Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

164

Tazza con piattino
Inghilterra, Manifattura Derby, verso il 1800

€ 120,00 / 220,00
Stima

Tazza con piattino Inghilterra, Manifattura Derby, verso il 1800

Porcellana. Marca: corona e "D" in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 6,7; diametro piattino cm 14,3. Conservazione: tazza con piccola sbeccatura con felatura al bordo superiore
La tazza cilindrica dal manico a “J” ed il piattino troncoconico hanno il fondo blu decorato da ricchi motivi vegetali a rocailles in oro. La tazza ospita frontalmente un medaglione dipinto con un paesaggio descritto sotto il fondo “View in North Wales”
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00