Caffettiera Doccia, Manifattura Ginori, XVIII secolo (porcellana) Decorazione: pittore indipendente, XX secolo
Porcellana. Marca: giglio in oro sotto al coperchio. Altezza cm 23,8. Conservazione: ottima; insignificante felatura sotto la base; usure all'oro
Decorazione a scene di battaglia alla maniera di Capodimonte