Tazza con Piattino Belgio, Manifattura di Tournai, terzo quarto del XVIII secolo
Porcellana. Marca: torre in oro. Dimensioni: altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 12,1. Conservazione: piattino in ottime condizioni; tazza con sbeccatura al bordo superiore con possibile felatura che scende sino al fondo, restaurate