Prints and Multiples

Asta a tempo 826

Prints and Multiples

mer 15 - gio 30 Marzo 2023

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 60  di 197 LOTTI
es. 48/75 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

litografia

Cm 45X50
€ 400,00 / 600,00
Stima
es. 16/90 firmato in basso a destra

litografia

Cm 40X50
€ 500,00 / 600,00
Stima
Impressa su carta Giappone in complessivi 100 esemplari nel 1900 per la Insel Verlag di Leipzig. Pubblicata nell’album Das Mappenwerk der Insel, serie di ventiquattro litografie originali incise da P. Baum; P. Bonnard; F. Brangwyn; E. Delatre; M. Denis; [..]

litografia a colori su pietra

Largh. 33 - Alt. 26 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
es. 46/75 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

litografia

Largh. 56 - Alt. 75 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
1973-1974

litografia

Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
1953

es. 60/150 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

litografia

cm 53X72,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1948

es. 44/75 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

litografia

Cm 44X34
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
1944

es. 12/60 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

litografia

Largh. 68 - Alt. 45 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
1949

es. 13/60 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

litografia

Cm 40X45
€ 700,00 / 900,00
Stima
1972

es. 77/95, su una tiratura di 95 esemplari in numeri arabi, 30 esemplari in numeri romani e 12 prove d'artista firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

litografia

Largh. 57 - Alt. 77 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
es. p.d.a. firmato e numerato in basso a sinistra

litografia

Largh. 28 - Alt. 40 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
es. 28/60 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

litografia

Largh. 38,5 - Alt. 50 Cm
€ 600,00 / 700,00
Stima
1930 ca

firmata in basso a destra Si tratta della prima tavola delle 16 che formano l'album nominato "Fleurs et Masques", eseguito in 125 esemplari nel 1930. L’autenticità dell’opera è stata confermata via email dalla Dott.ssa Romana Severini Brunori.

pochoir su carta

Largh. 32,3 - Alt. 46 Cm
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima

litografia

Largh. 39 - Alt. 50 Cm
€ 600,00 / 700,00
Stima
1973

es. e.a. colorato a mano Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

litografia

Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
1944

ess. p.d.a. + 10/20 ciascuna litografia è numerata in basso a sinistra e firmata e datata in basso a destra

litografia

Cm 50X40
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
es. 93/100 firmato in basso a sinistra, numerato in basso a destra

litografia

Cm 50X70
€ 100,00 / 200,00
Stima

litografia

Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
es. XXXII/LX, Editore Guilde Internationale de la Gravure, Ginevra-Parigi, stampatore Desjobert, Parigi firmato in basso a sinistra, numerato in basso a destra

litografia

Largh. 60 - Alt. 40 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
1958

litografia

Largh. 48 - Alt. 63,5 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
es. 73/100 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

litografia

Cm 50X70
€ 50,00 / 70,00
Stima
es. non numerato su una tiratura di 125 esemplari, tredicesima tavola per Fleurs et masques firmato in basso a destra

pochoir su carta

Largh. 21,5 - Alt. 34 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
1961

es. non numerato firmato in basso a destra, timbro Einaudi in basso a sinistra

litografia

Cm 37X20
€ 250,00 / 300,00
Stima

litografia

Largh. 37 - Alt. 25 Cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
es. XCI/C firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

acquaforte

Largh. 70 - Alt. 100 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
es. LI/C firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

acquaforte

Largh. 70 - Alt. 100 Cm
€ 100,00 / 120,00
Stima
1961

litografia

Largh. 24 - Alt. 38 Cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
1988 - 1990

es. 54/300

scultura in bronzo dorato

Largh. 17 - Prof. 20 - Alt. 11 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
es. non numerato firmato in basso a destra

acquaforte

Largh. 20 - Alt. 25 Cm
€ 70,00 / 100,00
Stima
Orfeo Tamburi (1910-1994) Autoritratto, 1928, Xilografia, cm 21 x 21, firmata e dedicata - Renzo Vespignani (1924-2001) Senza titolo, 1989, acquaforte, es. P.d.a., firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

Largh. 32 - Alt. 23 Cm Largh. 21 - Alt. 21 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Renato Guttuso I bravi litografia, es. P.A. 50 x 70 cm firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra Luca Alinari Senza titolo acquatinta, es. XXII/XXX 50 x 35 cm firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
€ 100,00 / 150,00
Stima
es. 99/150 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

acquaforte

Largh. 25 - Alt. 34 Cm
€ 30,00 / 50,00
Stima
1961

litografia

Largh. 69 - Alt. 53 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
1943

litografia

Largh. 48,5 - Alt. 70 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
1954

es. non numerato firmato in basso a destra Da "La caccia al fagiano"

acquaforte

Largh. 30,5 - Alt. 25 Cm
€ 550,00 / 600,00
Stima
es. 90/100 firmato in basso a sinistra, numerato in basso a destra

acquaforte

Cm 50X70
€ 70,00 / 100,00
Stima
1976

es. 78/99 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

litografia a colori su carta

Largh. 70 - Alt. 50 cm
€ 30,00 / 50,00
Stima
es. 46/99 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

incisione su carta

Largh. 50 - Alt. 35 Cm
€ 50,00 / 70,00
Stima
1949

es. 3/125 firmato in basso a destra da Rosa Birolli, numerato in basso a sinistra

litografia

Largh. 46 - Alt. 60 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

litografia

Largh. 56,5 - Alt. 76 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
lotto composto da due litografie, es. P.A. Ciascuna litografia è firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

litografia

Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
es. V/XXV firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

litografia

Cm 70X50
€ 100,00 / 200,00
Stima
1986

es. XXVI/CXX firmata al centro

serigrafia su tela

Largh. 34 - Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
es. LXIX/CXX firmato in basso al centro

serigrafia su tela

Largh. 34 - Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
es. 28/100 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

serigrafia

Largh. 70 - Alt. 60 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
es. p.d.a. V/V firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

litografia

Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 30,00 / 40,00
Stima
firmata in basso a destra es. 53/125

litografia a colori su carta

Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 50,00 / 70,00
Stima
1980

es. XIII/CXL firmato e datato in basso a destra

serigrafia su tela

Largh. 102 - Alt. 68 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
es. 83/125 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

litografia

Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 30,00 / 40,00
Stima
es. 64/80 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

litografia

Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 20,00 / 30,00
Stima
es. 39/59 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

acquaforte/acquatinta

Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 20,00 / 30,00
Stima
es. 105/120 firmato in basso a destra

retouche su carta

Largh. 45 - Alt. 60 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
es. XXIII/XXV firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

litografia

Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 30,00 / 40,00
Stima
es. XXXIV/C firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

litografia

Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
1999

es. 300/300

serigrafia

Largh. 65 - Alt. 87 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
es. 12/20 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

acquaforte/acquatinta

Largh. 42 - Alt. 50 Cm
€ 30,00 / 50,00
Stima
1971

es. 1/86 firmato e datato in basso a destra, dedicato e numerato in basso a sinistra

acquaforte acquatinta

Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima

cartografia

Largh. 56,5 - Alt. 76 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
es. non numerato (prova di stampa) siglato a lato

acquaforte acquatinta

Largh. 50 - Alt. 35,5 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
1 - 60  di 197 LOTTI