Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

79

Due tazze e due piattini
Doccia, Manifattura Ginori, verso la fine del XVIII secolo

€ 380,00 / 480,00
Stima

Due tazze e due piattini Doccia, Manifattura Ginori, verso la fine del XVIII secolo

Porcellana. Marca: stella in oro sotto ad una tazza e ad un piattino. Dimensioni: altezza tazza cm 7,8; diametro piattino cm 13,5. Conservazione: buona; insignificante sbeccatura al bordo superiore dalla tazza con il manico a corallo
Le tazze a campana hanno una il manico modellato a ramoscelli vegetali intrecciati, l’altra a corallo. La decorazione policroma vede scene mitologiche a “bassorilievi istoriati”, percorrere la parete esterna della tazza, sui piattini festoni sostenuti da putti. Questa tipologia decorativa, in bianco o policroma, nasce nel primo periodo della manifattura e il successo fu tale da venire riproposta durante tutto l’Ottocento
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00