Tazza con piattino Meissen, periodo Marcolini, 1774-1814
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu con asterisco. Dimensioni: altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 13,3. Conservazione: ottima; due insignificanti sbeccature ai bordi
La tazza da manico ad orecchio e il piattino dal bordo liscio sono dipinti in policromia con uno stelo fogliato con una rosa e boccioli sparsi
Asta Live 815
Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana
mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00