799
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti Antichi | Cambi Time
Asta a tempo
799
Dipinti Antichi | Cambi Time
lun
14 -
mar
29 Novembre 2022
Una raccolta di dipinti e disegni antichi provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
Scuola del XVIII secolo (Alto Perù)
Madonna Vergine Pomata olio su tela Largh. 91 - Alt. 120 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
Giovanni Carnovali detto il Piccio
(Varese, 1804 - Coltaro, 1873)
Attribuito a
Sacra Famiglia, 1824
Siglato GC e datato 1824 olio su tela Largh. 57 - Alt. 41 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
146
Scuola del XVII secolo Conversione di San Matteo
olio su tela Largh. 110 - Alt. 86 Cm
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
Scuola del XVIII secolo Nature vive
coppia di dipinti olio su tela Largh. 69 - Alt. 50 - Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
106
Scuola del XIX secolo Scena di mercato
olio su tela Largh. 70 - Alt. 85 Cm
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
111
olio su tela Largh. 137 - Alt. 108 Cm
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
olio su tela ovale Largh. 59 - Alt. 80 Cm
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
Scuola del XVI secolo Cristo
olio su tavola Largh. 34 - Alt. 42 Cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
77
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela Largh. 148 - Alt. 222 Cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
100
Scuola del XVII secolo Scena allegorica con putti
olio su tela Largh. 79 - Alt. 67 Cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
126
Scuola del XVII secolo Cristo
olio su tela Largh. 34 - Alt. 49 Cm
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
147
Scuola del XVII secolo Madonna col Bambino
olio su tavola Largh. 51 - Alt. 66 Cm
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Barbieri Giovanni Francesco
Cambiaso Luca
Carnovali detto il Piccio Gio ..
Carracci Annibale
Castello Valerio
Collier Edwaert
de Pape Abraham
Goubau Anton
Guardi Francesco
Hackert Jakob Philipp
Le Prince Jean-Baptiste
Maestro dei Paesaggi di Ca’ R ..
Matteini Teodoro
Meulener Pieter
Netscher Caspar
Peruzzini Antonio Francesco
Piazzetta Giovanni Battista
Reni Guido
Rosa Salvator
Salvi detto il Sassoferrato Giovan ..
Seldron Elisabeth
Travi Antonio
Van Balen Jan
Van Bloemen Pieter
Van der Cabel Adriaen
Verbeeck Pieter Cornelisz
Versteeg Michiel
Dipinti del XIX-XX secolo
Scultura del XIX-XX secolo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
N.D.
olio su tela
Fascia di prezzo da
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 158 LOTTI
Pagina:
161
Annibale Carracci
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
copia da
Scuola del XVII secolo Noli me tangere
olio su tela
Largh. 47 - Alt. 51 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
160
Scuola del XIX secolo Ritratto maschile di profilo
olio su tela applicata su tavola
Largh. 14 - Alt. 16 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
159
Scuola del XVIII secolo Nature morte con frutti, vasellame e rami
quattro dipinti
olio su tela
Largh. 32 - Alt. 22 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
158
Scuola del XVII secolo GesĂ¹ Bambino
olio su tela ovale
Largh. 20,5 - Alt. 27,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
157
Scuola del XVII secolo San Pietro e il gallo
olio su tela
Largh. 56 - Alt. 73 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
156
Scuola del XVIII secolo Madonna con bambino
pastello su carta
Largh. 32 - Alt. 42 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
155
Scuola del XVIII secolo Ritratto di fanciullo
olio su tela
Largh. 39 - Alt. 47 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
154
Scuola del XVII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela
Largh. 33 - Alt. 43 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
153
Scuola del XVII secolo Ritratto maschile
olio su tela
Largh. 63 - Alt. 75 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
152
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 80 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
151
Scuola del XVIII secolo Sant’Antonio Abate
olio su rame
Largh. 17 - Alt. 24 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
150
Scuola del XVII secolo GesĂ¹ nell'orto degli ulivi
olio su tela
Largh. 57,5 - Alt. 71,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
149
Scuola del XVII secolo MaternitĂ contadina
olio u tavola
Largh. 18 - Alt. 23 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
148
Scuola del XVIII secolo Salomè con la testa del Battista
penna e inchiostro bruno su carta
Largh. 165 - Alt. 195 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
147
olio su tavola
Largh. 51 - Alt. 66 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
146
olio su tela
Largh. 110 - Alt. 86 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
145
Scuola del XVII secolo Caino e Abele
matita nera su carta
Largh. 190 - Alt. 260 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima
144
Scuola del XVIII secolo Paesaggi con personaggi
quattro dipinti
olio su tela
Largh. 47 - Alt. 15 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
143
Scuola del XVIII secolo Ritratto di nobiluomo
olio su tela
Largh. 42 - Alt. 53 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
142
Antonio Francesco Peruzzini
(Ancona, 1643 - Milano, 1724)
Ambito di
Eremita in preghiera
olio su tela
Largh. 72 - Alt. 60 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
141
Scuola del XIX secolo Studio di figura
inscritto su margine inferiore
matita nera e bianca su carta
Largh. 185 - Alt. 275 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
140
quattro pannelli
olio su tavola sagomata
cm 47x29 e cm 49x34
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
139
Francesco Guardi
(Venezia, 1712 - Venezia, 1793)
nei modi di
Veduta di Venezia con S. Maria della Saluta e Punta della Dogana
olio su tela incollata su tavola
Largh. 21,5 - Alt. 26,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
138
Scuola del XVIII secolo PietĂ
olio su tela
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 70 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
137
Scuola fiamminga del XVII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela
Largh. 54 - Alt. 67 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
136
olio su rame
€ 600,00 / 700,00
Stima
135
Guido Reni
(Bologna, 1575 - Bologna, 1642)
copia da
Cristo coronato di spine
olio su tavola ovale
Largh. 23 - Alt. 29 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
134
Scuola del XVIII secolo Maddalena penitente
olio su tela
Largh. 52 - Alt. 65 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
133
Scuola del XIX secolo Arcangelo Michele che scaccia Lucifero
olio su rame
Largh. 18 - Alt. 21 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
131
Valerio Castello
(Genova, 1624 - Genova, 1659)
Attribuito a
Venere che assiste Asone morente
olio su tela
Largh. 38 - Alt. 28 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
130
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di gentildonna in abito azzurro
pastello su carta
Largh. 360 - Alt. 470 mm
€ 300,00 / 500,00
Stima
129
Maestro dei Paesaggi di Ca’ Rezzonico
Attribuito a
Paesaggio con rovine
olio su tela
Largh. 74 - Alt. 57 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
128
Icona raffigurante tre Santi, Russia, XIX secolo
Largh. 14 - Alt. 17 cm
tempera su tavola
€ 80,00 / 100,00
Stima
127
Scuola del XVIII-XIX secolo Paesaggi con figure in riva al fiume
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 134 - Alt. 100 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
126
Scuola del XVII secolo Cristo
olio su tela
Largh. 34 - Alt. 49 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
125
Scuola del XVIII secolo Ritratto di Paganini
olio su tela
Largh. 72 - Alt. 87 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
124
Scuola del XIX secolo Ritratto di nobildonna con collana di perle e alta gorgiera
carta applicata su tela
Largh. 59 - Alt. 77 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
123
Caspar Netscher
(Heidelberg, 1639 - L'Aia, 1684)
Dama che suona in giardino
olio su tela
Largh. 31 - Alt. 39 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
122
Abraham de Pape
(Leida, 1620 - Leida, 1666)
Attribuito a
Vecchia con gatto all’arcolaio
olio su tavola
Largh. 42 - Alt. 50 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
121
Pieter Cornelisz Verbeeck
(Haarlem, 1610 - Haarlem, 1654)
Sosta di cavalli
olio su tavola
Largh. 47 - Alt. 36 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
120
olio su tavoletta
Largh. 26 - Alt. 22 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
119
Scuola del XVIII secolo Incontro tra Antonio e Cleopatra
olio su tavola
Largh. 20 - Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
118
Scuola del XVIII secolo Natura morta con cacciagione
olio su tela
Largh. 79 - Alt. 73 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
117
Scuola del XVII secolo Visione di San Francesco
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 77 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
116
Scuola del XVII secolo Scontro di cavalieri
olio su tela
Largh. 33 - Alt. 22 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
115
Scuola del XVIII secolo San Giovanni Battista
olio su tela
Largh. 21 - Alt. 28 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
114
Immagine votiva della Vergine con Bambino
lastra metallica
Largh. 30 - Alt. 38 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
113
Giovan Battista Salvi detto il Sassoferrato
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Scuola di
Vergine orante
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 47 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
112
Scuola spagnola del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela ovale
Largh. 62 - Alt. 77 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
111
Scuola del XVIII secolo (Alto PerĂ¹) Palliotto con la Vergine Maria e uccellini tra i rami
olio su tela
Largh. 137 - Alt. 108 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
109
Scuola del XVIII secolo Madonna del dito
olio su tela
Largh. 35,5 - Alt. 46 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
108
Scuola valsesiana della fine del XVII secolo Sacra famiglia
olio su tela
Largh. 55 - Prof. 45 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
107
Scuola del XIX secolo Paesaggi fluviali con personaggi
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 77 - Alt. 64 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
106
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 85 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
105
Scuola del XVII secolo San Francesco
con riserva ovale, entro cornice laccata
olio su tela
Largh. 49 - Alt. 69 cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
104
Scuola del XVIII secolo Ritratto maschile
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 76 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
103
Scuola del XVIII secolo Sacra Famiglia
olio su tela
Largh. 47,5 - Alt. 60 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
102
Teodoro Matteini
(Pistoia, 1754 - Venezia, 1831)
La famiglia
studio
matita nera su carta
Largh. 350 - Alt. 230 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima
101
Jan Van Balen
(Anversa, 1611 - Anversa, 1654)
Madonna col Bambino
olio su tavola
Largh. 41 - Alt. 56 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
100
olio su tela
Largh. 79 - Alt. 67 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
1 - 60 di 158 LOTTI
Pagina: