Tazza con piattino Francia, Parigi, Manifattura di Jacob Petit, 1850 circa
Porcellana. Marca: "J.P." in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 5,9; diametro piattino cm 14,3. Conservazione: mancanze ai petali dei fiori in rilievo
Al lotto si aggiunge una tazza con coperchio e piattino. Manifattura indeterminata, XX secolo. Coperchio rotto in più frammenti e incollato