803
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a tempo
803
mar
6 -
mar
20 Dicembre 2022
Opere d'arte e collectibles dall'estremo oriente
Offerte solo via web
Catalogo online
Lotto N.
152
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
147
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
196
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
229
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
165
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
90
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N.
212
Figura di pavone scolpita in pietra, Cina, Dinastia Song (960-1279)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
227
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
179
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
121
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
264
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 223 LOTTI
Pagina:
gr 115 lordi Alt. 10 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Largh. 5,5 - Alt. 4 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Largh. 7,5 - Alt. 4,5 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Alt. 13 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Due sculture in giada Celadon raffiguranti fanciulle con fiore e piccolo vaso, Cina, XX secolo
h cm 18,5 e cm 21
€ 250,00 / 450,00
Stima
Vaso scolpito in giada Celadon con coperchio e anse ad anello, Cina, XX secolo
Alt. 17,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Piccola figura di saggio scolpita in giada bianca, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 6,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Alt. 23,5 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Figura di fanciulla con fiori scolpita in giada verde, Cina, XX secolo
Alt. 24 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Pendente scolpito in giada con decoro a traforo e stand in legno, Cina, Dinistai Qing, XIX secolo
Largh. 5,5 - Alt. 7 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Piccolo vaso con coperchio scolpito in lapislazzulo con decoro di uccellini tra rami in fiore, Cina, [..]
Alt. 14,5 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Figura di Budai seduto in saponaria, Cina, XX secolo
Alt. 10 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Figura di Guanyin seduta con collana da preghiera scolpita in pietra dura, Cina, Dinastia Qing, XVIII [..]
Alt. 20,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Snuff bottle a doppio corpo in smalto con raffigurazione di paesaggio, Cina, inizio XX secolo
Largh. 6 - Alt. 5 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto composto da tre vasetti con coperchio scolpiti in corniola, quarzo e agata, Cina, XX secolo
h da cm 8 a cm 14
€ 100,00 / 200,00
Stima
Largh. 14,5 - Alt. 9,5 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
misure varie
€ 300,00 / 500,00
Stima
Snuff bottle in vetro dipinto raffigurante oggetto di vita quotidiana e iscrizione, Cina, XX secolo
Alt. 6 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Snuff bottle in vetro dipinto con pesci e iscrizioni, Cina, XX secolo
Alt. 9 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Snuff bottle in vetro con pavone e fenice a rilievo, Cina, XX secolo
Alt. 8,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Snuff bottle in agata con corpo sagomato, Cina, XX secolo
Alt. 7,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
diam cm 10
€ 80,00 / 120,00
Stima
diam cm 11,5
Gruppo in pietra dura con figure di leoni, Cina, XX secolo
Largh. 14 - Alt. 8 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Vaso in porcellana monocroma rossa, Cina, XX secolo
Alt. 33 Cm
Alt. 18 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Cachepot in porcellana Imari con decoro floreale e montatura in bronzo con prese a foggia di drago, [..]
Largh. 40 - Alt. 40 cm
€ 420,00 / 620,00
Stima
Coppia di piatti in porcellana a smalti policromi Famiglia Rosa con peonie e decori floreali entro riserve, [..]
diam cm 22
€ 250,00 / 450,00
Stima
Alt. 86,5 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Fiasca in porcellana bianca e blu con anse a foggia di draghetto, scene di vita comune entro riserve [..]
Alt. 31 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
marca apocrifa
Largh. 31 - Alt. 14 cm
diam cm 22 e cm 29
€ 100,00 / 200,00
Stima
Figura in porcellana Blanc de Chine raffigurante Guanyin eretta su con vasetto, ramo fiorito e drago [..]
Alt. 73 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Coppia di vasi a cilindro in porcellana Kutani con decori floreali e cavalieri entro riserve, Giappone, [..]
Alt. 68,5 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
diam cm 39
€ 100,00 / 200,00
Stima
Vaso in porcellana monocroma sangue di bue e figure di rane a rilievo, Cina, Dinastia Qing, epoca Guangxu [..]
Alt. 24 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Piatto in porcellana a smalti policromi con figure di saggi entro paesaggio e decori floreali, Giappone, [..]
diam cm 33
€ 400,00 / 600,00
Stima
tazzina: cm 4x7,5; snuff bottle: h cm 9
€ 100,00 / 200,00
Stima
69
Coppia di versatoi in porcellana bianca e blu con figure di volatili con coppia di coppette, Giappone, [..]
Alt. 13 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
70
Vaso in porcellana sui toni della Famiglia Rosa raffigurante galli entro paesaggio, Cina, Dinastia Qing, [..]
Alt. 39,5 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
71
Vaso in porcellana sui toni della Famiglia Rosa raffigurante galli entro paesaggio e decori floreali, [..]
Alt. 38,5 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
74
Sfera in porcellana Blanc de Chine con decori floreali a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 20 - Prof. 20 - Alt. 20 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
75
Largh. 12 - Alt. 5 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
76
Coppia di vasi a bottiglia a smalti cloisonnè con decori vegetali e a fiore do loto, Cina, Dinastia [..]
Alt. 31,5 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
77
Bottiglia in porcellana a decoro Imari, Giappone, XIX secolo
Alt. 31 cm
€ 180,00 / 280,00
Stima
79
Alt. 35 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
80
Coppia di placche in porcellana raffiguranti soggetti naturalistici con uccellini, peonie in fiore e [..]
Largh. 20 - Alt. 72 cm
€ 450,00 / 650,00
Stima
81
Coppia di placche in porcellana raffiguranti bambini che giocano con iscrizione, Cina, XX secolo
Largh. 20 - Alt. 72 cm
€ 450,00 / 650,00
Stima
82
Coppia di vasi in porcellana raffiguranti fenici e peonie in fiore su fondo rosso, Cina, Dinastia Qing, [..]
Alt. 36 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
83
Piatto in porcellana monocroma Celadon con sfumature lavanda, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
diam cm 35
€ 500,00 / 700,00
Stima
85
Portavivande in porcellana con coperchio, figure di draghi tra le nuvole e soggetti naturalistici entro [..]
Largh. 30 - Prof. 25 - Alt. 12 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
86
Largh. 26,3 - Prof. 20 - Alt. 6,5 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
87
marca apocrifa Xuande
Alt. 36 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
84
Alt. 40 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
88
Sei piatti in porcellana Compagnie delle Indie con decori floreali e motivi a ghirlanda, Cina, Dinastia [..]
diam cm 23
€ 400,00 / 600,00
Stima
90
Alt. 41 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
91
Vaso in porcellana con figure di guerrieri, iscrizioni e lumeggiature color oro, Giappone, periodo Meiji [..]
Alt. 53 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
89
Vaso in porcellana con anse sagomate e scene di vita di corte entro riserve, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
Alt. 42 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
92
Vaso in porcellana bianca e blu a sezione esagonale figure di fenici, draghi e decori floreali, Cina, [..]
h cm 29
€ 500,00 / 700,00
Stima
93
diam cm 22
€ 50,00 / 100,00
Stima
1 - 60 di 223 LOTTI
Pagina: