Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

Tazza con piattino a “scene di battaglia”
Venezia, Manifattura Cozzi, 1770-1780

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Tazza con piattino a “scene di battaglia” Venezia, Manifattura Cozzi, 1770-1780

Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 5,5; diametro piattino cm 11,8. Conservazione: due sbeccature con leggera felatura al bordo del piattino ricomposte in vecchio restauro

La tazza cilindrica bordata in oro ha il manico a volute appena accennate sormontato da un bottoncino rilevato a sfera. La decorazione policroma è a scene di battaglia accompagnata da un “groppetto” di frutta.

Questa tazza è stata esposta nel 2016 all’importante mostra veneziana tenutasi a Cà Rezzonico, “Geminiano Cozzi e le sue porcellane” (vedi catalogo a cura di M.Ansaldi-A.Craievich, p. 279 , n. 15).
Per un’altra tazza simile vedi F.Stazzi, Le porcellane veneziane di Geminiano e Vincenzo Cozzi, Venezia s.d. p. 210, tav. XXX
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00