Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

67

Gruppo centrotavola
Nove, Manifattura Antonibon, verso il 1800

€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Gruppo centrotavola Nove, Manifattura Antonibon, verso il 1800

Porcellana bianca. Marca assente. Altezza cm 24,6. Conservazione: ottima, mancanze minori
Ulteriori informazioni
Il gruppo galante raffigura due personaggi maschili ed uno femminile attorno ad un albero su base a massi squadrati. Questa tipologia di gruppi nasce per la decorazione delle tavole che posti al centro potevano essere osservati da tutti i lati

Questo gruppo dalla base rocciosa con fiori applicati è piuttosto tipica della produzione della manifattura di Doccia. Siccome vi furono diversi casi d’imitazione tra le due manifatture non sempre l’assegnazione risulta ovvia
Asta Live 815

Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

mer 19 Aprile 2023
Genova
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte