basso a sinistra
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 115 Cm
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
Alessandro Papetti
©
(1958)
Figura
1984
1984
olio su tela
Largh. 100 - Alt. 100 Cm
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
193
Alessandro Papetti
©
(1958)
Reperti
1990
1990
tecnica mista su carta applicata su tela
Largh. 100 - Alt. 140 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
118
Alfonso Fratteggiani Bianchi
(Pieve Caina (PG), 1952)
Senza titolo (Blu)
2011
2011
firmata e datata al retro
pigmento su pietra serena
Largh. 27,4 - Alt. 30,5 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
65
Alfonso Fratteggiani Bianchi
(Pieve Caina (PG), 1952)
Senza titolo (Nero)
2011
2011
firmato e datato al retro
pigmento su pietra serena
Largh. 14 - Alt. 21 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
256
Alfred Hrdlicka
(Vienna, 1928 - Vienna, 2009)
Casanova besucht Winckelman
1968
1968
es. 39/99 firmato e datato in basso a destra
acquaforte
Largh. 29,5 - Alt. 22 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
246
Alfred Manessier
(Saint-Ouen (FRA), 1911 - Orléans (FRA), 1993)
Senza titolo
1959
1959
es. non numerato Firmato a matita in basso a destra, firmato e datato in lastra
litografia
Largh. 38 - Alt. 31 Cm
€ 60,00 / 80,00
Stima
317
Aligi Sassu
©
(Milano, 1912 - Pollença (SP), 2000)
Cavalli
es. 24/24 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
litografia
Largh. 66 - Alt. 50 Cm
€ 30,00 / 40,00
Stima
236
Aligi Sassu
©
Senza titolo
es. 67/110 firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Litografia
Largh. 12 - Alt. 14 cm
€ 60,00 / 80,00
Stima
268
Aligi Sassu
©
Senza titolo
es. 18/95 firmato a destra e numerato a sinistra
litografia a colori
Largh. 50 - Alt. 72 Cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
337
Aligi Sassu
©
Senza titolo
es. 17/120 firmato in basso a destra
Litografia a colori
Largh. 49 - Alt. 68 Cm
€ 30,00 / 50,00
Stima
293
Aligi Sassu
©
Senza titolo
lotto composto da cinque litografie di Aligi Sassu e una di Cascella
litografia
Da Largh. 40 - Alt. 55 Cm a Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
168
Alvaro Monnini
(Firenze, 1922 - Milano, 1987)
Senza titolo, 1961
Firmato e datato 61 in basso a destra
tecnica mista su tela
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
217
Andrea Cascella
(Pescara, 1919 - Milano, 1990)
Senza titolo
1973
1973
es. 49/80 firmato in basso a destra
serigrafia
Largh. 59 - Alt. 79 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
90
Antoine Mayo
(Porto Said (EGI), 1905 - Seine-Port (FRA), 1990)
Mistere devoilè
1979
1979
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 46 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
310
Anton Fink
(1944)
Senza titolo
1974
1974
es. 7/40
acquaforte
Largh. 27 - Alt. 37 Cm
Antonietta Raphael Mafai
(Kaunas (Lituania), 1895 - Roma, 1975)
Senza titolo (Nudo di donna)
Acquarello e tecnica mista su carta
Largh. 20 - Alt. 25 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Antonietta Raphael Mafai
©
Senza titolo (Nudo di donna)
Siglato in basso a destra
Largh. 21 - Alt. 27 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
167
Antonio Brancato
(Floridia (SR), 1937 - Floridia (SR), 2017)
La bacheca incantata
1985
1985
gesso
Largh. 20 - Alt. 31,5 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
133
Antonio Trotta
(Paestum (SA), 1937 - Milano, 2019)
Guardando da dove guardavo
1970
1970
stampa su lamina di alluminio
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
204
Anton Lehmden
(Nitra (SLO), 1929 - Vienna, 2018)
Il castello
1968
1968
es. 90/100 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
acquaforte
Largh. 29 - Alt. 25 Cm
198
Anton Lehmden
Senza titolo
es. 90/100
acquaforte
lastra
€ 80,00 / 100,00
Stima
273
Arik Brauer
(Vienna, 1929 - Vienna, 2021)
Senza titolo
es. 68/90 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
acquaforte acquatinta
Largh. 21 - Alt. 32 Cm
73
Armodio
(Piacenza, 1938)
Caffè della notte
2003
2003
Firmato in alto al centro ed iscritto al retro. Etichetta Galleria Marescalchi
Tempera su tavola
Largh. 25 - Alt. 35 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
155
Armodio
(Piacenza, 1938)
Le nove
2015
2015
disegno
Largh. 21 - Alt. 33 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
116
Armodio
(Piacenza, 1938)
Senza titolo
firmato in basso al centro
disegno tecnica mista
Largh. 49 - Alt. 34 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Arnaldo Pomodoro
Composizione
firmato in basso al centro
tecnica mista applicata su carta
misure con cornice
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
267
Artista non identificato
Carmelina di Capri
es 87/100
litografia
Largh. 44 - Alt. 60 cm
€ 50,00 / 70,00
Stima
108
Artista non identificato
Caseggiati
Firmato in basso a destra
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
242
Artista non identificato
Estate
es. LIII/65
acquaforte
Largh. 24 - Alt. 33 Cm
96
Artista non identificato
Figura maschile con cappello rosso
tecnica mista su carta
Largh. 15 - Alt. 23 Cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
226
Artista non identificato
III mossa
es. 11/25
acquaforte
Largh. 25 - Alt. 35 Cm
205
Artista non identificato
Il gallo
es. 73/100
acquaforte
Largh. 23 - Alt. 28 Cm
334
Artista non identificato
Landscape
es. 295/999 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
litografia a colori
Largh. 34 - Alt. 24 Cm
210
Artista non identificato
La preda
es. p.d.a.
acquaforte
Largh. 23 - Alt. 30 Cm
106
Artista non identificato
La valle
1961
1961
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 50 Cm
117
Artista non identificato
Prendre feu
1972
1972
tecnica mista su tavola
Largh. 31 - Alt. 37 Cm
294
Artista non identificato
Senza titolo
Lotto di 25 opere multiple su carta di autori non identificati. Misure e tirature diverse
€ 50,00 / 100,00
Stima
107
Artista non identificato
Senza titolo
tecnica mista su tela
Largh. 70 - Alt. 86 Cm
321
Artista non identificato
Senza titolo
es. 173/250
fotoriproduzione
Largh. 55 - Alt. 70 Cm
304
Artista non identificato
Senza titolo
1978
1978
ed. VI/XX firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
litografia
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 30,00 / 50,00
Stima
Artista non identificato
Senza titolo
firma in basso a destra al retro timbro Galleria d'Arte Cortina
Olio su tela
Largh. 60 - Alt. 30 Cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
152
Artista non identificato
Senza titolo
firmato in basso a destra
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
202
Artista non identificato
Senza titolo
1973
1973
es. 24/30
serigrafia
Largh. 44 - Alt. 60 Cm
1 - 60 di 352 LOTTI
Pagina: