Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

Eccezionale gruppo
Nove, Manifattura Antonibon, gestione Baccin, 1770-1790

€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Eccezionale gruppo Nove, Manifattura Antonibon, gestione Baccin, 1770-1790

Porcellana bianca. Marca assente. Altezza cm 20,9. Conservazione:ottima; restauri alla coda del leone, alle briglie, alla sciarpa del domatore, all'uccellino; mancanze minori alla vegetazione
Questo eccezionale gruppo da centro in porcellana bianca appartiene alla produzione della manifattura novese nel felice periodo di gestione di Giovanni Maria Baccin. Su base a massi rocciosi, un grande nano è appoggiato ad un basamento architettonico barocco e tiene per le briglie un leone. Sul verso troviamo un bimbo cacciatore e una bimba

A San Pietroburgo, Museo dell’Ermitage è conservato un gruppo affine marcato in rilevo con la stella e le lettere “GBM” (per Giovanni Maria Baccin). A Venezia presso la Fondazione Querini Stampaglia, in un grande gruppo in porcellana bianca, attribuito erroneamente alla manifattura Cozzi, troviamo lo stesso nano e i medesimi fanciulli del nostro con piccole varianti
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00