Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

Coppia di sottobottiglia “Mocenigo”
Venezia, Manifattura Cozzi, 1780-1790

€ 200,00 / 300,00
Stima

Coppia di sottobottiglia “Mocenigo” Venezia, Manifattura Cozzi, 1780-1790

Porcellana. Marca: ancora in rosso. Diametro cm 14,6. Conservazione: ottima; un pezzo con piccola sbeccatura al bordo; insignificanti usure all’oro
Per tradizione questo motivo decorativo è detto “Mocenigo”, a tutt’oggi però non si è potuto accertare che sia stato eseguito per la nobile famiglia veneziana. Sulle nostre porcellane troviamo dipinto in policromia al centro ramoscelli fioriti di anemoni. La tesa ospita una ghirlanda formata da uno stelo fogliato e con campanule

Questi sottobottiglia sono stati esposti nel 2016 all’importante mostra veneziana tenutasi a Cà Rezzonico, “Geminiano Cozzi e le sue porcellane” (vedi catalogo a cura di M.Ansaldi-A.Craievich, pp. 149-150, nn. 47-48)
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00