Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

Coppia di vassoietti
Venezia, Manifattura Cozzi, 1780 circa

€ 300,00 / 500,00
Stima

Coppia di vassoietti Venezia, Manifattura Cozzi, 1780 circa

Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: cm 15,2x18,3. Conservazione: ottima; insignificanti usure allo smalto
Dalla forma ovale a conchiglia presentano nervature in rilievo e sono dipinte in policromia con un mazzolino di fiori europei e ramoscelli fioriti sparsi. Bordo filettato in oro

I nostri due vassoietti sono stati esposti nel 2016 all’importante mostra veneziana tenutasi a Cà Rezzonico, “Geminiano Cozzi e le sue porcellane” (vedi catalogo a cura di M.Ansaldi-A.Craievich, p. 146, nn. 34, 34a)
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00