Quattro piatti Francia, Manifatture di Moustiers e Marsiglia, XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente.
Probabilmente Moustier o Montpellier, 1780 circa.
Diametro cm 25,5. Conservazione: piccole sbeccature al bordo.
Coppia di piatti.
Manifattura di Moustiers, fine del XVIII secolo.
Diametro cm 24,5. Conservazione: ottima.
Marsiglia, probabilmente Manifattura Fauchier, seconda metà del XVIII secolo.
Diametro cm 25,7. Conservazione: ottima.