Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

14

Coppia di tazze con piattino
Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circa

€ 6.000,00 / 10.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Coppia di tazze con piattino Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circa

Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 4,1; diametro piattino cm 11,9. Conservazione: ottima
Ulteriori informazioni
La tazza ed il piattino sono decorati in vivace policromia “alle figure chinesi” come definiti negli inventari della manifattura. Il piattino ospita tre insoliti grandi personaggi cinesi, sulla tazza ne troviamo due, posti in giardini con la caratteristica di avere sullo sfondo un albero di pesco

Queste tazze sono state esposte nel 2016 a Venezia, Cà Rezzonico, alla importante mostra “Geminiano Cozzi e le sue porcellane” (vedi catalogo a cura di M.Ansaldi-A.Craievich, p. 206, nn. 72-74). Una la troviamo pure in G.Morazzoni-S. Levy, Le porcellane italiane, Milano 1960, I, tav. 42b; anche in S.Levy, Tazzine italiane da collezione, Milano 1968, tav. XX
Asta Live 815

Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

mer 19 Aprile 2023
Genova
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte