Tazza con piattino Vienna, Manifattura Imperiale, 1780 circa
Porcellana. Marca: scudo in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 6,4; diametro piattino cm 13,8. Conservazione: piccola sbeccatura con vecchio restauro al bordo del piattino
Due ramoscelli intrecciati formano il manico della tazza, la decorazione è a mazzetti di fiori policromi
Asta Live 815
Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana
mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00