Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

Due piattini
Nove, Manifattura Antonibon, gestione Parolin, 1780-1790

€ 280,00 / 420,00
Stima

Due piattini Nove, Manifattura Antonibon, gestione Parolin, 1780-1790

Porcellana. Marca: stella in rosso; numero “43” sotto ad un pezzo. Diametro cm 11,6; cm 11,1. Conservazione: ottima, insignificanti usure alla policromia

I piattini hanno il bordo decorato con uno stelo a foglioline verdi, uno con l’aggiunta di bacche rosse. Il motivo principale è dipinto in policromia con figure di cinesi in un paesaggio orientale

Per questa tipologia decorativa vedi ad esempio: S.Levy, Tazzine italiane da collezione, Milano 1968, tav. XXXII; A.D’Agliano, Porcellane italiane dalla collezione Lokar, Milano 2013, p. 120, n. 60
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00