Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00

La prima “live auction” di quest’anno del dipartimento Maioliche e Porcellane europee di Cambi è dedicata alla collezione di porcellane di un’importante famiglia veneziana e si terrà mercoledì 19 aprile nella sede genovese del Castello Mackenzie. La collezione, che dal Canal Grande giunge in vendita alla Superba, conta 173 lotti di cui la metà proviene da manifatture italiane settecentesche con la stragrande maggioranza di origine veneta: Vezzi ed Hewelcke di Venezia e Antonibon delle Nove.

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 173 LOTTI
173
Porcellana. Marca: torre in oro. Dimensioni: altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 12,1. Conservazione: piattino in ottime condizioni; tazza con sbeccatura al bordo superiore con possibile felatura che scende sino al fondo, restaurate
€ 150,00 / 250,00
Stima
172
Porcellana. Marca: "A" con corona in rosso. Dimensioni: altezza cm 6,3; diametro cm 7,8. Conservazione: ottima
€ 280,00 / 380,00
Stima
171
Porcellana. Marca: due ”L” incrociate in blu. Diametro cm 24,1. Conservazione: ottima. Provenienza: “Vandermeersch porcelaines-faïences anciennes 23 Quai Voltaire Paris” come risulta da etichetta cartacea posta sul verso
€ 220,00 / 380,00
Stima
170
Porcellana. Marca: due "L" incrociate con corona e lettere data “FF” in verde; "FR" e "Sevres" in blu. Diametro cm 16,2 e diametro cm 14,6. Conservazione: un piatto con due sbeccature al bordo ricomposte in vecchio restauro e usure alla policromia, l'altro [..]
€ 140,00 / 180,00
Stima
169
Porcellana. Marca: due "L" incrociate con lettere "LL" e "PH" in blu, "L ." in oro sotto la tazza; "x" in blu e "P" in oro sotto il piattino. Dimensioni: altezza tazza cm 7,2; diametro piattino cm 14. Conservazione: piattino in ottimo stato; tazza con [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
168
Porcellana. Marca: due “L” incrociate con “F” all’interno, "M." in blu. Altezza cm 7,9. Conservazione: ottima
€ 400,00 / 500,00
Stima
167
Porcellana tenera. Marca: sotto la tazza “StCTJ” dipinta in blu; assente sul piattino. Dimensioni: altezza tazza cm 6,8; diametro piattino cm 11,9. Conservazione: la tazza con felatura, il piattino con sbeccatura di cottura al bordo
€ 180,00 / 280,00
Stima
166
Porcellana. Marca: "AT" in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 5,3; diametro piattino cm 13,6. Conservazione: leggere usure alla policromia
€ 100,00 / 200,00
Stima
165
Porcellana. Marca: "Dove Cliff" in porpora e corona con "FBB" impresso. Diametro cm 24,2. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 180,00
Stima
164
Porcellana. Marca: corona e "D" in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 6,7; diametro piattino cm 14,3. Conservazione: tazza con piccola sbeccatura con felatura al bordo superiore
€ 120,00 / 220,00
Stima
163
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6,1; diametro piattino cm 13,6. Conservazione: piccola felatura al piattino
€ 280,00 / 340,00
Stima
162
Porcellana. Marca: piccola croce con due puntini e rispettivamente senza puntini, in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 5,5; diametro piattino cm 11,3. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 200,00
Stima
161
Porcellana. Marca: due spade incrociate con tre puntini in blu. Dimensioni: altezza cm 7,4; diametro cm 14,6. Conservazione: minima sbeccatura al bordo superiore accompagnata da una felatura ricomposte in restauro
€ 400,00 / 800,00
Stima
160
Porcellana. Marca: "Amstel" in rosso. Diametro cm 12,7. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 120,00
Stima
159
Porcellana. Marca: cicogna in blu sopra smalto. Dimensioni: altezza tazza cm 5,1; diametro piattino cm 13. Conservazione: ottima, leggere usure alla policromia e all’oro
€ 200,00 / 300,00
Stima
158
Porcellana. Marca: onde in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 13,7. Conservazione: ottima, insignificanti usure all’oro
€ 180,00 / 300,00
Stima
157
Porcellana. Marca non visibile. Altezza cm 20,6. Conservazione: mano sinistra restaurata; insignificanti mancanze alla vegetazione
€ 180,00 / 220,00
Stima
156
Porcellana. Marca: 2 pezzi con "Z" e due puntini in blu. Diametro cm 13,2. Conservazione: buona; usure all’oro
€ 120,00 / 200,00
Stima
155
Porcellana. Marca: "Z" con due puntini alla base, in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 4,5; diametro piattino cm 13. Conservazione: buona, usure all’oro
€ 200,00 / 300,00
Stima
154
Porcellana. Marca: scudo bavarese impresso. Dimensioni: altezza tazza cm 5,9; diametro piattino cm 13,7. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 400,00
Stima
153
Porcellana. Marca: "Gotha" in nero. Altezza cm 10,9. Conservazione: ottima
€ 120,00 / 180,00
Stima
152
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 12,2. Conservazione: ottima
€ 350,00 / 550,00
Stima
151
Porcellana. Marca: “CV” incrociati, in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 5,2; diametro piattino cm 13,4. Conservazione: sbeccatura al bordo del piattino; usure all’oro
€ 200,00 / 300,00
Stima
150
Porcellana. Marca: "W" in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 4,5; diametro piattino cm 13,4. Conservazione: felatura al piattino
€ 200,00 / 260,00
Stima
149
Porcellana. Marca: due "C" incrociate in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 7,1; diametro piattino cm 13,8. Conservazione: minime sbeccature al bordo della tazza; usure all’oro
€ 150,00 / 300,00
Stima
148
Porcellana. Marca: due "C" incrociate in blu con corona. Dimensioni: altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 13,1. Conservazione: ottima
€ 180,00 / 260,00
Stima
147
Porcellana. Marca: “F” in blu;. Dimensioni: altezza tazza cm 5,1; diametro piattino cm 13,1. Conservazione: insignificanti usure all’oro
€ 150,00 / 250,00
Stima
146
Porcellana. Marca: ruota in blu; lettere incise. Diametro cm 11. Conservazione: insignificanti usure all’oro
€ 80,00 / 120,00
Stima
145
Porcellana. Marca: ruota in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 4,4; diametro piattino cm 12,8. Conservazione: ottima
€ 180,00 / 280,00
Stima
144
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 4,4; diametro piattino cm 12,5. Conservazione: ottima
€ 180,00 / 220,00
Stima
143
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 8,2. Conservazione: felatura al corpo della teiera; coperchio non pertinente
€ 300,00 / 600,00
Stima
142
Porcellana. Marca: scettro in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 13. Conservazione: ottima; insignificanti usure all’oro
€ 220,00 / 340,00
Stima
141
Porcellana. Marca: scettro in blu, “848” impresso; “Bellomo” inciso dietro al busto. Altezza cm 10,8. Conservazione: ottima
€ 180,00 / 320,00
Stima
140
Porcellana. Marca: "CT" incrociate con corona in blu; lettere incise. Dimensioni: altezza tazza cm 7,1; diametro piattino cm 14,4. Conservazione: ottima; leggere usure al piattino, piccola sbeccatura al bordo inferiore della tazza
€ 150,00 / 300,00
Stima
139
Porcellana. Marca: "CT" con corona in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 6,7; diametro piattino cm 13,3. Conservazione: sbeccature al bordo del piattino riprese in vecchio restauro; tazza con insignificante sbeccatura al bordo superiore. Provenienza: [..]
€ 250,00 / 450,00
Stima
138
Porcellana bianca. Marca: “CT" incrociate con corona e “87”, in blu; “CF3” inciso. Altezza cm 16,8. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 400,00
Stima
137
Porcellana. Marca: “JHi” inciso. Altezza cm 10,6. Conservazione: ottima. Provenienza: Antichità Lukacs-Donath, Roma, come risulta da etichetta cartacea
€ 200,00 / 400,00
Stima
136
Porcellana. Marca: assente; lettera “E” incisa; numero “26” in porpora. Altezza cm 15,5. Conservazione: estesi restauri
€ 120,00 / 180,00
Stima
135
Porcellana bianca. Marca: scudo in blu. Altezza cm 18,7. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 300,00
Stima
134
Porcellana. Marca: scudo in blu. Altezza cm 21,2. Conservazione: testa di lui rincollata; una gamba e parte del piede di lei restaurati; restauri e mancanze alla vegetazione
€ 300,00 / 600,00
Stima
133
Porcellana. Marca: scudo in blu. Altezza cm 15,3. Conservazione: restauri alle dita della mano sinistra; pollice mano destra mancante
€ 200,00 / 300,00
Stima
132
Porcellana policroma. Marca: scudo in blu. Altezza cm 15,3. Conservazione: piede sinistro e corna del delfino restaurate; mancanze minori
€ 200,00 / 300,00
Stima
131
Porcellana. Marca: scudo in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 6,1; diametro piattino cm 13,6. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 90,00
Stima
130
Porcellana. Marca: scudo in blu; numero “805” impresso. Dimensioni: altezza tazza cm 5,9; diametro piattino cm 13,6. Conservazione: ottima; insignificanti usure
€ 100,00 / 120,00
Stima
129
Porcellana. Marca: scudo in blu; numeri “90” e “800” impressi. Dimensioni: altezza tazza cm 5,9; diametro piattino cm 13,6. Conservazione: tre piccole sbeccature al bordo del piattino e una al bordo superiore della tazza; insignificanti usure all’oro
€ 200,00 / 250,00
Stima
128
Porcellana. Marca: scudo in blu. Dimensioni cm 25,8x20. Conservazione: minime usure all’oro
€ 160,00 / 220,00
Stima
127
Porcellana. Marca: scudo in blu; "A.14." in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 4,9; diametro piattino cm 14,1. Conservazione: buona; leggere usure alla policromia del piattino che presenta due piccole sbeccature al bordo di cui una con vecchio restauro [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
126
Porcellana. Marca: scudo con archetti e tre puntini, in blu. Diametro cm 25. Conservazione: buona; piccola sbeccatura restaurata al bordo e leggere usure all’oro
€ 200,00 / 300,00
Stima
125
Porcellana. Marca: scudo in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 7,2; diametro piattino cm 13,6. Conservazione: insignificanti usure all’oro e qualche piccolo salto di smalto
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
124
Porcellana. Marca: scudo in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 6,4; diametro piattino cm 13,8. Conservazione: piccola sbeccatura con vecchio restauro al bordo del piattino
€ 60,00 / 90,00
Stima
123
Porcellana. Marca: scudo in blu; numero “19” in nero. Dimensioni: altezza tazza cm 6,3; diametro piattino cm 13,5. Conservazione: ottima; leggere usure alla policromia del piattino
€ 280,00 / 360,00
Stima
122
Porcellana. Marca: scudo in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 13,5. Conservazione: ottima
€ 280,00 / 420,00
Stima
121
Porcellana. Marca: scudo in blu; numero “17” inciso. Altezza cm 7,1. Conservazione: buona; una sbeccatura al bordo superiore ripresa in vecchio restauro e una minore insignificante
€ 100,00 / 200,00
Stima
120
Porcellana. Marca: scudo in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 7,3; diametro piattino cm 13,8. Conservazione: qualche insignificante sbeccatura ai bordi
€ 80,00 / 120,00
Stima
119
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 7,4. Conservazione: ottima
€ 180,00 / 340,00
Stima
118
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 21,4. Conservazione: rottura al bordo ricomposta in vecchio restauro tra le ore 1 e 3; leggere usure alla policromia e all’oro
€ 280,00 / 380,00
Stima
117
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza cm 5,7; 10,8x7,2. Conservazione: restauri alle zampe, orecchie e corna
€ 300,00 / 400,00
Stima
116
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu sulla base. Dimensioni: altezza cm 5,3; 7,6x4,4. Conservazione: crepe di cottura alla coda riprese in vecchio restauro
€ 200,00 / 300,00
Stima
115
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu sullo zoccolo. Dimensioni: altezza cm 5,8; 8x4,8. Conservazione: zampa anteriore sinistra e corna con vecchio restauro
€ 200,00 / 300,00
Stima
114
Porcellana. Marca: non visibile; numero “29” inciso. Altezza cm 9,3. Conservazione: testa e probabilmente braccio sinistro rincollati
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 60  di 173 LOTTI