803
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a tempo
803
mar
6 -
mar
20 Dicembre 2022
Opere d'arte e collectibles dall'estremo oriente
Offerte solo via web
Catalogo online
Lotto N.
152
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
147
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
196
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
229
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
165
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
90
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N.
212
Figura di pavone scolpita in pietra, Cina, Dinastia Song (960-1279)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
227
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
179
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
121
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
264
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 223 LOTTI
Pagina:
225
Altare in legno di Hongmu con decori a traforo, Cina, XX secolo
Largh. 160 - Prof. 45 - Alt. 94 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
128
Alzata ottagonale in porcellana a smalti policromi con decori floreali e soggetti naturalistici, Cina, [..]
marca apocrifa Qianlong
Largh. 20,5 - Alt. 8,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
226
Armadio a quattro ante in legno laccato con placche in giada decorate a traforo, Cina, XX secolo
Largh. 126 - Prof. 46 - Alt. 175 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
218
Bassorilievo scolpito in pietra con figura di saggio entro paesaggio, Cina, XX secolo
Largh. 31 - Alt. 45 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
77
Bottiglia in porcellana a decoro Imari, Giappone, XIX secolo
Alt. 31 cm
€ 180,00 / 280,00
Stima
143
Largh. 33 - Alt. 12 Cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
202
Brushpot in legno raffigurante saggi entro paesaggio e iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
Alt. 16,5 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
209
Buddha in legno dorato montato a lampada, Cina, XIX secolo
Alt. 66 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
210
Buddha Sakyamuni in legno dorato, Indonesia, XIX secolo
Alt. 90 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
211
Busto di Buddha incoronato in pietra, Cina, XX secolo
Alt. 50 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Cachepot in porcellana Imari con decoro floreale e montatura in bronzo con prese a foggia di drago, [..]
Largh. 40 - Alt. 40 cm
€ 420,00 / 620,00
Stima
253
Largh. 45 - Alt. 65 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
120
h da cm 11,5 a cm 14,5
€ 250,00 / 450,00
Stima
diam cm 10
€ 80,00 / 120,00
Stima
marca apocrifa
Largh. 31 - Alt. 14 cm
126
Ciotola in porcellana con figure di draghi tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marca apocrifa Wanli
Largh. 16 - Alt. 10 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
160
Ciotola in porcellana Imari con soggetti naturalistici entro riserve e decori floreali, Cina, Dinastia [..]
Largh. 27,5 - Alt. 13 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
122
Ciotola in porcellana Longquan color Celadon, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
Largh. 16 - Alt. 7,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
155
misure varie
€ 300,00 / 500,00
Stima
152
Largh. 9,5 - Alt. 11 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
130
Coppia di cachepot in porcellana con decori a motivi vegetali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 36 - Alt. 30 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
119
Coppia di ciotole in porcellana policroma con figure di divinità , Tibet, XIX secolo
Largh. 15 - Alt. 8 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
273
Coppia di dipinti su seta raffiguranti cavalli da parata, India, XIX secolo
Largh. 77 - Alt. 52,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
272
Coppia di dipinti su seta raffiguranti Maharaja, India, XIX secolo
Largh. 51,5 - Alt. 80,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
264
Largh. 40 - Alt. 83 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
260
Coppia di dipinti su vetro raffiguranti bambini che giocano, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 32 - Alt. 50 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
254
Largh. 45 - Alt. 65 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
97
Coppia di figure di fanciulle con fiori in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo [..]
Alt. 30 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
198
Coppia di giardiniere in porcellana Imari con decori floreali e soggetti naturalistici entro riserve, [..]
Alt. 24 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
189
Coppia di giardiniere in smalti con bonsai in pietre dure, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 64 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Alt. 86,5 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
199
Coppia di piatti in lacca rossa con decoro a rilievo di saggi entro paesaggio, Cina, Dinastia Qing, [..]
marchio apocrifo Qianlong
diam cm 20,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
Coppia di piatti in porcellana a smalti policromi Famiglia Rosa con peonie e decori floreali entro riserve, [..]
diam cm 22
€ 250,00 / 450,00
Stima
diam cm 39
€ 100,00 / 200,00
Stima
219
Largh. 54 - Prof. 30 - Alt. 32 cm
€ 530,00 / 730,00
Stima
81
Coppia di placche in porcellana raffiguranti bambini che giocano con iscrizione, Cina, XX secolo
Largh. 20 - Alt. 72 cm
€ 450,00 / 650,00
Stima
80
Coppia di placche in porcellana raffiguranti soggetti naturalistici con uccellini, peonie in fiore e [..]
Largh. 20 - Alt. 72 cm
€ 450,00 / 650,00
Stima
109
Coppia di placche in porcellana raffiguranti soggetti naturalistici con uccellini tra rami in fiore [..]
attribuite a Liu Yucen (1904-1969)
Largh. 20 - Alt. 73 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
162
Coppia di potiches in porcellana Imari con decori floreali e soggetti naturalistici entro riserve, Cina, [..]
marca apocrifa Qianlong
Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
242
Coppia di tessuti in seta ricamata con decori floreali e naturalistici sui toni del blu e del lilla, [..]
Largh. 30 - Alt. 82 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
76
Coppia di vasi a bottiglia a smalti cloisonnè con decori vegetali e a fiore do loto, Cina, Dinastia [..]
Alt. 31,5 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Coppia di vasi a cilindro in porcellana Kutani con decori floreali e cavalieri entro riserve, Giappone, [..]
Alt. 68,5 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
114
Alt. 24,5 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
148
Alt. 62 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
137
Coppia di vasi in porcellana con raffigurazione di saggi con discepoli entro paesaggio, Cina, XX seco [..]
Alt. 41,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
95
h cm 78
€ 500,00 / 700,00
Stima
159
Coppia di vasi in porcellana monocroma bianca con mascheroni e anse ad anello, Cina, XX secolo
Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
96
Coppia di vasi in porcellana monocroma color sangue di bue, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 47x100
€ 400,00 / 600,00
Stima
102
Alt. 43 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
82
Coppia di vasi in porcellana raffiguranti fenici e peonie in fiore su fondo rosso, Cina, Dinastia Qing, [..]
Alt. 36 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
197
Coppia di vasi in smalto con decoro di uccellini tra i rami su fondo rosso, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
Alt. 30 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
69
Coppia di versatoi in porcellana bianca e blu con figure di volatili con coppia di coppette, Giappone, [..]
Alt. 13 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
134
Dieci vasi da vino in terracotta invetriata sui toni del nero e del marrone, Cina, Dinastia Song (960 [..]
h da cm 16 a cm 27
€ 400,00 / 600,00
Stima
258
Dipinto Moghul raffigurante sudditi al cospetto del sultano, Persia, XIX secolo
Largh. 82 - Alt. 108 cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
257
Dipinto Moghul raffigurante sultano con concubine, Persia, XIX secolo
Largh. 106 - Alt. 76 cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
256
Largh. 45 - Alt. 180 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
259
Largh. 114,5 - Alt. 56 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
262
Dipinto su carta raffigurante fanciullo con stendardo e iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 27,5 - Alt. 49 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
255
Dipinto su carta raffigurante paesaggio con abitazione e iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 58,5 - Alt. 35 cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
248
Largh. 132 - Alt. 67 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
1 - 60 di 223 LOTTI
Pagina: