Gruppo centrotavola Nove, Manifattura Antonibon, verso il 1800
Porcellana bianca. Marca assente. Altezza cm 24,6. Conservazione: ottima, mancanze minori
Ulteriori informazioni
Il gruppo galante raffigura due personaggi maschili ed uno femminile attorno ad un albero su base a massi squadrati. Questa tipologia di gruppi nasce per la decorazione delle tavole che posti al centro potevano essere osservati da tutti i lati
Questo gruppo dalla base rocciosa con fiori applicati è piuttosto tipica della produzione della manifattura di Doccia. Siccome vi furono diversi casi d’imitazione tra le due manifatture non sempre l’assegnazione risulta ovvia
Asta Live 815
Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana
mer 19 Aprile 2023
Genova
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte