Otto piatti Francia, Nevers e altre Manifatture, verso la fine del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 23 circa. Conservazione: ottima; piccole sbeccature ai bordi
Al lotto si aggiunge un piatto in maiolica di Delft, XVIII secolo (diametro cm 22; ottime condizioni)