Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

90

Tazza con pittino
Meissen, 1740-1750
Decorazione: Bottega di F.J. Ferner, 1750 circa

€ 300,00 / 400,00
Stima

Tazza con pittino Meissen, 1740-1750 Decorazione: Bottega di F.J. Ferner, 1750 circa

Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 4,1; diametro piattino cm 12. Conservazione: ottima; insignificanti usure all’oro del piattino
La tazza con il manico a orecchio ed il piattino sono stati decorati a Meissen in blu sotto smalto con il motivo detto “Fels-and Vogel” e dipinte in policromia e oro in Sassonia o Turingia nella bottega Ferner con mazzi di fiori e, sul fondo della tazza, paesaggio con edifici

Per decorazioni analoghe vedi ad esempio H. Syz-J. Jefferson Miller II-R. Rückert, The Hans Syz Collection Meissen Porcelain and Hausmalerei, Washington 1979, nn. 372-376
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00