152

Boccia con lo stemma di Caltagirone
Sicilia, Caltagirone, XIX secolo (?)

€ 200,00 / 300,00
Stima

Boccia con lo stemma di Caltagirone Sicilia, Caltagirone, XIX secolo (?)

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 30. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature e usure di smalto

Vaso ovoidale con corto collo e labbro rigonfio, decorato con ampio medaglione circolare con lo stemma di Caltagirone. In una cornice a rocaille, aquila dallo scudo crociato e, tra le zampe, un cartiglio con l’iscrizione “Caltagerone”. Il retro vede l’ornamento riservato sul fondo blu, con grandi margherite e motivi fogliati. Lo stesso emblema della città è visibile su un piatto conservato alla Galleria Nazionale della Sicilia, pubblicato da R.Daidone, La ceramica siciliana, Palermo 2005, p.80, n.49; anche in A.Ragona, La maiolica siciliana, Palermo 1975, n. 158
Asta a tempo 801

Ceramiche

mer 12 - mar 25 Luglio 2023