Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

Piattino
Nove, Manifattura Antonibon, 1765-1780 circa

€ 80,00 / 140,00
Stima

Piattino Nove, Manifattura Antonibon, 1765-1780 circa

Porcellana. Marca: assente; numero "9" in rosso. Diametro cm 12,6. Conservazione: ottima; insignificanti usure
La decorazione in monocromia rosso ferro è ispirata dalle porcellane Imari. In un paesaggio con zolle erbose e rocce sorgono pagode stilizzate, graticci e rami fioriti. Il bordo è profilato in oro

Per decorazioni simili vedi ad esempio AA.VV. The, caffè e cioccolata a Nove e in Europa-Maioliche, porcellane e terraglie dal XVIII al XX secolo, Nove, s.d., p. 26, n. 21
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00