Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

173

Tazza con Piattino
Belgio, Manifattura di Tournai, terzo quarto del XVIII secolo

€ 150,00 / 250,00
Stima

Tazza con Piattino Belgio, Manifattura di Tournai, terzo quarto del XVIII secolo

Porcellana. Marca: torre in oro. Dimensioni: altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 12,1. Conservazione: piattino in ottime condizioni; tazza con sbeccatura al bordo superiore con possibile felatura che scende sino al fondo, restaurate
La decorazione vede tre riserve con rami fogliati e fioriti carichi di frutti diversi dipinti in policromia. Queste nauture morte son incorniciate da rocailles in oro su fondo blu scuro
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00