Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

72

Coppia di rare tazzine
Treviso, Fontebasso, fine del XVIII secolo

€ 340,00 / 680,00
Stima

Coppia di rare tazzine Treviso, Fontebasso, fine del XVIII secolo

Porcellana. Marca: "G.A.F.F. Treviso" in nero. Altezza cm 5,7. Conservazione: ottima
Tazze cilindriche decorate in policromia con scene di Cristo fanciullo descritte in caratteri corsivi: “Posuisti in nervoso pedem meum” e rispettivamente “Pasce ove meas”

Una tazza proveniente dallo stesso insieme è conservata a Londra, Victoria and Albert Museum (vedi A.Mottola Molfino, L’Arte della Porcellana in Italia, 1976, I, nn. 356)
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00