803
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a tempo
803
mar
6 -
mar
20 Dicembre 2022
Opere d'arte e collectibles dall'estremo oriente
Offerte solo via web
Catalogo online
Lotto N.
152
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
147
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
196
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
229
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
165
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
90
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N.
212
Figura di pavone scolpita in pietra, Cina, Dinastia Song (960-1279)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
227
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
179
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
121
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
264
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 223 LOTTI
Pagina:
275
Sei incisioni su carta raffiguranti saggi con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 16 - Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
274
Largh. 20 - Alt. 18 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
273
Coppia di dipinti su seta raffiguranti cavalli da parata, India, XIX secolo
Largh. 77 - Alt. 52,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
272
Coppia di dipinti su seta raffiguranti Maharaja, India, XIX secolo
Largh. 51,5 - Alt. 80,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
271
Piccolo dipinto su seta raffigurante Lama Tsonkapa, Tibet, XIX secolo
Largh. 6,5 - Alt. 9 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
270
Utagawa Kunimitsu (XIX secolo), attribuito a Tre anatre, 1858
xilografia su carta
Largh. 17 - Alt. 23 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
269
Giappone, XIX secolo Cicogna con i suoi piccoli, 1842
xilografia su carta
Largh. 17 - Alt. 24 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
268
Kitagawa Utamaro (1753-1806) Dama, ancella e bambino a Enoshima
xilografia policroma
Largh. 25,5 - Alt. 38 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
267
Hirosighe Ando (1797-1858) Ishibe: ospiti all’albergo
xilografia policroma
Largh. 25,5 - Alt. 37,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
266
Piccolo album contenente disegni su carta raffiguranti abiti da parata, Giappone, periodo Edo, XVIII [..]
Largh. 40 - Alt. 27 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
265
Dipinto su seta raffigurante paesaggio fluviale con villaggio, pescatore e iscrizione, Cina, Dinastia [..]
Largh. 30 - Alt. 90 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
264
Largh. 40 - Alt. 83 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
263
Dipinto su carta raffigurante soggetto naturalistico con iscrizione, Cina, XX secolo
Largh. 42 - Alt. 66 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
262
Dipinto su carta raffigurante fanciullo con stendardo e iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 27,5 - Alt. 49 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
261
Disegno su carta raffigurante paesaggio montano con iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 32,5 - Alt. 21 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
260
Coppia di dipinti su vetro raffiguranti bambini che giocano, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 32 - Alt. 50 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
259
Largh. 114,5 - Alt. 56 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
258
Dipinto Moghul raffigurante sudditi al cospetto del sultano, Persia, XIX secolo
Largh. 82 - Alt. 108 cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
257
Dipinto Moghul raffigurante sultano con concubine, Persia, XIX secolo
Largh. 106 - Alt. 76 cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
256
Largh. 45 - Alt. 180 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
255
Dipinto su carta raffigurante paesaggio con abitazione e iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 58,5 - Alt. 35 cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
254
Largh. 45 - Alt. 65 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
253
Largh. 45 - Alt. 65 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
251
Largh. 39,5 - Alt. 61,5 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
250
Libro contenente disegni su carta raffiguranti scena a soggetto naturalistico con volatili e iscrizione, [..]
Largh. 14 - Alt. 28 cm
€ 350,00 / 550,00
Stima
249
Largh. 48 - Alt. 75 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
248
Largh. 132 - Alt. 67 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
247
Hirosighe Ando (1797-1858) La spiaggia di Maiko, provincia di Harima
xilografia su seta
Largh. 20 - Alt. 28,5 Cm
245
Tappeto con medaglione centrale e decori floreali su fondo blu, Cina, XX secolo
Largh. 123 - Alt. 274 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
244
Tappeto con decori floreali entro riserve circolari su fondo rosa, Cina, XX secolo
Largh. 202 - Alt. 200 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
243
Tessuto in seta ricamato con figure di draghi, Cina, XX secolo
Largh. 117 - Alt. 69,5 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
242
Coppia di tessuti in seta ricamata con decori floreali e naturalistici sui toni del blu e del lilla, [..]
Largh. 30 - Alt. 82 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
241
Tessuto in seta e fili dorati con decori vegetali, Persia, XIX secolo
Largh. 123 - Alt. 28 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
240
Tappeto con decoro a cinque draghi su fondo blu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 86 - Alt. 170 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
239
Tessuto in seta ricamata con personaggi e animali su fondo bianco, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 46,5 - Alt. 46,5 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
238
Thangka su seta con figura di Buddha Amitayus centrale e altre divinità, Tibet, XVIII secolo
Largh. 35 - Alt. 44,5 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
237
Thangka su seta con Amitayus centrale e altre divinità, Tibet, fine XIX secolo
Largh. 38 - Alt. 48 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
236
Largh. 60 - Alt. 80 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
229
Largh. 45 - Prof. 45 - Alt. 74 Cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
228
Vetrina in legno, Cina, XX secolo
Largh. 52 - Prof. 34 - Alt. 132 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
227
Largh. 35.5 - Prof. 18 - Alt. 43 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
226
Armadio a quattro ante in legno laccato con placche in giada decorate a traforo, Cina, XX secolo
Largh. 126 - Prof. 46 - Alt. 175 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
225
Altare in legno di Hongmu con decori a traforo, Cina, XX secolo
Largh. 160 - Prof. 45 - Alt. 94 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
224
Piccolo stipo con cassetti in legno laccato e dorato, Cina, Canton, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 29 - Prof. 14 - Alt. 43 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
223
Vetrinetta in legno per snuff bottles, Cina, XX secolo
Largh. 46 - Prof. 13 - Alt. 76 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
222
Mobile a due ante in legno, Cina, XX secolo
Largh. 62 - Prof. 33 - Alt. 81 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
221
Mobile in legno a tre ante, Cina, XX secolo
Largh. 152,5 - Prof. 56 - Alt. 119 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
219
Largh. 54 - Prof. 30 - Alt. 32 cm
€ 530,00 / 730,00
Stima
218
Bassorilievo scolpito in pietra con figura di saggio entro paesaggio, Cina, XX secolo
Largh. 31 - Alt. 45 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
217
Pietra da inchiostro con soggetto naturalistico inciso sul coperchio, Cina, XX secolo
Largh. 7,5 - Prof. 13,5 - Alt. 2,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
216
Testa in pietra di Buddha incoronato, Cina, XX secolo
Alt. 35 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
215
Piccola testa di divinità muliebre in pietra, Khmer, XX secolo
Alt. 14,5 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
213
Testa in pietra raffigurante divinità Hindu (Vysnhu o Surya), India, X secolo
Alt. 43 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
212
Largh. 25 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
211
Busto di Buddha incoronato in pietra, Cina, XX secolo
Alt. 50 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
210
Buddha Sakyamuni in legno dorato, Indonesia, XIX secolo
Alt. 90 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
209
Buddha in legno dorato montato a lampada, Cina, XIX secolo
Alt. 66 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
208
Piatto in lacca con decori floreali e raffigurazione di villaggio centrale, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
marca apocrifa Qianlong
diam cm 23
€ 300,00 / 500,00
Stima
207
Figura di Wenchang Dijun scolpita in legno con tracce di policromi, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
Alt. 97 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
206
Figura di divinità femminile stante scolpita in legno laccato, India, XX secolo
Alt. 103 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
1 - 60 di 223 LOTTI
Pagina: