Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

Una salsiera e due tazze con piattino
Veneto, Manifatture Cozzi e Treviso Fontebasso, 1780-inizi del XIX secolo

€ 200,00 / 340,00
Stima

Una salsiera e due tazze con piattino Veneto, Manifatture Cozzi e Treviso Fontebasso, 1780-inizi del XIX secolo

Porcellana. Marca: 3 pezzi con ancora in rosso; tazzina cilindrica con “Treviso” in nero. Altezza massima cm 6,8. Conservazione: salsiera priva di coperchio; piattino Cozzi con due sbeccature al bordo; leggere usure all’oro sulla tazza di Treviso
Queste porcellane sono decorate in policromia con steli fioriti e fogliati di rosa porpora. I bordi sono evidenziati da un nastro blu attraversati da un tratteggio in oro

Per decorazioni analoghe di Cozzi vedi ad esempio M.Ansaldi e A.Craievich, Geminiano Cozzi e le sue porcellane, Catalogo della mostra Cà Rezzonico, Venezia 2016, pag. 120, nn. 138-140: per quelle di Fontebasso A.Mottola Molfino, L’Arte della Porcellana in Italia, 1976, I, n. 358

Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00