Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00

La prima “live auction” di quest’anno del dipartimento Maioliche e Porcellane europee di Cambi è dedicata alla collezione di porcellane di un’importante famiglia veneziana e si terrà mercoledì 19 aprile nella sede genovese del Castello Mackenzie. La collezione, che dal Canal Grande giunge in vendita alla Superba, conta 173 lotti di cui la metà proviene da manifatture italiane settecentesche con la stragrande maggioranza di origine veneta: Vezzi ed Hewelcke di Venezia e Antonibon delle Nove.

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 173 LOTTI
105
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu con asterisco. Dimensioni: altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 13,3. Conservazione: ottima; due insignificanti sbeccature ai bordi
€ 60,00 / 80,00
Stima
124
Porcellana. Marca: scudo in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 6,4; diametro piattino cm 13,8. Conservazione: piccola sbeccatura con vecchio restauro al bordo del piattino
€ 60,00 / 90,00
Stima
131
Porcellana. Marca: scudo in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 6,1; diametro piattino cm 13,6. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 90,00
Stima
Porcellana. Marca: assente; numero "9" in rosso. Diametro cm 12,6. Conservazione: ottima; insignificanti usure
€ 80,00 / 140,00
Stima
Porcellana. Marca: assente; numeri “4” e “5”in rosso. Diametro cm 11,4; cm 11,1. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 140,00
Stima
64
Porcellana. Marca: stella in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 4,1; diametro piattino cm 11,5. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 120,00
Stima
91
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Diametro cm 13,5. Conservazione: leggere usure alla policromia
€ 80,00 / 120,00
Stima
104
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu con puntino. Altezza cm 9,1. Conservazione: ottima; coperchio probabilmente non pertinente con minime sbeccature alla presa
€ 80,00 / 120,00
Stima
106
Porcellana. Marca: spade incrociate con puntino tra le else, in blu. Altezza cm 13,2. Conservazione: vecchi restauri al beccuccio e al coperchio
€ 80,00 / 120,00
Stima
107
Porcellana. Marca: spade incrociate con puntino tra le else, in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 13,7. Conservazione: piccole sbeccature al bordo del piattino riprese in vecchio restauro
€ 80,00 / 140,00
Stima
120
Porcellana. Marca: scudo in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 7,3; diametro piattino cm 13,8. Conservazione: qualche insignificante sbeccatura ai bordi
€ 80,00 / 120,00
Stima
127
Porcellana. Marca: scudo in blu; "A.14." in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 4,9; diametro piattino cm 14,1. Conservazione: buona; leggere usure alla policromia del piattino che presenta due piccole sbeccature al bordo di cui una con vecchio restauro [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
146
Porcellana. Marca: ruota in blu; lettere incise. Diametro cm 11. Conservazione: insignificanti usure all’oro
€ 80,00 / 120,00
Stima
160
Porcellana. Marca: "Amstel" in rosso. Diametro cm 12,7. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 120,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 4,1; diametro piattino cm 12,4. Conservazione: insignificante felatura al bordo superiore della tazza; piccolissima sbeccatura al bordo del piattino
€ 100,00 / 150,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 4,4; diametro piattino cm 12. Conservazione: ottima, piccola felatura al bordo del piattino
€ 100,00 / 150,00
Stima
Porcellana. Marca: stella in rosso. Diametro cm 11,7. Conservazione: usure alla policromia
€ 100,00 / 200,00
Stima
73
Porcellana. Marca: “Treviso” in nero. Dimensioni: altezza tazza cm 5,4; diametro cm 11. Conservazione: buona, una sbeccatura all’estremità superiore del manico di una tazza; l’altra con piccola sbeccatura alla base; un piattino con felatura a stella; [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
74
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 4,2; cm 12,3x9,7. Conservazione: sbeccatura al bordo superiore; coperchio mancante
€ 100,00 / 200,00
Stima
81
Porcellana a “guscio d’uovo”. Marca: stella in oro. Dimensioni: 1 pezzo diametro cm 13,3; 2 pezzi diametro cm 11,8. Conservazione: ottima; un pezzo con rottura al bordo rincollata
€ 100,00 / 200,00
Stima
103
Porcellana. Marca: spade incrociate con puntino tra le else in blu. Altezza cm 4,3. Conservazione: ottima; insignificante usura dell’oro all’interno
€ 100,00 / 200,00
Stima
109
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu con asterisco. Dimensioni: diametro piattino cm 13,3. Conservazione: usure all’oro del bordo
€ 100,00 / 140,00
Stima
114
Porcellana. Marca: non visibile; numero “29” inciso. Altezza cm 9,3. Conservazione: testa e probabilmente braccio sinistro rincollati
€ 100,00 / 150,00
Stima
121
Porcellana. Marca: scudo in blu; numero “17” inciso. Altezza cm 7,1. Conservazione: buona; una sbeccatura al bordo superiore ripresa in vecchio restauro e una minore insignificante
€ 100,00 / 200,00
Stima
130
Porcellana. Marca: scudo in blu; numero “805” impresso. Dimensioni: altezza tazza cm 5,9; diametro piattino cm 13,6. Conservazione: ottima; insignificanti usure
€ 100,00 / 120,00
Stima
162
Porcellana. Marca: piccola croce con due puntini e rispettivamente senza puntini, in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 5,5; diametro piattino cm 11,3. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 200,00
Stima
165
Porcellana. Marca: "Dove Cliff" in porpora e corona con "FBB" impresso. Diametro cm 24,2. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 180,00
Stima
166
Porcellana. Marca: "AT" in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 5,3; diametro piattino cm 13,6. Conservazione: leggere usure alla policromia
€ 100,00 / 200,00
Stima
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 5,4; cm 8,8x5,4. Conservazione: orecchie, corna e code restaurate
€ 120,00 / 180,00
Stima
Vetro lattimo. Marca: assente. Dimensioni: altezza massima tazze cm 7,7; diametro massimo cm 12,5. Conservazione: ottima, leggere usure alla policromia
€ 120,00 / 240,00
Stima
Porcellana. Marca assente. Altezza cm 7,8. Conservazione: sbeccature al bordo del coperchio e alle foglie della presa
€ 120,00 / 240,00
Stima
62
Porcellana. Marca: stella a sei punte e quattro puntini in rosso. Diametro cm 28,8. Conservazione: ottima
€ 120,00 / 220,00
Stima
68
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 9,7. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature ai petali dei fiori
€ 120,00 / 180,00
Stima
108
Porcellana. Marca: spade incrociate con asterisco in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 5,4; diametro piattino cm 13,3. Conservazione: ottima; insignificanti usure all'oro
€ 120,00 / 240,00
Stima
136
Porcellana. Marca: assente; lettera “E” incisa; numero “26” in porpora. Altezza cm 15,5. Conservazione: estesi restauri
€ 120,00 / 180,00
Stima
153
Porcellana. Marca: "Gotha" in nero. Altezza cm 10,9. Conservazione: ottima
€ 120,00 / 180,00
Stima
156
Porcellana. Marca: 2 pezzi con "Z" e due puntini in blu. Diametro cm 13,2. Conservazione: buona; usure all’oro
€ 120,00 / 200,00
Stima
164
Porcellana. Marca: corona e "D" in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 6,7; diametro piattino cm 14,3. Conservazione: tazza con piccola sbeccatura con felatura al bordo superiore
€ 120,00 / 220,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in bruno di manganese. Dimensioni: cm 19,3x17,6. Conservazione: presa rotta in tre frammenti e rincollata; felatura
€ 140,00 / 220,00
Stima
80
Porcellana a “guscio d’uovo”. Marca: stella in oro. Dimensioni: altezza tazza cm 6,9; diametro piattino cm 12,4. Conservazione: una piccola sbeccatura e una minima felatura al bordo del piattino
€ 140,00 / 220,00
Stima
111
Porcellana. Marca: spade incrociate con “I”, in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 9,3; diametro piattino cm 13,7; rispettivamente altezza tazza cm 9,2; diametro piattino cm 12,3. Conservazione: piedini della tazza con redentore restaurati e insignificanti [..]
€ 140,00 / 280,00
Stima
170
Porcellana. Marca: due "L" incrociate con corona e lettere data “FF” in verde; "FR" e "Sevres" in blu. Diametro cm 16,2 e diametro cm 14,6. Conservazione: un piatto con due sbeccature al bordo ricomposte in vecchio restauro e usure alla policromia, l'altro [..]
€ 140,00 / 180,00
Stima
140
Porcellana. Marca: "CT" incrociate con corona in blu; lettere incise. Dimensioni: altezza tazza cm 7,1; diametro piattino cm 14,4. Conservazione: ottima; leggere usure al piattino, piccola sbeccatura al bordo inferiore della tazza
€ 150,00 / 300,00
Stima
147
Porcellana. Marca: “F” in blu;. Dimensioni: altezza tazza cm 5,1; diametro piattino cm 13,1. Conservazione: insignificanti usure all’oro
€ 150,00 / 250,00
Stima
149
Porcellana. Marca: due "C" incrociate in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 7,1; diametro piattino cm 13,8. Conservazione: minime sbeccature al bordo della tazza; usure all’oro
€ 150,00 / 300,00
Stima
173
Porcellana. Marca: torre in oro. Dimensioni: altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 12,1. Conservazione: piattino in ottime condizioni; tazza con sbeccatura al bordo superiore con possibile felatura che scende sino al fondo, restaurate
€ 150,00 / 250,00
Stima
128
Porcellana. Marca: scudo in blu. Dimensioni cm 25,8x20. Conservazione: minime usure all’oro
€ 160,00 / 220,00
Stima
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 11,2. Conservazione: ottima
€ 180,00 / 220,00
Stima
84
Porcellana. Marca: "RF" con corona in grigio. Diametro cm 23,7. Conservazione: due felature sulla tesa
€ 180,00 / 280,00
Stima
119
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 7,4. Conservazione: ottima
€ 180,00 / 340,00
Stima
141
Porcellana. Marca: scettro in blu, “848” impresso; “Bellomo” inciso dietro al busto. Altezza cm 10,8. Conservazione: ottima
€ 180,00 / 320,00
Stima
144
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 4,4; diametro piattino cm 12,5. Conservazione: ottima
€ 180,00 / 220,00
Stima
145
Porcellana. Marca: ruota in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 4,4; diametro piattino cm 12,8. Conservazione: ottima
€ 180,00 / 280,00
Stima
148
Porcellana. Marca: due "C" incrociate in blu con corona. Dimensioni: altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 13,1. Conservazione: ottima
€ 180,00 / 260,00
Stima
157
Porcellana. Marca non visibile. Altezza cm 20,6. Conservazione: mano sinistra restaurata; insignificanti mancanze alla vegetazione
€ 180,00 / 220,00
Stima
158
Porcellana. Marca: onde in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 13,7. Conservazione: ottima, insignificanti usure all’oro
€ 180,00 / 300,00
Stima
167
Porcellana tenera. Marca: sotto la tazza “StCTJ” dipinta in blu; assente sul piattino. Dimensioni: altezza tazza cm 6,8; diametro piattino cm 11,9. Conservazione: la tazza con felatura, il piattino con sbeccatura di cottura al bordo
€ 180,00 / 280,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Diametro cm 11,5. Conservazione: insignificante sbeccatura e felatura al bordo
€ 200,00 / 300,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Diametro cm 11,8. Conservazione: ottima; leggere usure alla policromia
€ 200,00 / 400,00
Stima
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Altezza tazza cm 4. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 60  di 173 LOTTI