Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

Tre rari piattini
Nove, Manifattura Antonibon, 1770-1775

€ 300,00 / 600,00
Stima

Tre rari piattini Nove, Manifattura Antonibon, 1770-1775

Porcellana. Marca: 2 pezzi con stella in rosso. Diametro cm 11,7. Conservazione: un piattino rotto in più frammenti e restaurato; leggere usure alla policromia
Decorazione policroma con originali figure di orientali posti su zolle ad isola con vegetazione e pagode stilizzate. Un cinese gioca con un pappagallo, uno con una scimmietta e il terzo è seduto su una panca

Una tazza con piattino dello stesso insieme è conservata in Inghilterra a Bedford, Cecil Higgins Museum e pubblicata da A. Mottola Molfino, L'Arte della porcellana in Italia, I, Busto Arsizio 1976, n. 250
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00